Карта словосочетания «теория текста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теория текста»

Некоторые современные теории текста наивно предполагают, что эти макровысказывания должны представлять собой синтез микровысказываний, выраженных на уровне структур дискурса.
Многие из нынешних теорий текста – всего лишь эвристические наметки, во многом состоящие из «чёрных ящиков».
В основе формирования объекта теории текста лежит признание современной наукой коммуникативной сущности текста.
Изложенные в книге теоретические положения ориентированы на дальнейшее развитие теории текста.
Автор уделяет особое внимание становлению теории текста, размежеванию филологических и лингвистических аспектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семеюшка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принципы построения предмета теории текста.
Любой относительно большой по объёму текст всегда включает несколько составных частей, фрагментов, которые в лингвистической теории текста получили название абзацев.
Тем самым будущая теория текста получила ключевую проблему – проблему жизни текста.
Современная теория текста продолжает разрабатываться в двух основных направлениях: исследование цельности текста и связности текста.
На сегодняшний день исследования, так или иначе касающиеся перевода, осуществляются на основе литературоведения и сравнительно-сопоставительного языкознания, на основе теории текста, когнитивного и дискурсивного направлений в языкознании, нейролингвистики и многих других наук и их разделов.
Второй возможный подход – изучение сетевой литературы с точки зрения теории текста.
Актуальность данной работы заключается в перспективности теории текста в лингвистике и других филологических науках, в частности изучения различных оснований понимания текста, так как текст становится не просто предметом всё более оживлённого обсуждения исследователями, работающими в разных областях гуманитарного знания.
Необходимо заметить, что далеко не все учёные разделяют мнение о безусловном междисциплинарном характере теории текста.
В определении объекта теории текста содержится указание на коммуникативную (но не на речевую!) деятельность человека.
Собственно, именно из-за этого работа русского учёного и стала всемирно известной, создав основу для современной теории текста.
– Рассмотреть становление и развитие теории текста в науке;
Упадок риторики и процесс дифференциации филологического знания и филологических наук, исторически совпавшие по времени (1 половина – середина XIX в.), затормозили становление теории текста как самостоятельной области филологии (лингвистики).
Рассмотренные характеристики объекта исследования позволяют сформулировать базовые принципы предметизации объекта, то есть принципы построения предмета теории текста.
Остаётся ответить на вопрос, где «прописано» в лингвистике знание об объекте теории текста.

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я