Предложения со словосочетанием «территориальный принцип»

Рассматривая действия брендов-конкистадоров, мы наблюдаем территориальный принцип формирования стратегии захватнических действий.
При этом территориальный принцип распространялся только на стрелковые и кавалерийские дивизии внутренних округов.
Сочетание территориального принципа образования избирательных участков с производственным.
При этом субъекты образуются по национальному или территориальному принципу либо использует и первое, и второе.
Деление свободного населения по территориальному принципу усилило процесс ослабления кровнородственных связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, территориальный принцип определяет связь между доходом и территорией государства.
На совещании с индийскими лидерами, вице-король предложил им выбрать религиозный или территориальный принцип раздела армии.
Внутреннее противоречие обоих понятий является предметом спора, касающегося личностного и территориального принципа современного уголовного и гражданского права.
Территориальный принцип является наиболее демократичным.
Больные из определённого района или участка психоневрологического диспансера поступают в одно и то же отделение психиатрической больницы (территориальный принцип распределения больных).
Осуществление власти по территориальному принципу ведёт к установлению его пространственных пределов– государственной границы.
Они заменили принцип кровного родства в организации общества территориальным принципом, провозгласили прямую зависимость политической свободы от имущественных, экономических возможностей гражданина полиса и нанесли тем самым сокрушительный удар по родовой знати.
Если комплексные многоаспектные основания для раскола делают демократию более жизнеспособной, то из этого следует, что в условиях постоянства всех прочих факторов двухпартийные системы лучше, чем системы многопартийные, что избрание официальных лиц по территориальному принципу предпочтительнее пропорционального представительства и что федерализм превосходит по своим качествам унитарное государство.
В местном управлении действовал территориальный принцип.
Избирательные округа, образуемые при выборах депутатов представительных органов, в зависимости от разновидности территориального принципа разделяются на округа, образованные на основе единой нормыпредставительства, и административно-территориальные округа.
То есть существовал территориальный принцип комплектования армии по национальному признаку.
Дело не в империи как конституционной форме государства или истории его возникновения, территориальном принципе организации и управления, а в принципе легитимности – суверенности субъектов насилия.
Это история борьбы между территориальным принципом построения государства и транснациональными идеями.
Формирование частей по территориальному принципу поддерживало партикуляризм, опасный для единства страны.
Во-вторых, патент на изобретение, являясь охранным документом, действует лишь на территории того государства, где он приобретён и используется изобретателем (так называемый территориальный принцип действия промышленных прав).
Так старинно территориальный принцип управления постепенно заменялся функциональным.
Федерация может быть административно-территориальной (образованной на основе территориального принципа) и национально-государственной (образованной по национальному принципу).
Мы ответили, что надо отказаться от формирований по строго территориальному принципу, а брать сформированные полки из разных районов и сводить их в дивизии…
Победил территориальный принцип построения страны и государства.
Юрисдикции, которые используют территориальный принцип налогообложения.
В осетинских обществах административная власть находилась в руках феодалов-бадилят, господствовал территориальный принцип расселения, при усилении политических прав сильных семей, когда определённые тухумы получали исключительное право на должности старшин.
Чрезвычайные ситуации по территориальному принципу подразделяются на: локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.
И вот здесь сыграл свою роль территориальный принцип, принцип более удобного места.
Так над умирающей римской империей надстроилась её копия (духовная надстройка) – христианская церковь, также организованная по военному территориальному принципу.
Служба детей боярских (городовых детей боярских) основывалась на отработанных территориальных принципах.
Лишь к XI в. территориальный принцип окончательно побеждает принцип родовой, племенной.
Территориальный принцип изменил характер системы управления, которая у славянских (а также германских, латинских, монгольских и др.) народов носила название “численной” или “десятичной”.
В 2008-2009-х годах культурно-досуговые учреждения объединили по территориальному принципу муниципальных образований, сельских и городских поселений.
Однако чёткого разграничения функций между всеми приказами ещё не было, сказывался прежний территориальный принцип осуществления власти.
В основе группировок лежал территориальный принцип, потому их ещё называли «районники».
И ярким орнаментом, на протяжении всего памятника, по территориальному принципу окаймлять священный символ.
Названия, оканчивающиеся на «-ане», «-яне», «-цы» (по месту проживания) отражают территориальный принцип формирования общины или племени.
Город застраивался, плавно поглощая окрестные поселения, и деление по территориальному принципу осталось в прошлом, но противостояние осталось.
Территориальный принцип оставляет хотя бы тень возможности для ограниченных данной местностью электоратов предъявлять претензии территориально избранным политикам.
Фишка избирательного территориального принципа подбора курсантов объяснялась логично.
Но даже здесь, если они не могли чем-то отличиться, что поднимало их авторитет, так и продолжали находиться в рядовых членах неучтённых никем, сформированных стихийно по тем же территориальным принципам организованным сообществам одногодок.
Территориальный принцип распространялся на стрелковые и кавалерийские дивизии.
Тем не менее благодаря территориальному принципу построения росписи и в то же время её централизации эти цифры дают вполне отчётливое представление о распределении доходов и расходов в государстве.
Причины дезертирства автор указал в основном уже известные: продолжительность войны, сопровождавшейся небывалой разрухой и голодом, а также территориальный принцип комплектования армии, при котором самовольная отлучка к семье иногда приравнивалась к дезертирству3.
Факт общественного размежевания не по кровнородственному, а по территориальному принципу явился предметом осмысления в мифологическом творчестве.
Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве дополняется принципом гражданства.
В-третьих, организационные принципы избирательного права (подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями, территориальный принцип организации выборов).
Уже шесть лет назад в стране было принято постановление о переходе к территориальному принципу управления по экономическим административным районам и об образовании совнархозов.
Например, общественно-политическое движение брало за основу территориальный принцип, опираясь на активистов, возглавляющих всевозможные «домкомы».

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «территориальный принцип»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я