Предложения со словосочетанием «теоретическая система»

Вся теоретическая система оставалась признанной, даже если происходило расхождение предсказаний отдельной теории с эмпирическими данными.
Во-первых, в противоположность формальным, сугубо теоретическим системам знания, здравый смысл – всецело практический.
В ней я постарался сочетать теорию и практику и в целостном виде представить свои взгляды на моральный капитал как теоретическую систему.
При изучении истории философии становится очевидным, что все философские доктрины принимают в качестве своего предмета аргументы, разъясняющие суть мироздания и составляющие теоретическую систему этих доктрин.
Теоретическая система педагогических наук есть общая педагогика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анортозит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Метафизика и диалектика суть два самых общих и распространённых в истории мировой философии метода и основанных на этих методах класса философских теоретических систем.
Мыслители прошлого, создававшие теоретические системы, подвергались насмешке напрасно.
Соотносясь с каким-то художественным течением или направлением и выражая его установки, та или иная теоретическая система начинает претендовать на универсальность.
Они настолько переворачивают современное мышление, что даже частично эту целостную теоретическую систему невозможно представить в рамках жёсткой структуры традиционной науки.
Сознавая необходимость исправить положение, будем надеяться на то, что когда-нибудь некая подобная теоретическая система в назначенное ей время вновь обратит внимание на тайную сторону природы.
Она построена на основе своеобразной теоретической системы, проверенной многочисленными клиническими испытаниями.
Когда читаешь эти высказывания одно за другим в толковой антологии, в хороших переводах, складывается целая теоретическая система современной архитектуры, философия искусства, образ XX столетия.
Несмотря на определённые неудачи, марксизм и его национализированные теории в целом способствовали расширению, инновации и развитию этой теоретической системы.
Они чувствовали, что научный подход к социальным явлениям может быть практически реализован именно в форме всеобъемлющих теоретических систем.
Построение концептуальной, правовой, дискурсивной и теоретической систем социалистической политической экономии с китайскими особенностями потребует дальнейшего применения этого базового метода.
Изначально римская система цифр действительно формировала часть концептуальной и теоретической системы взглядов, посредством которой люди, использовавшие их, понимали мир.
Изложение теоретической системы морального капитала является важной основой для развития как экономической этики, так и этической экономики.
Причина этого заключается в том, что марксистская теоретическая система является органическим целым, но объективно изучается и развивается отдельно лидерами коммунистической партии и более широким сообществом ученых-марксистов, причём есть как общие черты, так и различия в методах, характеристиках и содержании исследований этих двух групп.
Политэкономия социализма с китайскими особенностями не должна быть сосредоточена на капитале, а должна быть «ориентирована на людей», с трудом в качестве основной концепции, чтобы всесторонне построить инновационную теоретическую систему.
Коммуникология призвана объединить множество теоретических систем, так или иначе связанных с коммуникационной проблематикой.
Теория социальной работы представляет собой научное знание, так как изучает эмпирические факты и выстраивает определённые теоретические системы на основе логических приёмов и доказательств.
С учётом актуальности дальнейшего построения и совершенствования теоретической системы морального капитала в книге в сокращённом виде представлены мои предыдущие работы по этой тематике и материалы статей аналогичного содержания.
Знамя социализма с китайской спецификой объединяет пути, теоретические системы и институты, что обуславливает диалектическое единство «трёх трансформаций» марксизма.
Изучая и реализуя установки данной концепции, овладевая научной теоретической системой, постигая смысл содержания, вооружая сознание и направляя работу, необходимо сосредоточиться на теме строительства социализма с китайской спецификой, которую недопустимо рассматривать как пустой лозунг.
Существует три типа верований, которые совпадают с базовыми ценностями: первый относится к примитивным верованиям, где люди верят в тотемы, табу, мифы и шаманов; второй относится к религиозным верованиям, где люди верят в религиозные доктрины и мастера, сформированные самими людьми; третий относится к измам, верованиям, и в современное время люди верят в различные более систематизированные теоретические системы или измы, такие как западные универсальные ценности, конституционные взгляды, неолиберализм и т.д., а также включает веру в марксизм и коммунизм.
Тридцать лет спустя политическая экономия социализма с китайской спецификой, наряду с бурным развитием практики, достигла стремительного прогресса, первым результатом которого стало формирование целостной теоретической системы.
Чтобы сознательно и твёрдо держать высоко великое знамя социализма с китайской спецификой, необходимо всесторонне и диалектически придерживаться этого пути, поддерживать и развивать теоретическую систему, поддерживать и улучшать взаимодействие в рамках системы.
Все эти проблемы трактуются здесь здесь не как второстепенные (подобный подход встречается в более ранней литературе), а как центральные элементы тщательно разработанной теоретической системы.
Он решил ряд основных вопросов о том, как построить единый, дисциплинированный, героический и воинственный авангард рабочего класса, вооружённый марксизмом, творчески развил марксистско-ленинскую доктрину партийного строительства и сформировал уникальную теоретическую систему партийного строительства.
Но наиболее глубоко проникает в структуру социологии философия, становясь частью её теоретической системы (особенно социальная философия).
Изучая и реализуя научную концепцию развития, необходимо чётко определять важные составляющие и специфику теоретической системы, выявлять особенности исторической, практической и теоретической основ для формирования взглядов и выводов, что позволит не только овладеть научным мировоззрением и методологией, но также выявить закономерности, содержащуюся в системе в контексте главенствующей темы.
В своей ранней работе «К философии поступка» он разработал философию личной ответственности, которая подчёркивает закрытость: чтобы действовать этично, необходимо отвергнуть область теоретической системы и идеального, внутреннего потенциала и воплотить решения в несовершенных поступках.
Суть в данного вопроса заключается в осознании того, какая теоретическая система руководит мыслями и действиями членов партии.
Принять позицию, что какая-либо отдельная концептуальная рамка (frame of references) полно и адекватно описывает феномены, – это значит навязать законченность эмпирическому опыту, что может быть правомерно только в отношении абстрактных теоретических систем.
Однако в её теоретической системе не находится места ни для учёта социальных функций общения, его природы и места в общей системе деятельности общества (и индивида как члена этого общества): в этом смысле она слишком индивидуальна; ни для учёта личностных особенностей – в этом смысле она слишком универсальна.
Со вступлением в XXI век стали затрагиваться вопросы совершенствования подходов к системе социалистической рыночной экономики, взаимосвязи эффективности и справедливости, нового пути индустриализации, третьей промышленной революции, взаимоотношений между правительством и рынком, также стали обсуждаться китайская модель и китайский путь, теоретическая система китайской экономики, система научного дискурса и другие вопросы.
По своей природе, как теоретическая система, «элитизм» с момента своего возникновения в западной политологии представляет собой совокупность мыслей изучающих субъектов, осуществляющих власть, – власть имущих – и их природу и роль.
Вопроса пути социализма с китайской спецификой, проблем теоретической системы и институционализации.
Социалистическая политическая экономия с китайской спецификой не должна быть ориентирована на капитал или центр, она должна быть ориентирована на людей, со свободным и совместным трудом в качестве основной концепции, чтобы всесторонне построить инновационную теоретическую систему.
Так как аналитика своим происхождением отчасти обязана философским доктринам, она сохранила привычку опираться на какую-нибудь теоретическую систему, с которой она каким-либо образом оказывается связанной.
Хотя вряд ли можно превратить перенос столицы в какую-то строгую или тем более точную науку, вероятно, полезно и продуктивно наметить и обсудить общую теоретическую систему координат и ставки в обсуждении этой темы, а также богатство её политических, исторических и прочих теоретических импликаций, чтобы предотвратить монологичное и одномерное обсуждение этой темы в рамках каких-то строго очерченных дисциплинарных рамок.
Причина этого в том, что марксистская теоретическая система является органическим целым, но она объективно изучается и развивается отдельно лидерами коммунистической партии и более широким сообществом ученых-марксистов, и существуют как общие черты, так и различия в методах, характеристиках и содержании исследований этих двух групп.
После выхода «Теории морального капитала» я продолжил углублённо изучать теоретические и практические стороны морального капитала для дальнейшего совершенствования его теоретической системы и активного обсуждения этой темы в академической среде.
Обычно они трактуют деньги как часть общественного капитала в том разделе своих теоретических систем, предметом которых является концепция денег и капитала, однако в этих разделах они избегают некоторых очевидных следствий из этой концепции.
Однако, стремясь к глубокому постижению смысла теории, необходимо усердно трудиться, изучать и осознавать тот факт, что теоретическая система партийного строительства произошла от марксистской философии, следовательно, ответы на новые вопросы влекут за собой развитие нового научного мировоззрения и методологии.
Это означает, что бонизм к тому времени ещё не сформировался как теоретическая система и представлял собой лишь практику примитивной магии.
Учёные этого типа ценят скорее факты, чем теоретические системы, они также хорошие популяризаторы, могут доступно, простым языком и на примерах излагать свои мысли.
Такая же катастрофа ожидает обычную теоретическую систему, если из неё выпадает какая-либо иная категория, к примеру, категория заработной платы.
Однако созданная им теоретическая система, которую мы обрисовали в самых общих чертах, бесспорно привела к существенному изменению облика психологической науки в пятидесятые-шестидесятые годы XX века.
Рассмотрение указанных нормативно-правовых актов, есть основа всей теоретической системы наследственного права на сегодняшний день, на базе которой строится и нынешняя практика.

Ассоциации к слову «теоретический»

Все ассоциации к слову ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «теоретическая система»

Значение слова «теоретический»

  • ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «система»

  • СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «теоретический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теоретический»

ТЕОРЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к теория; основанный на теории, связанный с ней. Теоретическая подготовка. Теоретические исследования.

Все значения слова «теоретический»

Значение слова «система»

СИСТЕ́МА, -ы, ж. 1. Множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих определенную целостность, единство.

Все значения слова «система»

Синонимы к слову «теоретический»

Синонимы к слову «система»

Ассоциации к слову «теоретический»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я