Предложения со словосочетанием «теория наследственности»

Ещё через несколько лет была сформулирована хромосомная теория наследственности, ставшая фундаментом генетики.
Мы выдвигали теорию наследственности, однако, сопоставив генеалогические древа погибших, мы поняли, что заболевшие зачастую не были родственниками.
Это утверждение легло в основу хромосомной теории наследственности.
Разновидностями теории наследственности можно считать разнообразные диспозиционные концепции, видящие причины поведения личности во врождённых или приобретённых её качествах, объективных отличиях конкретной индивидуальности.
Вдруг происходит нечто невообразимое, противоречащее всему тому, чему нас учили в школе на уроках биологии и не вписывающееся в рамки теории наследственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антефикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор намеренно не останавливается подробно на всевозможные теориях наследственности способностей талантов.
Причинное объяснение фактов сходства родителей и детей должно составлять одну из важнейших задач объемлющей теории наследственности.
Хотя теория эволюции быстро заняла лидирующие позиции, а её феноменологическая обоснованность была общепризнана уже к концу прошлого столетия, в отсутствие физической теории наследственности она тем не менее оставалась в подвешенном состоянии.
Одиннадцать из двенадцати «либералов» или радикалов оказались сторонниками теории среды и один – сторонником учения о наследственности; зато из двенадцати «консерваторов» одиннадцать представляли теорию наследственности и только один – теорию среды.
Если всё действительно так – то генная теория наследственности яйца выеденного не стоит…
Второе предположение слишком уж напоминает мало удачные теории наследственности.
Они утверждают, например, что теории наследственности открывают дверь врождённым различиям, а это может сыграть на руку расизму, или что эти теории предполагают неизменность человеческих качеств, а это может поставить под вопрос действенность программ социальной поддержки.
И это при том, что я не являюсь сторонником ортодоксальной теории наследственности, – генетиков я уважаю, просто… не нравится мне это.
Если говорить о жанровой природе сборника, то в нём чувствуется ориентация на натуральную школу, на создание физиологических очерков, в которых, однако, отвергается теория наследственности, а первостепенное значение придаётся воспитанию и обстоятельствам формирования личности.
В новой теории наследственности он сплавил пифагорова гомункула (геммулы) с аристотелевскими сообщениями и смешением признаков.
Теория наследственности имела критическое значение для теории эволюции: без механизмов возникновения новых вариантов признаков и стабильной передачи их следующим поколениям живые организмы не могли бы эволюционировать.
Hаукой доказано, что мнение, будто ряд пород собак ведёт своё начало от шакала, ошибочно, оно не подкрепляется достаточными доказательствами и противоречит хромосомной теории наследственности.
Спустя три года появился главный термин генетики под названием «ген», а ещё через несколько лет была сформулирована хромосомная теория наследственности, ставшая фундаментом генетики.
Обнаружение этого параллелизма дало толчок к созданию хромосомной теории наследственности.
Классическая генетика, хромосомная теория наследственности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория наследственности»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «наследственность»

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «наследственность»

НАСЛЕ́ДСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство живых существ передавать свои основные признаки и качества потомству.

Все значения слова «наследственность»

Синонимы к словосочетанию «теория наследственности»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «наследственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я