Предложения со словосочетанием «физическая боль»

По своей дриадьей природе я всегда испытывала почти физическую боль, когда кто-то вредил представителям природного мира – деревьям, травам, цветам, животным…
Если в процессе наших разговоров или от кого-то ещё я узнаю, что вы причинили физическую боль ребёнку или пожилому человеку, я немедленно вызову полицию.
Тому, кто испытывает физическую боль, метод может помочь смягчить симптомы или даже полностью избавиться от боли.
Если бы вы заблаговременно не выпили таблетку и почувствовали физическую боль сразу же, как только лезвие коснулось кожи – до кровотечения, – запустилась бы стрессовая реакция.
Многие заболевшие побывали на грани между жизнью и смертью, испытали сильную физическую боль, страх, уныние и душевные муки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронометрированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пианист извлекает из клавиш прекрасные аккорды и их последовательности, доставляя удовольствие слушателям, в то время как боец наносит удары, которые вызывают физическую боль и телесные повреждения.
Их нематериальные атаки выматывали сильнее, чем реальная физическая боль.
Тогда-то художник и обратил внимание на то, что творчество способствовало не только регуляции эмоционального состояния пациентов, их душевных переживаний, но и позволяло им переносить физическую боль.
Так, переживающий из-за отсутствия денег или предстоящих к выплате долгов человек зачастую испытывает вполне ощутимую физическую боль, иногда сопровождающуюся болезнями желудка.
И, наконец, пятая, физическая сила – хоть в бизнесе и не применяется, но страх физической боли заложен в нас от природы, и он очень силён.
– Вы знаете, только сейчас я понял – я не терплю физической боли!
Она даже физической боли уже не чувствовала, больнее было от мысли, что не получается прыжок, и это съедало её изнутри.
Однако именно эти страдания, путешествие через туннель сильнейшей физической боли, как и у миллиарда женщин до меня, были инициацией, переходом в новую роль.
Непомерную жадность свою он называл бережливостью, а необходимость расстаться с любым видом собственности причиняла ему чисто физическую боль, что-то ныло внутри, сокращалось, а щека начинала дёргаться беспокойным тиком.
К тому же она побрилась наголо («Мам, я хотела состричь с себя всю негативную энергию, накопленную в волосах») и сделала много аккуратных, неглубоких царапок на запястьях («Мам, я хотела попробовать, как физическая боль может унять душевную, мне так легче!»)…
Одни люди были с ним жестоки и причиняли невыносимую физическую боль, другие настолько добры, что избавляли от страданий.
Странно, но при этом я ощутила буквально физическую боль.
И теперь я прихожу к следующему заключению: если справедливо, что крик при ощущении физической боли, в особенности по древнегреческим воззрениям, совместим с величием духа, то очевидно, что проявление его не могло бы помешать художнику отобразить в мраморе этот крик.
При этом одни могут ощущать физическую боль как свою собственную, а другие – даже эмоциональную боль, вызванную головной, или, наоборот, эмоциональную боль, которая становится причиной физической.
И последний выстрел ему в голову доставил мне настоящую физическую боль.
Физическая боль заглушала душевную, не позволяя срываться в бездну безумия – он с трудом удерживался на краю, стараясь не вглядываться в манящую темнотой пропасть.
Коргал сам выбирал себе хозяина один раз и на всю жизнь, устанавливая с ним телепатическую связь, разрыв которой причинял практически физическую боль и хозяину и животному.
Неподвижность в теле помогает избавиться от боли тела. Это не просто физическая боль. Это избавление от боли тела всей жизни, отсутствие суеты.
Однако теперь в его рёве слышалась уже не одна только ярость, а также внезапная нестерпимая физическая боль.
И если физическую боль можно остановить, приняв обезболивающее, но эту боль заглушить нельзя.
На этот раз в нём слышалась не столько физическая боль, сколько душевное страдание.
Часто физическая боль помогает забыть о тех вопросах, что тревожат мысли.
Преступление имеет формальный состави признаётся оконченным с момента нанесения побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль.
Если физическая боль заставляет нас отдёрнуть руку от раскалённой плиты, то эмоциональный стресс стимулирует уделять внимание своим решениям.
– Вы приказали нам надеть на подозреваемого наручники, отключить его болеутоляющие наночастицы и угрожать ему различными видами физической боли.
Побои– насильственные действия, причиняющие физическую боль, но не влекущие кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Парень впился зубами в свой же кулак, чтобы хотя бы физическая боль отвлекла его от яростного желания встать в полный рост и броситься на фашистов, чтобы убивать их голыми руками, а не прятаться среди мертвецов!
Порою, пережить физическую боль немного легче, чем ту, что съедает нас изнутри, – душевную.
Прикосновения любящих людей обладают такой силой, что порой облегчают физическую боль.
Он так долго держал в себе боль от утраты, что эта простая физическая боль доставляла ему чуть ли не наслаждение…
Тем или иным способом можно, по-видимому, дойти до состояния, в котором физическая боль перестаёт представлять значительную проблему.
– Спасибо, ты же знаешь, как я боюсь физической боли, я в долгу не останусь, – только и успела одними губами прошептать блондинка, прежде чем её отстегнули от столба и толкнули к хозяину.
Это может быть и причинение физической боли, причинение боли, связанное, вообще, с каким-либо повреждением здоровья.
Воздух разряжен настолько, что каждый вдох приносит физическую боль.
Грохот взломанного клапана оглушает, вспышка внешнего освещения доставляет физическую боль.
За 2 года стабильных моральных истязаний физическая боль стала казаться ему поощрением, освобождением от тягостных дум.
Такая женщина готова следовать за избранником хоть на край света, она готова перенести страшную физическую боль, чтобы обратиться в волчицу…
За счёт запуска процесса объединения всех тонких тел, информация с буддхического тела направляется на эфирное, идёт очистка кармических, ментальных, астральных структур, начинают устраняться записанные в теле физические боли.
Залатанная рана никак не тревожила: умелый реконструктор заставил физическую боль отступить одним движением. Жаль, душевную муку не унять так просто…
Эта была боль отчаянья, что намного хуже физической боли и может ныть внутри нас неделями, слагая из них месяца, а месяца могли легко перерасти в года, где каждая новая минута была так похожа на предыдущую, а ты даже не в силах заставить себя разорвать этот замкнутый круг.
Но физическая боль лучше моральной.
Больше физической боли девочку мучила боль душевная.
Поводом для страха могут быть физическая боль и опасность насильственной смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физическая боль»

  • — Уйдите, уйдите, уйдите, — не глядя на него, вскрикнула она, как будто крик этот был вызван физическою болью.
  • Я не сообразил того, что бедняжка плакал, верно, не столько от физической боли, сколько от той мысли, что пять мальчиков, которые, может быть, нравились ему, без всякой причины, все согласились ненавидеть и гнать его.
  • Действительно, Раскольников был почти здоров, особенно в сравнении со вчерашним, только был очень бледен, рассеян и угрюм. Снаружи он походил как бы на раненого человека или вытерпливающего какую-нибудь сильную физическую боль: брови его были сдвинуты, губы сжаты, взгляд воспаленный. Говорил он мало и неохотно, как бы через силу или исполняя обязанность, и какое-то беспокойство изредка появлялось в его движениях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «физическая боль»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я