Предложения со словосочетанием «клеточная теория»

Появление клеточной теории общей патологии объяснило структурное представление о живом организме и изменило представление о возникновении заболеваний в этом организме.
Клеточная теория позволила сделать вывод о сходстве химического состава всех клеток, общем плане их строения, что подтверждает филогенетическое единство всего живого мира.
На принципах этого метода была основана систематика и сделано одно из крупнейших обобщений – создана клеточная теория.
Все представленные на этих страницах системы очищения глубоко связаны друг с другом системным подходом, поскольку основаны на принципах клеточной теории болотовской медицины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стационер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении всей своей жизни он занимается клеточной теорией борьбы с болезнями и старостью.
Клеточная теория семнадцатого века была усовершенствована благодаря молекулярной гипотезе века девятнадцатого.
Клеточная теория вдохновила его на создание своей собственной великой медицинской теории.
Он существенно дополнил клеточную теорию положением о том, что клетка происходит только из предсуществующей клетки путём деления («cellulaex cellula»).
Центральное положение общепризнанной клеточной теории гласит: клетка – структурная и функциональная единица всего живого.
Но если у врачей клеточная теория вызвала профессиональное разделение медицинского сообщества на «системное» раздергивание цельного организма, то у аптекарей (фармацевтов) она вызвала бум научно-исследовательской и экспериментальной деятельности.
Клеточная теория легла в основу изучения не только нормального строения тканей (эпителиальной, соединительной с кровью, мышечной и нервной), но и патологических изменений тканей и органов («клеточная патология» Р. Вирхова, 1856).
Так в 1838 году родилась клеточная теория.
Эти и многочисленные последовавшие за ними наблюдения живых организмов под микроскопом привели к формулированию клеточной теории, согласно которой все ткани растительных и животных организмов состоят из клеток.
Были разработаны клеточная теория, представления о гигиене, новые медикаменты и вакцины.
Затем, после долгого периода вызревания, была наконец рождена клеточная теория.
Клеточная теория является крупнейшим достижением естествознания XIX столетия.
Я имею в виду, что клетки – наименьшие объекты, обладающие главнейшими характеристиками жизни, основа того, что биологи называют клеточной теорией: насколько нам известно, всё живое на планете либо представляет собой клетку, либо состоит из группы клеток.
Предложена клеточная теория в биологии, заложены основы микробиологии, генетики, сравнительной анатомии и других отраслей науки о живой природе; сформулированы основные положения эволюции жизни.
Затем преподаватель спросила, кто из собравшихся сможет воспроизвести основные элементы клеточной теории.
Третье положение клеточной теории соотносит клетку с многоклеточными организмами, для которых характерен принцип целостности и системной организации.
Основу клеточной теории составляли два противоречащих положения – наследственность и дифференциация.
Клеточная теория играет в биологии заглавную роль.
Она увлеклась, глаза её особенно живо заблестели, было видно, что ей и самой интересно растолковывать симпатичному голубоглазому полковнику милиции азы клеточной теории.
Концепция общего адаптационного синдрома по некоторым классификациям входит в наиболее популярную с начала XIX и до последней трети XX веков (до преобразования клеточной теории в генетическую) психосоматическую модель патогенеза, объясняющую как чувства, эмоции и мысли посредством нервной и гормональной систем трансформируются в биохимические реакции и интегрально материализуют данный субстрат на уровне биологической формы.
Шестой закон: реализация естественного закона размножения клеток порождает несоответствие степени сложности организма уровню его организованности («клеточная теория мальтузианства», согласно которой, увеличение «клеточности» тканевых структур должно сопровождаться уменьшением их устойчивости).
В итоге от преформизма отказались с появлением клеточной теории, а впоследствии новой науки – генетики.
От частного оставался один шаг к общему – созданию клеточной теории.
Потом повторили основные положения клеточной теории и химический состав клетки.

Значение словосочетания «клеточная теория»

  • Клеточная теория — одно из общепризнанных биологических обобщений, утверждающих единство принципа строения и развития мира растений, животных и остальных живых организмов с клеточным строением, в котором клетка рассматривается в качестве единого структурного элемента живых организмов. (Википедия)

    Все значения словосочетания КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «клеточная теория»

Клеточная теория — одно из общепризнанных биологических обобщений, утверждающих единство принципа строения и развития мира растений, животных и остальных живых организмов с клеточным строением, в котором клетка рассматривается в качестве единого структурного элемента живых организмов.

Все значения словосочетания «клеточная теория»

Синонимы к словосочетанию «клеточная теория»

Ассоциации к слову «клеточный»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я