Предложения со словосочетанием «теория равновесия»

В основе этой сложной концепции сохранения здоровья и долголетия лежит теория равновесия, единство противоположностей инь и ян, концепция пяти первоэлементов.
Повестись на весь этот вздор могли только люди, одурманенные статической теорией равновесия в условиях совершенной конкуренции.
Исходным моментом национального счетоводства является теория равновесия.
Так, на рынках акций теория равновесия исходит из того, что цена акции отражает или прибыль компании, или её стоимость по отношению к аналогичным фирмам.
Теория равновесия утверждает, что существует чётко сформулированный набор взаимосвязей между ценами и количеством товара на рынке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микротехника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, игровая теория равновесия должна соединиться с теорией этики для достижения необходимого баланса и равновесия между моралью и игрой.
Общепринятый способ применения теории равновесия хотя и по-прежнему доминирует в современной экономической науке, тем не менее не удовлетворяет критериям робастной политической экономии, сформулированным во введении к этой книге.
Теория равновесия имеет 5 постулатов.
По крайней мере в англоязычной литературе попытки такого синтеза настолько редки, что в ходе работы над «Трактатом о деньгах» Кейнс жаловался на отсутствие не только сложившейся традиции упорядочивания, но хотя бы одного-единственного примера систематического рассмотрения предмета, по масштабу и качеству сравнимого со стандартами обсуждения центральных проблем чистой теории равновесия.
При исследовании конфликта в социальной психологии наиболее популярны и разработаны подходы, развиваемые в русле теории равновесия, когнитивного диссонанса и т. п.
После такой общей характеристики неоклассических теорий равновесия, напрашивается вывод, что не имеет смысла их обсуждать дальше.
Впоследствии его концепция легла в основу неоклассических экономических теорий равновесия.
Теория равновесия гласила: счастье возможно и без постоянных драк.
Вместе с тем, теория равновесия стала официальной доктриной при выборе практически всех моделей хозяйствования в современной мировой экономике.
Теперь посмотрим на многочисленные теории равновесия.
Осталось, следуя теории равновесия, дождаться неприятностей, потому что ничто хорошее не длится вечно.
Поскольку островной эффект, в принципе, имеет место не только в океане, но и на суше (озера как острова воды среди сухопутья, пятна степей среди тайги), то применение теории равновесия выходит за рамки морской биогеографии, её породившей.
Устойчивое сознание психики позволит вам понять те или иные изменения, и произойдёт открытие теории равновесия осознанного творения, когда человек получит орудия труда, позволяющие добиваться максимальной положительной составляющей его жизненной энергии.
Приверженцы такой теории равновесия культивировали в своих рядах благоговейное отношение к особенностям тех или иных людей предвидеть события, к телекинезу, телепатии и т.п.
Начали с физики, но в учебнике теория равновесия эфира излагалась слишком сложно и скучно.
Его теория равновесия эстетического и этического в человеке – одна из самых замечательных в истории психологии попыток сформулировать закономерности противоборства двух антагонистичных энергий психики.
Но человечество невозможно разделить на вампиров и их жертв, потому что, согласно теории равновесия двух начал «инь» и «ян», в сознании каждого из нас одновременно существуют две главные потребности: одиночестваи общения.
Несмотря на то, что указанные теории подверглись критике как упрощённые и неспособные объяснить фактические причины миграционных процессов, а тем более дать прогноз, а их авторы не сумели показать, как же поступки отдельных людей преобразуются в совокупный макроэкономический процесс, всё же правительства многих развивающихся стран взяли на вооружение ортодоксальную неоклассическую экономическую теорию равновесия в надежде, что именно таким образом будет достигнуто равновесие в экономике и социальном развитии.

Значение словосочетания «теория прерывистого равновесия»

  • Тео́рия преры́вистого равнове́сия (Теория ква́нтовой эволю́ции) — это теория в области эволюции живых организмов, утверждающая, что эволюция существ, размножающихся половым путём, происходит скачками, перемежающимися с длительными периодами, в которых не происходит существенных изменений. Согласно этой теории, фенотипическая эволюция, эволюция свойств, закодированных в геноме, происходит в результате редких периодов образования новых видов (кладогенез), которые протекают относительно быстро по сравнению с периодами устойчивого существования видов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ПРЕРЫВИСТОГО РАВНОВЕСИЯ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «равновесие»

  • РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОВЕСИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория прерывистого равновесия»

Тео́рия преры́вистого равнове́сия (Теория ква́нтовой эволю́ции) — это теория в области эволюции живых организмов, утверждающая, что эволюция существ, размножающихся половым путём, происходит скачками, перемежающимися с длительными периодами, в которых не происходит существенных изменений. Согласно этой теории, фенотипическая эволюция, эволюция свойств, закодированных в геноме, происходит в результате редких периодов образования новых видов (кладогенез), которые протекают относительно быстро по сравнению с периодами устойчивого существования видов.

Все значения словосочетания «теория прерывистого равновесия»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «равновесие»

РАВНОВЕ́СИЕ, -я, ср. 1. Физ. Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое-л. тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил. Устойчивое равновесие. Неустойчивое равновесие.

Все значения слова «равновесие»

Синонимы к словосочетанию «теория равновесия»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «равновесие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я