Предложения со словосочетанием «территориальное поведение»

Например, территориальное поведение у садового забора или зависть к еде – это часть нормального базового общения каждой собаки.
Учёные ставили опыты на аквариумной рыбке Astatotilapia burtoni, самцы которой отличаются ярко выраженным территориальным поведением и агрессивностью.
Объединив наблюдение за фекалиями с пониманием территориального поведения, можно с лёгкостью составить карту местности.
Далее, миндалина управляет территориальным поведением млекопитающих – нашим стремлением занимать, охранять и считать своей определённую часть окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биотек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, некоторые владельцы собак обращают внимание на территориальное поведение собаки, а любители бега предпочитают заводить хаски из-за типичной для этой породы потребности бегать.
Позднее я многократно наблюдал территориальное поведение различных животных.
Общение с активным или агрессивным ребёнком легче пройдёт на чужой территории – врождённое территориальное поведение будет сдерживать его активность.
Ток у глухарей, лягушек и жуков – везде ток, но очень сильно отличается, территориальное поведение поражает богатством вариаций, в которых оно может быть выражено.
Все породы сторожевых собак характеризуются сильным территориальным поведением. Именно это позволяет этим собакам успешно защищать стадо или вашу семью.
С одной стороны, это очень хорошо развитый защитный инстинкт и не менее хорошее территориальное поведение, а с другой – способность принимать самостоятельные решения без необходимости подсказки со стороны человека.
У человека врождённая программа территориального поведения также играет важную роль: нам намного спокойнее на своей территории: «дома и стены помогают», «и дым отечества нам сладок и приятен», «в гостях хорошо, а дома – лучше».
Всё территориальное поведение и подготовка к воспроизводству (созданию семьи) построено на таком обследовании.
Эти рефлексы лежат в основе полового, родительского, территориального поведения, в основе феномена эмоционального резонанса («сопереживания») и формирования групповой иерархии, где отдельно взятая особь неизменно выступает в роли брачного партнёра, родителя или детёныша, хозяина территории или пришельца, лидера или ведомого.
Территориальное поведение насекомых даже сложнее аналогичного у животных.
Поэтому пастушьи собаки по своей природе очень самоуверенны, а также обладают высокой степенью защитного и территориального поведения.
Их жизнедеятельность и необходимая для этого ориентация в пространстве достаточно эффективно обеспечивались эволюционно обусловленными формами территориального поведения.

Ассоциации к слову «территориальный»

Все ассоциации к слову ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «территориальный»

  • ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территориальный»

ТЕРРИТОРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к территории; связанный с определенной территорией. Территориальные границы. Территориальная неприкосновенность страны. Территориальное разделение труда. Территориальные диалекты.

Все значения слова «территориальный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к слову «территориальный»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «территориальный»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я