Предложения со словосочетанием «территориальный аспект»

В нашем же курсе налоговая юрисдикция рассматривается в общетеоретическом смысле, как правовая категория, позволяющая уяснить территориальные аспекты действия налоговой нормы.
Следующим вопросом действия законодательства является территориальный аспект.
Объектисследования региональной экономики – территориальные аспекты социально-экономической системы страны, функционирование территориальных подсистем национальной экономики, их отдельных элементов и взаимодействия между ними, а также механизмы управления социально-экономическим развитием регионов.
Он должен отражать действие законов развития общества и закономерностей управления, соответствовать целям менеджмента, учитывать основные связи, свойства и отношения управления, временные и территориальные аспекты менеджмента и иметь правовое оформление.
Гаджиев призывает переосмыслить в слове «геополитика» элемент «гео-» так, чтобы обозначать этой частицей «не просто географический или пространственно территориальный аспект в политике», но «всепланетные масштабы, параметры и измерения, правила и нормы поведения в целом, а также отдельных государств, союзов, блоков в общемировом контексте», а заодно и «восприятие мирового сообщества в качестве единой завершённой системы в масштабе всей планеты» [Гаджиев 1997, 17, 38].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бирюковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Территориальный аспект развития производственной инфраструктуры заключается в специфическом характере размещения и пространственной организации её материально-технической базы и обусловлен ролью, местом и функциями отраслей инфраструктуры в территориальной структуре хозяйства, а также их технико-экономическими особенностями.
Специфика территориального аспекта сепаратизма и сецессии в рамках германской теории международных отношений заключается в твёрдой поддержке территориальной целостности базового государства, даже в случае признания независимости отделившейся территории другими странами.
Поэтому одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления выступает территориальный аспект изучения.
В коммуникативном отношении организация достаточно открыта для персонала; в системе информирования и обратной связи повышенное внимание уделяется территориальным аспектам деятельности организации.
Территориальный аспект предполагает рассмотрение пространства и границ культуры (цивилизации), характер ядра и его влияние на остальное пространство.
Несомненно, это проявление должно быть специфическим, отражающим территориальный аспект организации местного самоуправления.
Обычно его называют «народом», я предпочитаю термин «народонаселение»(поскольку он лучше фиксирует, если угодно, территориальный аспект коллективности).
Первый подход основан на территориальном аспекте сетевизации и трактует понятие распределённого университета как образовательной организации, предоставляющей образовательные услуги через филиалы, созданные в различных регионах страны и за рубежом.
В процесс обучения при этом могут вовлекаться близко находящиеся друг от друга субъекты (скажем, живущие в одном городе), или находящиеся друг от друга на далёком расстоянии (скажем, в разных странах), это характеризует территориальный аспект инновации.
Миграция имеет территориальный аспект.Это означает, что миграционные процессы, прежде всего, основываются на территориальных перемещениях индивидов с учётом территориальной организации государства.
Делается это, прежде всего, с целью нивелирования территориального аспекта, то есть представления ситуации в таком виде, что существующее противостояние якобы никак не затрагивает вопрос о территориальной целостности страны.
Таким образом, предмет нашего внимания здесь – не география глобального мира, не город, улица или магазин, а территориальные аспекты телесных и социальных отношений, участвующих в процессе создания смыслов.
Функциональный подход был ориентирован на изучение отраслевого, межотраслевого и территориального аспектов деятельности региональных органов государственной власти.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «аспект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к слову «территориальный»

Синонимы к слову «аспект»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я