Карта словосочетания «теория музыки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «теория музыки»

Одновременно я учился игре на трубе, тромбоне, изучал теорию музыки и играл в студенческом оркестре.
Она отлично знала теорию музыки, контрапункт, гармонию, какое-то время преподавала фортепиано.
Музыканты изучали физику и математику, математики и физики осваивали теорию музыки, художники, постигая азы акустики, создавали новые техники синтеза и трансформации звука.
В самой теории музыки пропорция постепенно становится техническим понятием или, во всяком случае, формообразующим критерием.
Например, для китайских учёных были одинаково важны теория музыки, искусство предсказания и критика живописи и каллиграфии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терминироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пифагорейцы создают математическую теорию музыки, на долгие века входящую в традиционный квадривиум наук.
Ему принадлежат работы в области теории музыки, в которых он пытался осветить связь физиологии органов чувств и теории музыкальных ладов.
За плечами были годы изучения теории музыки, консультации с дирижёрами и композиторами по всему миру.
Древнегреческая теория музыки, обобщившая большое разнообразие античных звукорядов, в том числе те, в чей состав входило множество полутонов и других, ещё более узких интервалов, своим огромным авторитетом санкционировала эти смелые позднеренессансные эксперименты с хроматикой и человеческой чувственностью.
При этом с появлением возможностей исследовать звук в различных «систематиках», например по роду, цвету, энергетике, эмоции и т. д., глоссолалия в символистских теориях музыки и звука начинает уже относиться к экспериментальным исследованиям.
Античная мысль видела музыку частью комплексной теории гармонии и мироздания, и в созерцательной (не “скотской”) жизни греков теория музыки заняла место наравне с математикой, учением о политике и астрономией.
Не все пифагорейцы были практикующими музыкантами, но в большинстве своём, они, по крайней мере, занимались теорией музыки и наставляли музыкантов.
Он находил излишне трудные, но обязательные занятия теорией музыки скорее вредными, чем полезными.
Правда, в конце 50-х и 60-е уже требовалось играть на инструменте программу из ряда несложных пьес, а также сдавать экзамен по начальной теории музыки.
В остальном дела шли хорошо, а главное, за время долгого перерыва непроходимая чащоба теории музыки, учения о гармонии и теории композиции превратилась для меня в легко доступный, приветливый сад.
Но и такие люди страдают: недавно нашего лучшего преподавателя элементарной теории музыки, сольфеджио и гармонии уволили из-за трёх минут за неделю!
Преподавала теорию музыки и электроскрипку японцам.
Преподаватель теории музыки и вокала.
Это, пожалуй, первая из книг на моём читательском опыте, где автору удалось популярно и нескучно в виде удобных схем изложить основы теории музыки, избегая противоречий между представлениями академической и неакадемической школ, и обосновать процессы мышления саунд-продюсера с позиций теории музыкального содержания.
Она убила во мне желание познать теорию музыки навсегда.
Я прекратила посещать теорию музыки и обманывала маму, что хожу туда.
– Ребята, на первом курсе вы проходили курс теории музыки и все сдали экзамены на «хорошо» и «отлично».
Я потом покажу, при случае, рукопись его неопубликованной работы по небесной механике как составной части теории музыки.
Какое, например, будущее в электронной музыке, которая создаётся диджеями с абсолютно дилетантскими знаниями о законах теории музыки и гармонии?
В теории музыки существует 24 тональности.
Целый ряд понятий теории музыки оказался безусловно применимым также и к аналитическим операциям физики: тональность, фразировка, хроматика и другие, и ещё вопрос, не выиграли ли бы от такого применения ещё и многие другие отношения.
Эти первые опыты в композиции, во всяком случае свидетельствующие о недюжинном даровании мальчика, побудили отца дать ему учителя теории музыки.
Он впервые дал определение скорости звука, изучал движение жидкостей и законы качания маятника, разрабатывал теорию музыки.
Помню, практически на первых уроках сольфеджио учительница по теории музыки сделала мне грубое замечание по поводу моего выполненного задания.
Нельзя отрицать, во всяком случае, что руссоистская теория музыки имеет черты гуманитарной междисциплинарности, пересекаясь с областями таких нарождающихся дисциплин, как этнография, антропология, эстетика.
Теория поэтического искусства и даже теория музыки входила у них в состав «диалектики» – учения об «обозначающем» (мало чем отличающегося от риторики).
Первые два рассматривают реалистический метод с точки зрения «тона», «интонации»и теории музыки живого слова.
Эстетическая теория музыки страдала до сих пор важным недостатком.
Поэтому я намерен рассмотреть некоторые детали пифагорейской теории музыки.
Главным открытием пифагорейцев в теории музыки следует считать то, что они сумели свести звуковые интервалы к отношениям длин, т. е. весьма точно измеряемых величин.
Я думаю, это можно понять по аналогии с только что рассмотренной теорией музыки.
Кроме того, я обучал лидеров прославления теории музыки, служил дирижёром хора и был концертмейстером.
Все последующие этапы моей жизни были продолжением избранного пути, бесконечным процессом освоения теории музыки, практической проверкой новых знаний в музыкальной педагогике.
Преподаёт в училище теорию музыки, учится в консерватории.
Жизнь на чужбине, альпийская музыка, болезненная и нежная память, золотые образы детства: сочетание этих мотивов ведёт к «акустической» теории ностальгии, которая будет способствовать романтической теории музыки и самому определению романтизма.
Автор фундаментально владеет всеми данными традиционной теории музыки, но не связывает себя с ходом развития музыкальной науки в разных её областях.
С введением в музыку понятия «риторика» началось создание классификации музыкальных форм и систематизация теории музыки.
Знание начального курса сольфеджио в объёме программы музыкальной школы или общее представление об элементарной теории музыки позволяет продюсеру мультимедиа оценить количественные характеристики мелодии, определив основные интервалы вокальных интонаций.
Например, в учебниках по элементарной теории музыки звуку отводится самое большое (и самое важное) место.
Эта книга всё-таки нацелена скорее на «человека с улицы», чем профессионального музыканта, изучавшего теорию музыки хотя бы в музыкальной школе.
Её поступление в музыкальный лицей на факультет теории музыки после окончания школы никого не удивило.
Систематически учиться теории музыки или истории её было не у кого.
Не нравится играть, выбирай теорию музыки или искусствоведческий, или культурологический.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория музыки»

  • Выйдя из Благородного Собрания, наняли извозчика на Остоженку, в Савеловский переулок, где жила Рассудина. Лаптев всю дорогу думал о ней. В самом деле, он был ей многим обязан. Познакомился он с нею у своего друга Ярцева, которому она преподавала теорию музыки. Она полюбила его сильно, совершенно бескорыстно и, сойдясь с ним, продолжала ходить на уроки и трудиться по-прежнему до изнеможения. Благодаря ей он стал понимать и любить музыку, к которой раньше был почти равнодушен.
  • Наконец, он начал толковать какую-то новую теорию музыки, — словом, надоел всему оркестру, перессорился с товарищами, с капельмейстером, грубил начальству, приобрел репутацию самого беспокойного, самого вздорного и вместе с тем самого ничтожного человека и довел до того, что стал для всех невыносимым.
  • В Петербурге я не оставался равнодушным ко всему тому, что там исполнялось в течение сезона. Но, повторяю, тогдашние любители не шли дальше виртуозности игры и пения арий и романсов. Число тех, кто изучал теорию музыки, должно было сводиться к ничтожной кучке. Да я и не помню имени ни одного известного профессора"генерал-баса", как тогда называли теорию музыки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «теория музыки»

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория музыки»

Тео́рия му́зыки — общее обозначение комплекса дисциплин (учебных и научных) музыковедения, занимающихся теоретическими аспектами музыки.

Все значения словосочетания «теория музыки»

Синонимы к словосочетанию «теория музыки»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я