Карта словосочетания «терпеть боль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «терпеть боль»

Ранение было очень болезненным, но он мужественно терпел боль, и только в широко распахнутых, сухих глазах плескалось страдание.
Шипы, пронзившие предплечья мнемотехника, поддались легко, вот только действовал он неточно, руки дрожали, зацепил экипировку и, кажется, прижёг кожу, но мнемотехник стоически терпел боль, не издав ни звука.
Если врач в больнице проявляет участие, когда вам больно, то терпеть боль станет на порядок легче ещё до того, как вам дадут обезболивающее, потому как участие к человеку активирует нисходящие ингибиторные пути.
Сила мужчины в первую очередь проявляется в умении терпеть боль, переносить страдания и ограничения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иструхлявить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но… но, конечно, по-человечески нам бывает трудно терпеть боль, страдания.
Однако он продолжал терпеть боль, не выкрикнув ни единого слова.
Орки умеют терпеть боль и презирают смерть.
Он заставлял себя выполнять ряд ежедневных ритуалов, таких как стояние на цыпочках в течение продолжительного времени, просто чтобы увидеть, насколько долго он может терпеть боль, в качестве средства достижения самоконтроля.
Но странное дело, когда мне приходится терпеть боль, не зубную, а всякую, я всегда жду его. Жду, хотя и знаю, что надежда напрасна.
Годами вы тренируетесь бегать долго и быстро, учитесь терпеть боли в животе, мышцах, тошноту, головокружение и массу других «приятных» симптомов.
Но всякий ли человек готов терпеть боль ради полноты бытия?
Она протяжно стонала, не желая терпеть боль.
Трижды на коротком отрезке пути эмир со стоном присаживался на камень, будучи не в силах терпеть боль и продолжать путь.
Эмоциональные усилия в первой фазе эксперимента снижают способность терпеть боль от длительного сокращения мышц, и, таким образом, испытуемые с истощённым эго быстрее поддаются желанию прекратить его.
Понятно? – с каждым словом он всё сильнее сжимал мой подбородок, но я стойко терпела боль.
Приходилось постоянно терпеть боль, но бедняжка мучилась, пока не стало немного легче.
Если ничего не делать, а просто терпеть боль, можно довести себя до полной неподвижности, следовательно, до нетрудоспособного состояния.
Не хочется просить увеличивать дозу обезболивающего, я понимаю, что время заставит сделать это, и чтобы не стать совсем зависимой от лекарств и не превратиться в бессловесное растение, я предпочитаю терпеть боль.
Она готова терпеть боль и муки, но почему-то именно эта мысль пугает её больше всего – то, что я хочу овладеть ею.
– Я готов, – ответил я, а про себя добавил, что мне пришлось всю жизнь терпеть боль и бороться, мне ли пугаться, что снова прищемлю пальчик? – Я готов.
Такие лица бывают, когда человек терпит боль и вынужден скрывать её.
Странно только, почему столько времени терпела боль и никому не призналась.
Дети терпели боль и хранили свои секреты, чтобы не быть наказанными.
Она говорила спокойно. Слишком спокойно, чтобы этому верить. При этом не разжала пальцы. Баронесса еле терпела боль.
Женщина молча терпела боль: она думала о дочке; ведь малышка сильно испугается, если услышит её крики.
Плакала, когда не могла больше терпеть боли: «Город горьких минут за мгновенье сожжёшь».
Но лечь мне всё-таки удалось, и я приготовилась терпеть боль.
Отряд худых людей бежал по пустыне, кривые сабли и маленькие круглые щиты хлопали их по спине, но они уже привыкли к этому – их с детства учили терпеть боль и не чувствовать страха.
Иногда страх и ментальное представление о возможных неприятных ощущениях так велико, что человек может долго терпеть боль в животе, пытаясь себя отвлечь и не желая идти к врачу, так как предполагает, что поход к врачу это очень неприятно, непонятно и страшно.
Тогда я, плача, пришёл домой, испуганная мама стала вызывать доктора, а отец, внимательно посмотрев на меня, сказал, что мужчина должен терпеть боль, и что он имеет право заплакать, но совсем в другом случае.
– Но как? Мы всё проверили, рядом с рестораном не было никого. – парень с трудом терпел боль в ноге.
Более не в состоянии терпеть боль в голове, я отрубился.
Почему ты не исцелишь себя, зачем терпеть боль?
Когда уже стало совсем невозможно терпеть боль, ему всё-таки пришлось обратиться за помощью к маме и попросить её намазать его мазью, которая бы положила конец его страданиям.
Осознание, что его убили бы в любом случае, помогало терпеть боль.
И уже несколько дней терпела боль за грудиной.
Я пыталась себя пересилить, всё ещё терпя боль в спине, и поесть, но тщетно. Я не могла справиться со своими чувствами.
– Нельзя терпеть боль, – сказал он, погладив меня. – Если больно, нужно сказать.
Так вела себя женщина, умеющая терпеть боль.
Когда в детстве они с пацанами дрались, то плакали только когда уже было невмоготу терпеть боль, но это был признак слабости.
Не в силах более терпеть боль, я погрузился в некий ступор.
– Кроме того, мне нравится терпеть боль. Очень приятно.
Я восхищаюсь женской готовностью терпеть боль, телесную и психологическую, не только ради семьи и отечества, но и ради своего роста и развития.
Конечно, за это он частенько сильно сёк розгами старшую дочь, но та всё равно героически терпела боль и оставалась при своей манере общение с осанкой истинной королевы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «терпеть боль»

  • Даже несокрушимая Анфимьевна хвастается тем, что она никогда не хворала, но если у нее болят зубы, то уж так, что всякий другой человек на ее месте от такой боли разбил бы себе голову об стену, а она — терпит.
  • Барин наш терпел, терпел, — и только раз, когда к нему собралась великая компания гостей, ездили все они медведя поднимать, подняли его, убили, на радости, без сумнения, порядком выпили; наконец, после всего того, гости разъехались, остался один хозяин дома, и скучно ему: разговоров иметь не с кем, да и голова с похмелья болит; только вдруг докладывают, что священник этот самый пришел там за каким-то дельцем маленьким…
  • Не обращаем же мы на них внимания совсем не потому, чтоб внезапность упраздняла боль, а потому, что деваться от трагедий некуда, и, следовательно, хоть жалуйся, хоть нет — все равно терпеть надо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпеть»

  • ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕТЬ

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «терпеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпеть»

ТЕРПЕ́ТЬ, терплю́, те́рпишь; прич. страд. наст. терпи́мый, -пи́м, -а, -о; несов. 1. перех. и без доп. Стойко и безропотно переносить, сносить что-л. (боль, страдания, лишения, неприятности и т. п.). Терпи казак, атаманом будешь. Пословица.

Все значения слова «терпеть»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «терпеть боль»

Ассоциации к слову «терпеть»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я