Карта словосочетания «таять в тумане» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таять в тумане»

Его идентичность была окутана прошлым, которое с каждым днём всё больше таяло в тумане.
Работа заняла целый день, часы таяли в тумане горя и решимости, слёзы и кровь проливались с одинаковой лёгкостью, когда она резала пальцы и запястья, пытаясь собрать из связки веток самодельный плот.
Вершины таяли в тумане, словно какой-то волшебник решил стереть неудавшийся мир, да так и застыл, раздумывая – стоит ли?
А может быть, и принёс, но это настолько незначительно, что эти поступки тают в тумане обыденности.
Мелькают девицы, и тают в тумане опять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ядрёность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ужин откладывался на неопределённый срок, койка и шестнадцать квадратных аршин таяли в тумане неопределённости.
Время – пыль, прошлое тает в тумане, мы говорим себе «Всё будет хорошо» и умираем от собственного самообмана.
Уже достаточно далеко, позади, таяло в тумане очертание толи стога сена, толи огромной человеческой фигуры с растопыренными от удивления руками, похожими на воткнутые в стог грабли …
Сквозь щель между бортов шлюпки и закрывающим её куском парусины беглец видел, как медленно, но неумолимо таял в тумане родной берег, где осталась его дочь.
Воспоминания о бурной юности постепенно тают в тумане сожалений.
Многие видели, как он при первом же шухере буквально таял в тумане, как ёжик.
Через мгновение чудный голос зазвучал снова, и я с облегчением увидела, что бесы начали удаляться и поодиночке таять в тумане.
Поезд трогается, уплывает перрон, тает в тумане вокзал, распадается на атомы толпа провожающих, а вы сидите себе, смотрите в окно.
Берег удалялся, Одесса таяла в тумане.
Смотрю туда, где только что было продолжение трассы – дорога тает в тумане, исчезает.
Порт таял в тумане, в разводах белого молока.
Очертания шести человек, оставшихся позади, долго не желали таять в тумане.
Предрассветные сумерки таяли в тумане. Заалевший восток окрашивал небо в лазурные оттенки. Мир медленно просыпался, готовясь встречать зарю.
Комната стала таять в тумане, пока не превратилась в белоснежный коридор.
– Сгинь! – кричал всадник, и ведьма снова таяла в тумане.
Прежде чем лечь на место гипсового человека, я успел обернуться назад: проверяющий таял в тумане.
Ещё пытаюсь догнать то, что было мной – не успеваю, он прыгает в кэб, цокот копыт, скрип колёс, одинокий фонарь кэба тает в тумане.
Ты скажешь, ну что это за расплывчатые острова? Сегодня одни, завтра другой. Всё тает в тумане времени, всё рассыпается.
На горизонте таяли в тумане скалы.
В повозку были запряжены четыре вороные лошади, грива которых была сплетена из движущихся теней, а длинные хвосты таяли в тумане при каждом взмахе.
По мере того как лодка двигалась вперёд, огни города постепенно таяли в тумане.
– Сгинь, сгинь, проклятая! – страшно кричал всадник, ловя ртом капли дождя, и ведьма медленно таяла в тумане. Но она была там!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таять в тумане»

  • Когда Самгин очнулся, — за окном, в молочном тумане, таяло серебряное солнце, на столе сиял самовар, высоко и кудряво вздымалась струйка пара, перед самоваром сидел, с газетой в руках, брат. Голова его по-солдатски гладко острижена, красноватые щеки обросли купеческой бородой; на нем крахмаленная рубаха без галстука, синие подтяжки и необыкновенно пестрые брюки.
  • Был знойный летний день 1892 года. В высокой синева тянулись причудливые клочья рыхлого белого тумана. В зените они неизменно замедляли ход и тихо таяли, как бы умирая от знойной истомы в раскаленном воздухе. Между тем кругом над чертой горизонта толпились, громоздясь друг на друга, кудрявые облака, а кое-где пали как будто синие полосы отдаленных дождей. Но они стояли недолго, сквозили, исчезали, чтобы пасть где-нибудь в другом месте и так же быстро исчезнуть…
  • Далеко, за лесами луговой стороны, восходит, не торопясь, посветлевшее солнце, на черных гривах лесов вспыхивают огни, и начинается странное, трогающее душу движение: все быстрее встает туман с лугов и серебрится в солнечном луче, а за ним поднимаются с земли кусты, деревья, стога сена, луга точно тают под солнцем и текут во все стороны, рыжевато-золотые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таять»

  • ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЯТЬ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «таять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таять»

ТА́ЯТЬ, та́ю, та́ешь; несов. 1. (сов. растаять). Превращаться в жидкое состояние под действием тепла, влаги. Снег тает. Льдина тает. Воск тает.

Все значения слова «таять»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «таять в тумане»

Ассоциации к слову «таять»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я