Предложения со словосочетанием «территориальные приращения»

Каждый новый шаг по пути территориального приращения только увеличивал количество нерусских и неправославных подданных российского императора.
Несмотря на столь значительные территориальные приращения, война привела к ослаблению османской армии, понёсшей большие потери, и подрыву финансов страны (военное дело, как известно, очень затратно).
Как видим, две великие империи абсолютно бесплодно истощили себя в непрерывных войнах, не принёсших им каких-либо серьёзных территориальных приращений.
Боялись дальнейшего роста её могущества, вызванного территориальными приращениями и внутренними переменами, боялись непредсказуемой (читай самостоятельной) политической позиции и военной мощи.
Фактически же имелись в виду лишь территориальные приращения победителей за счёт побеждённых, без конкретизации их размеров и места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припутывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Империя – это государство, сделавшее с момента создания или на определённом этапе развития целью и смыслом своего существования постоянную внешнюю экспансию (политическую, экономическую, военную, религиозную, культурную, идеологическую), сумевшее мобилизовать необходимые для неё ресурсы и преуспевшее, добившееся значительного территориального приращения посредством войн, колонизации, договорных приобретений, подчинившее своему влиянию другие страны.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «приращение»

Афоризмы русских писателей со словом «приращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «приращение»

ПРИРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. прираститьприращать и состояние по знач. глаг. прирасти. Приращение черенка.

Все значения слова «приращение»

Синонимы к слову «территориальный»

Синонимы к слову «приращение»

Ассоциации к слову «территориальный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я