Предложения со словосочетанием «теория конфликта»

Он говорит о необходимости создания теории конфликтов, опирающейся на клинические исследования и опыт психотерапевтического восстановления личности.
Прежде всего в серии экспериментов было показано, что аутгрупповая враждебность может наблюдаться и без объективного конфликта интересов, на наличии которого основывалась вся реалистическая теория конфликтов.
Сторонники теории конфликта, напротив, исходят из того, что в обществе постоянно происходят изменения и возникают конфликты, в том числе связанные и с подавлением одних членов общества другими.
Так, не удались попытки построить единую концептуальную схему описания всех видов конфликтов, создать общую теорию конфликта, построить единую универсальную типологию конфликтов.
Современная теория конфликта часто рассматривается как теоретический протест против доминирования структурного функционализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детандер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его теория конфликтов получила развитие в неомарксистской версии функционирования и развития социальных систем.
Именно на основе исследования конфликтов в рамках социального контекста и с учётом социальных переменных была сформулирована реалистическая теория конфликта.
Тем не менее эта установка является намного более редкой, чем две остальные, недостаточность которых может доказать социологическая теория конфликта.
Возникает системное противоречие, которое в теории конфликтов называется системным конфликтом.
Если раньше общей для экономической теории конфликта была метафора «войны» – человек «воинственный» противопоставлялся традиционным моделям «мирного» экономического человека в рыночной конкуренции и во внутриорганизационном поведении, – то теперь основные усилия сосредоточены на построении интегративных моделей, в которых конфликтное поведение сочетается с другими, кооперативными видами экономической деятельности.
Если современная теория конфликта есть результат длительного процесса познания, то её методология есть совокупность способов достижения и построения этого знания, его дальнейшего расширения и углубления.
Таким образом, идее «социального равновесия» была противопоставлена идея «социального изменения» (Танчер, 1994, с. 267), которая в литературе также часто именуется «конфликтной» моделью, или «теорией конфликта».
Примерно в то же время возникла ещё одна влиятельная школа – теория конфликта.
В западной социологической мысли сегодня выделяется пять основных парадигм: функционализм, теория конфликта, теория обмена, символический интеракционализм, этнометодология.
Дарендорф в своих известных работах «Классы и классовые конфликты в индустриальном обществе» (1957), «Современный социальный конфликт» (1988) к др. рассматривает конфликт в качестве главной категории социологии и именует поэтому свою социологическую концепцию теорией конфликта.
Таким образом, в зарубежной науке экономическая теория конфликта является обширной сферой, включающей такие аспекты, как субъекты отношений, столкновение их экономических интересов, стратегия и среда взаимодействия, экономические и социальные последствия противоборства.
Их подробное изучение и анализ предоставляют возможность создать «общую теорию конфликта», которая позволит обществу контролировать конфликты, управлять ими, прогнозировать их последствия.
Эти исходные положения и послужили основой для создания к середине XX в. теории конфликта в качестве самостоятельной области социологии.
Этот уровень можно бы определить как «Общую конфликтологию», или «общую теорию конфликта».
Это не означает, что такие противоречия не представляют интереса для теории конфликта; противоположность существует.
Исходя из сказанного, в самом общем виде, очевидно, можно говорить о трёх наиболее ёмких уровнях функционирования современной теории конфликта.
Дальнейшее изложение общей теории конфликта, в том числе и его понятия, и будет посвящено объяснению этих вопросов.
Основополагающие идеи, составившие ядро специальных теорий конфликта, сформировались даже прежде общей теории и сегодня существуют практически в комплексном виде, благодаря десяткам и сотням исследований конфликта в экономической, политической, юридической, военной, психологической и других областях наук.
Объективистский подход к анализу социальных структур: структурный функционализм, теории обмена и теории конфликта.
Сегодня многие – особенно западные – конфликтологи высказывают весьма скептическое отношение к возможности (и необходимости) создания единой универсальной теории конфликта, приложимой к разнородным конфликтным явлениям.
В рассмотрении феномена бюрократии существует ещё один социологический подход – так называемая теория конфликта.
Считается, что с точки зрения понимания устройства общества и его структуры социологи придерживаются одной из двух принципиальных позиций: теории функционализма и теории конфликта (иногда их также называют «равновесной» и «конфликтной» моделями).
В главе 5 мы подробно рассмотрим разные теории конфликта и начнём развивать навыки терпимого отношения к различным ситуациям, в которых взаимодействие со вторым родителем приобретает опасную напряжённость.
– Пока что мы будем говорить об азах, но, если вы выберете дополнительный курс, мы обсудим теорию конфликтов, умение читать по лицу, позе, жестам.
Это, по его мнению, укладывается в общую теорию конфликта относительно обеспеченного создания новых структур конфликта, которые строятся на предыдущих.
Своё дальнейшее развитие междисциплинарный подход получил в эволюционно-междисциплинарной теории конфликтов, согласно которой эволюционная структура психики человека включает четыре основных уровня: бессознательное, подсознание, сознание и сверхсознание.
Теория конфликтов (Парк, Рекс).
Вскоре эти нападки превратились в ритуальную церемонию для тех социологов, которые пытались теоретически искупить прошлые грехи и которые теперь считали, что теория конфликтов должна вывести социологию из теоретического застоя.
Другим теоретическим направлением в социологии является теория конфликтов, которая рассматривает общество как систему социального неравенства и борьбы за власть.
Корни деструктивного поведения следует искать и в теории конфликта, синтезирующего фрагменты различных подходов (марксизм, веберианство, структурный функционализм).
Если же обратиться к геополитике и принять теорию конфликта цивилизаций, всё выглядит несколько иначе.
Как я говорила – «Теория конфликтов» всех заставляла нервничать.
Поэтому в рамках именно этой науки начинает формироваться собственно теория конфликта, которая получила название функционального подхода к изучению этого явления.
Однако в российской конфликтологии на сегодняшний день некоторые вопросы остаются нерешёнными, так как число эмпирических исследований разного рода конфликтов в ней явно превышает количество социально-философских работ, направленных на создание общей теории конфликта.
Теория конфликта; Культура и спор; Межличностное насилие.
Ключевые слова: конфликт; теория конфликтов; политическая конфликтология; российская школа конфликтологии.
На неподготовленного читателя в прямом смысле слова обрушивается лавина информации, он тратит непомерные усилия, чтобы разобраться, чем отличается социально-биологическая теория конфликта от объяснения конфликта посредством теории напряжённости или на основе функционального подхода, согласно которому конфликт является искажением, дисфункциональным процессом в социальных системах.
Я не сторонник теории конфликта поколений.
Тем более, что многие специалисты, занимающиеся темой конфликтов, высказывают скептическое мнение по поводу возможности (и необходимости) создания общей универсальной теории конфликтов, приложимой к анализу и объяснению разнородных конфликтных явлений.
Следует отметить, что, во-первых, несмотря на грозное название «теория конфликта» не предполагает применениенасилия или чего-то подобного; в сущности, это вовсе не теория агрессии, сопротивления или войны.
Это даёт основания для построения теории конфликта юридического лица, основные положения которой представлены в настоящей работе.
Теория игр, теория конфликтов, теория оптимальных механизмов – люди, как математические функции, и математические функции, как социальные процессы.
Сторонники теории конфликта не согласны с представлением, что неравенство – естественный способ обеспечения выживания общества.
Отказа в издании не было, так как редактору импонировала методология подхода к проблеме «социальный конфликт в трудовом коллективе»: в отличие от зарубежных публикаций при рассмотрении межличностного конфликта автор использовал вначале материл – «теория конфликта», а затем для иллюстрации применения теории предлагался один из вариантов – «практика решения конфликта».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теория конфликта»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к слову «теория»

Синонимы к слову «конфликт»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я