Предложения со словосочетанием «теория психоанализа»

Для исследования проявлений бессознательного в рамках теории психоанализа были разработаны методы их изучения – метод свободных ассоциаций и метод анализа сновидений.
Под влиянием теории психоанализа сформировались направления политической науки, исследующие политическое поведение, стали применяться методы, заимствованные из экспериментальной психологии и психоанализа.
Но я не думаю, что для того, чтобы понять суть нарциссизма, имеет смысл вникать во все тонкости теории психоанализа.
Если как практика социальная работа возникла раньше научного периода в психологии – примерно в 70-х гг. XIX в., то теоретическое осмысление её результатов и развитие навыков шло под большим влиянием и параллельно с развитием теории психоанализа (вплоть до конца 1940-х гг. психодинамический и эго-психологический подходы были доминирующими в индивидуальной социальной работе, т. е. в работе с одним клиентом, а не с группой; social casework) и позже – теории социальной психологии, теории научения, теории стресса и других психологических концепций.
Такой результат с позиции сегодняшнего дня не удивителен; теория психоанализа сформировалась на основе клинического опыта, вне экспериментального контекста, и попытки её проверки методом контролируемого исследования привели к неудачам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Восприняв теорию психоанализа о важности взаимоотношений младенца с матерью для его последующего нормального развития, суды, примерно с 20-х годов XX века, стали руководствоваться доктриной «десяти лет», согласно которой маленьких детей было необходимо оставлять с матерями.
Менеджеру теория психоанализа не предлагает конкретных методов решения тех или иных практических проблем, однако поможет понять, почему люди ведут себя так или иначе.
Мифологическое сознание с точки зрения теории психоанализа и современной практики.
Не случайно именно греческие мифы и станут той питательной средой, из которой и произрастёт теория психоанализа с её выводом о коллективном бессознательном (К.Г. Юнг).
Но неудовлетворённые творческие амбиции постепенно переросли в националистические и в полном соответствии с теориями психоанализа стали доминирующими в поведении несостоявшегося артиста.
Однако постепенно создавшаяся метапсихологическая теория психоанализа вступила в противоречие с объяснением в терминах смыслов, заменив его объяснением в терминах энергии, сил, механизмов и физических аналогий.
С оформлением теории психоанализа наши коллеги стали говорить о скрытом смысле, символизме мифологических историй.
Одновременно с изучением зарождавшейся теории психоанализа он занимался с тибетским учителем, чья философия способствовала саморегуляции и сознательной ответственности человека за свой личностный и духовный рост.
В теории психоанализа существует гипотеза о том, что страх физической боли может на самом деле являться вытесненным в подсознание пациента желанием.
В отличие от традиционной теории психоанализа, теория семейных систем сосредоточена не на индивидууме, а на динамике между членами семьи.
Я не ошиблась, основатель теории психоанализа не обошёл вниманием выдающегося представителя фауны и посвятил ему несколько туманных строк.
Но поскольку у него было специально выделенное время для раздумий, он смог сосредоточиться на создании новой теории психоанализа.
– Конечно, это противоречит теории психоанализа, но в данном случае я склонен согласиться с гласом народа.
Мелкие косвенные факты он собирал скрупулёзно, накапливал, выделял из них существенное, и в итоге из всего их множества сложил теорию психоанализа.
Фрейд с помощью своей теории психоанализа пытался разобраться, что к чему.
Они не представляют собой даже приблизительное оправдание претензии на всеобщность или на модный (псевдо)научный пафос, с которым сегодня все еще связана теория психоанализа.
Изначально в классической теории психоанализа внутренние конфликты между импульсами и желаниями ид, с одной стороны, и родительскими и общественными запретами этих желаний – с другой, определялись как источник развития личности и в то же время толчок к психопатологическим состояниям.
Это привело меня к некоторым умозаключениям, которые я выскажу на страницах книги и которые могут оказаться моим вкладом в общую теорию психоанализа в той её части, которая рассматривает ранние стадии формирования и развития человеческой личности.
Потому что он претендовал на то, чтобы теорию психоанализа представить новой религией.
Это издание представляет собой первый том обширного исследования в области теории психоанализа.
Непосредственные наблюдения над устройством матрилинейного комплекса у меланезийцев, насколько мне известно, являются первым случаем применения теории психоанализа к изучению примитивной жизни и как таковые могут представлять интерес для исследователей человека, его сознания и культуры.
Главная задача теории психоанализа, таким образом, заключается в изучении пределов варьирования, разработке адекватной формулы и, наконец, в исследовании исключительных видов устройства семьи и определении соответствующих форм нуклеарного комплекса.
Он строит теорию психоанализа по образцу естественной науки, со всей присущей ей строгостью.
Его особая роль проявилась в указании на те моменты, в которых мои выводы согласуются с уже существовавшими и общепризнанными теориями психоанализа.
Это понятие оказывается идентичным понятию ид (оно) в структурной теории психоанализа (глава I, схема 1).
В теории психоанализа эгосоотносится с рациональной и способной к адаптации частью личности.
В теории психоанализа первичный процесс понимается как «…примитивный, иррациональный тип мышления, принятие желаемого за действительное, находящийся во власти эмоций и близкий к инстинктивным побуждениям…» (Moore & Fine, 76).
Таким образом, согласно эго-психологической модели в рамках теории психоанализа сопротивление рассматривается с позиций конкретных защитных механизмов: проекции, отрицания, интеллектуализации, изоляции, замещения, подавления и сублимации.
– Скажем так, поскольку я всегда интересовался теорией психоанализа, мне сложно недооценивать важность информации, которая поступает к нам через сновидения.
Влечение– одно из центральных понятий теории психоанализа (в составе так называемой теории драйвов).
Это учреждение стало известно благодаря опытным специалистам различного профиля, сторонникам теории психоанализа, которые не игнорируют и другие подходы.
Хотя на это неоднократно указывали ранее, многие люди до сих пор не знают, что за прошедшие годы в теории психоанализа произошли значительные изменения.
Таким образом, основная цель главы – оценить потенциал идей, составляющих теорию психоанализа, с точки зрения уместности их применения в исследованиях моды.
А это центральный тезис теории психоанализа и её производных.
Вероятно, для любого, кто сейчас читает эту статью, уже стало очевидно, что большинство теорий психоанализа, и фрейдистских, и лаканианских, исследуют вопросы гендерной идентичности.
Поделюсь информацией по основным теориям психоанализа.
Короче говоря, прикладную теорию психоанализа невозможно достоверно понимать, не зная его клинической теории, а клиническую теорию невозможно понимать без познаний в метапсихологии.
Это первая концепция в истории теории психоанализа, которая охватывает этапы жизненного цикла, обычно рассматриваемые в рамках единой концепции генитальной зрелости, и предлагает инструментарий для их исследования.
По его мнению, разработанная концепция представляет собой огромный вклад в развитие теории психоанализа.
Я не ошиблась, основатель теории психоанализа не обошёл вниманием жирафа.
Согласно классической теории психоанализа, первые годы жизни являются ключевыми для становления человеческой личности.
Он писал в 1914 году: „Теория психоанализа представляет собой попытку объяснить два поразительных и неожиданных явления, которые можно наблюдать каждый раз, когда мы пытаемся отследить путь возникновения симптомов невроза в прошлом пациента: явления переноса и сопротивления…

Ассоциации к слову «психоанализ»

Все ассоциации к слову ПСИХОАНАЛИЗ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «психоанализ»

  • ПСИХОАНА́ЛИЗ, -а, м. Метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОАНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «психоанализ»

ПСИХОАНА́ЛИЗ, -а, м. Метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы.

Все значения слова «психоанализ»

Синонимы к словосочетанию «теория психоанализа»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «психоанализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я