Предложения со словосочетанием «теоретический смысл»

Иными словами, то, что имеет теоретический смысл и может быть в полной мере доказано на практике, воплощено как мораль во имя совершенствования человека и гармонизации межличностных отношений.
Последние обретают статус фактов только тогда, когда наполняются некоторым теоретическим смыслом – получают объяснение в какой-либо теории.
Кстати, с позиций постоянства внутренней среды организма в строго теоретическом смысле болезнь, то бишь патология – это стойкое или интенсивное отклонение от стабильности организма.
Без теоретического смысла у рабочих этот научный социализм никогда не вошёл бы до такой степени в их плоть и кровь, как это мы видим теперь.
Он оказался последним и (в теоретическом смысле) незавершённым порождением аристотелевской традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забрыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй вариант, принятый мной, обозначает тип политической власти и политической власти, в ряду других типов, в сугубо теоретическом смысле.
Многомерность вводимых в научный оборот «визуализированных» понятий сопровождалась их стремительной концептуализацией, обрастанием теоретическими смыслами и представлениями.
Конструктивная «эклектика» терминологии и стоящих за ней более общих теоретических смыслов должна определяться интерпретационными стратегиями, задачей постижения зазора между замыслом автора и многовариативностью восприятия.
Таким образом, в психодиагностике переменная должна иметь теоретический смысл в соответствующей области науки и практическую значимость для решения той или иной прикладной задачи.
Не бесспорная в теоретическом смысле и имеющая позитивистский оттенок эта идея, тем не менее, открывала некоторый люфт для развития поисковых исследований и обоснования взаимодействия советской психологии с зарубежными научными психологическими школами и направлениями.
Социологи в своих дебатах о полномочиях политической социологии с политологами и другими специалистами по политическим наукам настаивали, что независимое исследование государства и других политических институтов не имеет теоретического смысла.
Об этом начале в теоретическом смысле могут быть разные толкования, но самый опыт не подлежит ни малейшему сомнению…
Это фундамент игры успешного игрока, и не только в чисто теоретическом смысле.
Давайте запомним и рассмотрим эти три типа теоретического смысла.
Однако обычное противопоставление вечной истины и нашей дурной временности имеет не теоретический смысл; это положение включает в себя некоторый ценностный привкус и получает эмоционально-волевой характер: вот вечная истина (и это хорошо) – вот наша преходящая дурная временная жизнь (и это плохо).
Мы применяем типовую хозяйственную операцию программы «Финансы без проблем» в её единственно теоретическом смысле – как структурированную запись, отдельные поля которой могут иметь контекстно зависимое множество значений, имеющую определённую дату совершения (регистрации момента, когда совершилось эквивалентное событие в реальном мире) и определённое место в последовательности операций на оси времени.
Меня действительно не очень интересует конкретный научный теоретический смысл понятий «глобальность» и «структурирование».
Наблюдения обретают статус фактов только тогда, когда наполняются некоторым теоретическим смыслом.
Поэтому для того, чтобы понять и теоретический смысл и смысл терминов, необходимо прочитать первую книгу серии!
Итак, даже если теория не до конца (или даже неправильно) разобралась с фундаментальной природной сущностью наблюдаемых явлений, мы вполне можем использовать полученные экспериментальным путём знания на практике, сегодня тем более, так как способны математически описать эти знания приближёнными эмпирическими (заведомо не отражающими теоретический смысл) функциональными зависимостями, например, степенными полиномами или сплайн-функциями, а современные компьютеры позволяют нам методом последовательных приближений решать системы уравнений практически любой сложности.
Практическое назначение законодательства против магии – запрет возможности наносить людям вред чрез богов, обезволенных её средствами; высший теоретический смысл запрета – защита почитаемого божества от унижения, порабощающего его волю.
– Но если ты в теоретическом смысле, как приём добиться своего…
Идти неизвестно куда, не имело даже теоретического смысла.
В данном исследовании основное внимание уделено роли концепта «хорошее общество» в социальном конструировании реальности, где он объединяет объективные и субъективные представления об обществе, а также наиболее трудному для анализа нормативному и теоретическому смыслу данного концепта.
Третьи будут нападать на теоретический смысл, который следует искать за преобразованиями, сдвигами, изменениями, которые мы только что упомянули.
Известна негативная роль этнических антрепренёров вообще (в теоретическом смысле) и в определённых исторических обстоятельствах в частности.
Так, в области диалектики сенсуализм и априоризм борются друг с другом по вопросу о происхождении знания, идеализм и реализм (в теоретическом смысле) – по вопросу об абсолютном истинном содержании знания.
Конечно, это имеет определённый и чисто теоретический смысл.
Я сам лично несколько раз пытался применить теоретический смысл каптёрки на практике, но постоянно получалась страшная путаница.
Понятно, что теряется даже теоретический смысл подобных вычислений, так как ожидаемое событие наступает раньше окончания расчётов.
Приходится констатировать, что категория метода литературной критики сегодня не наполнена тем определённым теоретическим смыслом, который позволил бы ей быть востребованной в научной и критической практике.
Проблема при определении ценности запаса блага возникает только из-за того, что маржиналисты и представители австрийской школы рассматривали очень абстрактную ситуацию, не имеющую особого практического и теоретического смысла.
В ней нет теоретического смысла и научности, при этом основная цель заключается в сведении к минимуму произвольных диагностических заключений и обеспечении воспроизводимости результата.
Новый теоретический смысл старых категорий.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретический смысл»

  • Лишь рационалистическое рассечение целостного человеческого существа может привести к утверждению самодовлеющей теоретической ценности знания, но для познающего, как для существа живого и целостного, не рационализированного, ясно, что познание имеет прежде всего практическую (не в утилитарном, конечно, смысле слова) ценность, что познание есть функция жизни, что возможность брачного познания основана на тождестве субъекта и объекта, на раскрытии того же разума и той же бесконечной жизни в бытии, что и в познающем.
  • В первой части «Мертвых душ» есть места, по духу своему близко подходящие к «Переписке», но «Мертвые души» от этого не теряли своего общего смысла, столь противоположного теоретическим воззрениям Гоголя.
  • Иногда художник может и вовсе не дойти до смысла того, что он сам же изображает, но критика и существует затем, чтобы разъяснить смысл, скрытый в созданиях художника, и, разбирая представленные поэтом изображения, она вовсе не уполномочена привязываться к теоретическим его воззрениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «теоретический»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я