Предложения со словосочетанием «по территориальному признаку»

Эскадры организационно входили в состав авиадивизий либо авиакорпусов, которые создавались по территориальному признаку и не имели постоянного состава.
Жилую недвижимость подразделяют по территориальному признаку на городскую, пригородную и загородную, а по признаку объёма – на многоэтажное, блокированное и индивидуальное жильё.
Авиадивизии и корпуса, в свою очередь, подчинялись авиационным командованиям люфтваффе, также создававшимся по территориальному признаку, например для поддержки наступления на определённом участке фронта.
Несколько проектов было посвящено климату и палеогеографическим реконструкциям четвертичного периода, частично объединённых в кластеры по территориальному признаку.
Формировались части особого назначения по территориальному признаку из коммунистов и комсомольцев, достигших семнадцати лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наднациональные бюджеты также выделяются по территориальному признаку.
Деятельность компании различается по территориальному признаку.
К этому времени оно уже строилось не столько по родственному, сколько по территориальному признаку, и нередко в условиях непрекращающихся миграций включало и негерманские (кельтские, славянские, франкские) роды и семьи.
Отрыв публичной власти от общества, возникновение специального аппарата управления и принуждения, объединение людей по территориальному признаку – всё это показатели того, что на смену первобытнообщинному строю пришло государство.
Не мешал, а наоборот, усиливал указанную преемственность, сохраняющийся принцип набора военных сил по территориальному признаку, некогда существовавший ещё в греческих навкрариях и римских кентуриях (центуриях).
Прежде всего бюджеты подразделяются по территориальному признаку, в зависимости от соответствующего публично-правового образования: общегосударственные, центральные (федеральные), региональные, местные (муниципальные).
– Географический – охват пользователей, объединённых по территориальному признаку (находящихся в одном районе, городе, регионе или стране);
Как сказано в её тексте: «Стратегия представляет собой документ стратегического планирования, разрабатываемый в рамках целеполагания по территориальному признаку».
Состав её складывался в основном по территориальному признаку.
По территориальному признаку дело закреплено за нашим отделом.
Авиационный тыл стал организовываться по территориальному признаку.
Сотрудники отдела продаж были поделены по территориальному признаку – отвечали за страны или отдельные регионы в них.
Немецкая система призыва предусматривала пополнение частей по территориальному признаку, т. е. по военным округам.
Это децентрализация с упразднением отраслевых министерств и созданием совнархозов по территориальному признаку.
Набор в альпийские батальоны производился по территориальному признаку, и в ротах и взводах служили не только соседи по деревне, но часто даже родственники.
При осуществлении своей деятельности бритоголовые обычно объединяются в небольшие группы (5–10 человек), организованные по территориальному признаку.
Отряды формировались по территориальному признаку, их возглавляли представители местной знати: герцоги, маркизы, графы, епископы, аббаты или другие королевские вассалы.
Для евреев не подходило деление по территориальному признаку или признаку проживания в какой-то из республик: рно лишь подчёркивало их дисперсность.
Занятия на курсах в общеобразовательной школе не дают преференции для зачисления в школу, если ребёнок по территориальному признаку не приписан к этой школе.
Во-первых, сегодня разделение населения по административно-территориальным единицам и осуществление публичной власти по территориальному признаку оказывается исходной посылкой для формирования важнейшего общественного института – гражданства (подданства).
Среди мальчишек класс был разбит на несколько групп, объединившихся преимущественно по территориальному признаку.
Несмотря на отмеченную в решении длительную поддержку «низами» действий партийной верхушки, судьи провели разделительную линию между руководящими органами и первичными организациями партии, которые были созданы по территориальному признаку.
Однако общий рынок может делиться на более мелкие рынки по территориальному признаку, а также по отраслевому.
Далее, каждый подопечный гриб работает самостоятельно со своей аудиторией, собранной по территориальному признаку.
Спортклуб выбирают по территориальному признаку.
Все указания на денежные компенсации, выплачиваемые в случае, если пожалованные владения “будут надобе” великому князю, отнесены в конец разделённых по территориальному признаку статей.
К тому же, они, в основном, организованы по территориальному признаку, что весьма немаловажно для установления дружественных или деловых контактов, особенно для поиска работы.
Известно, что «вольные» общества, или объединения сельских общин, образованы по территориальному признаку, так как в состав «вольного» общества входило разноязычное население; границы его и границы распространения племенного языка не всегда совпадали.
Общая, в том числе общенародная собственность, иногда разделяется по территориальному признаку.
Во-вторых, ныне осуществление публичной власти по территориальному признаку ведёт к установлению её пространственных пределов.
Процессы глобализации мировой экономики сопровождаются регионализацией – экономическим сближением государств по территориальному признаку.
Указанные различия развивались и трансформировались в модели бухгалтерского учёта, которые чаще всего классифицируют по территориальному признаку.
Распределение было исключительно по территориальному признаку, кому куда ближе от дома.
Полис как форма организации сообщества людей явился результатом замены общественного деления по признаку кровнородственных уз на общественное размежевание по территориальному признаку.
Региональнаядивизионная структура основана на делении предоставляемых услуг по территориальному признаку – региону или группе регионов (используется в транснациональных банках).
По территориальному признаку банки делятся на региональные(или местные), национальныеи международные.
Деление государства может быть по территориальному признаку (города, районы, округа, края, области) или по государственно-национальным образованиям (автономные округа, автономные республики, национальные республики).
Таргетинг позволяет отсеивать аудиторию по территориальному признаку, по времени показа (в определённое время суток, когда целевая аудитория рекламируемого товара наиболее активна), по социальным признакам (по доходности, должности, профессии и т. д.) по демографическим данным (показ только совершеннолетним пользователям, только мужчинам или только женщинам, по возрасту аудитории), по количеству показа рекламы, по техническим характеристикам.
По территориальному признаку различают международные, общегосударственные (внутригосударственные) и региональные платёжные системы.
Дети направляются в близлежащую больницу по территориальному признаку.
В первую очередь такие лагеря делились именно по территориальному признаку.
Спасибо ещё, что в настоящее время деление на княжества осуществлялось чисто по территориальному признаку, а ведь раньше они являлись совершенно независимыми государствами, заключившими между собой союзный договор.
Выход в первую лигу произошёл со второй попытки, через переходные турниры, которые в те годы надо было пройти победителям зональных состязаний, построенных по территориальному признаку.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «по территориальному признаку»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я