Предложения со словосочетанием «теневая экономика»

Их ядро составляли прежде всего дельцы теневой экономики, которая возникла как естественная реакция на экономические неурядицы.
Основная доля теневой экономики согласно её целям и поставленным задачам является легальной, но она периодически достигает своих целей путём осуществления нарушений законодательства государства.
Для анализа советской теневой экономики на всём протяжении её существования не хватает конкретных фактов.
Вы увидите массовое уклонение от налогов, высокую и продолжающую расти инфляцию, рост теневой экономики, быстро обесценивающиеся деньги и усиливающееся бегство населения из страны.
Теневая экономика существовала и в советское время, но сейчас её масштабы постоянно возрастают. Это связано с многими обстоятельствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: досочинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Желание измерить полный объём экономической деятельности привело к развитию количественных методов оценки теневой экономики.
Для всех стран мира характерно существование теневой экономики.
Как и раньше, происходит сокрытие действующих хозяйственных производственных операций и наблюдается всё больший охват предприятий теневой экономикой.
Теневая экономика имеет колоссальные суммы денег и рвётся к власти.
Поскольку любая формальная, легализованная система всегда имеет в нашей стране своё неформальное отображение в сфере теневой экономики, практика подготовки диссертационных работ тоже не могла не пустить в ней свои отростки.
Например, принятие решений по усилению налогового бремени на субъекты хозяйствования может привести к развитию теневой экономики, вывозу капитала из страны, общему снижению деловой активности и в итоге – к сокращению доходов бюджета.
Одной из глобальных угроз экономической безопасности является теневая экономика.
Большинство денежных средств, похищаемых в результате совершения преступлений в сфере экономической деятельности, составляют значительную часть теневой экономики, её так называемый «серый» сектор.
Государство пытается легализовать теневую экономику, создавая стимулы «выхода из тени».
Они спокойно взирали на то, как укрепляют свои, тогда ещё тайные, позиции деятели теневой экономики, расхитители, спекулянты и взяточники.
С появлением теневой экономики плановая система становилась ещё менее эффективна.
Может быть, теневая экономика вообще продвинула вперёд эту технологию, уцепившись за её псевдоанонимность, отсутствие контролирующего органа, быстроту расчётов и надёжность.
Слой новых собственников формировался главным образом из вчерашних воротил теневой экономики, крупных государственных чиновников и хозяйственников, использовавших власть и положение для обретения собственности, удачливых спекулянтов, уголовно-мафиозных элементов, представителей иностранных компаний.
Если к этому добавить вылезших из нор тысяч представителей теневой экономики, острым профессиональным чутьём почувствовавших возможность лёгкой наживы на складывающейся в стране неразберихе переходного периода, то трудно переоценить усилия тех, кто решился сдвинуть эту разлагающуюся глыбу в сторону от пропасти.
Незаконно наживаясь на военных поставках и на спекуляции вокруг карточной системы, «дельцы» теневой экономики стали дестабилизировать страну.
Большинство действий в рамках теневой экономики осуществлялось прежде всего в системе отношений «государство–бизнес», т.е. «политика–экономика».
В советское время теневая экономика составляла 3 ‒ 4 % ВВП и включала в себя три части.
Анализ Big Data открывает здесь новые возможности не только для участников теневой экономики, но и для психологов, их изучающих.
Государство постепенно становилось страной, в которой бурно расцвела теневая экономика.
Распространение киберпреступности, расширение сферы услуг теневой экономики значительно упростили преступникам доступ к средствам и инструментам осуществления своих незаконных действий и отмывания денег, а также предоставили новые возможности для получения огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Они доминируют в широко распространённой в стране теневой экономике и коррумпируют официальные административные органы.
Согласно оценкам специалистов, годовой доход теневой экономики у нас в стране достигает 170–180 миллиардов рублей.
Развитие малых предприятий этого периода отмечено свёртыванием в капиталоемких и наукоемких отраслях, и в то же время развитием и укреплением позиций теневой экономики, что отрицательно сказывалось на состоянии экономики в целом.
В связи с этим любопытно мнение российского предпринимателя из глубинки, приведённое специалистами – исследователями теневой экономики: "…конечно, налоги платить необходимо, так как они поддерживают государство, но их нужно минимизировать.
Существуют различные прямые и косвенные методы оценки размеров теневой экономики.
Результатом было падение трудовой морали, систематическое невыполнение планов, эрозия качества продукции, искажение информации, непотизм, коррупция, массовые хищения, распространение теневой экономики и т. п.
Первый автор обнаруживает сам факт наличия экономических ограничений, а второй на основе изучения теневой экономики разрабатывает механизм её ограничения, в том числе и экономическими методами.
Расширяет зону теневой экономики и воздействие криминальных структур.
Источниками спроса являются субъекты национальной экономики, легально выплачивающие налоги; субъекты теневой экономики, не отличающиеся законопослушностью (имеются в виду как уход от уплаты налогов, так и преступная деятельность); и, наконец, субъекты глобальной экономики, предъявляющие как легальный, так и нелегальный спрос на бумажные деньги.
Появилась теневая экономика, в сельское хозяйство вкладывались огромные суммы и средства, но результатов не достигалось.
Ответ на вопрос, зачем недобросовестные владельцы судов рискуют, занимаясь браконьерством на морских просторах, лежит на поверхности: незаконная торговля морепродуктами – бурно развивающаяся отрасль мировой теневой экономики с годовым объёмом продаж около $160 млрд.
Неформальная теневая «экономика блата» составила основу теневой экономики постсоветского времени: старые и новые услугообменные связи стали каналами приватизации, персонализации корпоративной государственной собственности.
Разнообразная теневая экономика давала дополнительный заработок десяткам миллионов людей и в то же время компенсировала острый недостаток важных для населения товаров и услуг.
Кооперативный бум дал возможность теневой экономике легализоваться.
Предположим, пушками и танками на время остановите распад, но чем накормить голодных, где средства на модернизацию промышленности, куда деть теневую экономику, а ведь её доля в общем котле тридцать процентов?..
Это порождает теневую экономику, так как зерно колхозник вынужден продать и получить деньги.
Кроме того, существует огромное число проявлений теневой экономики.
Почему же мы обратились к изучению такого рода теневой экономики только сейчас?
Среди них – последствия амнистии 1953 года, появление в городах большого количества сельских жителей со своим укладом и зародившуюся в 1960-х годах теневую экономику.
Люди теневой экономики жили, можно сказать, полной жизнью, понимая, что всегда ходят по лезвию ножа.
Нас называют теневой экономикой мира. наш доход больше вашего в два раза и мы готовы сотрудничать.
Теневая экономика использует эти явления, распространяя их далеко за пределы нерыночного сектора, для получения нелегальных доходов.

Ассоциации к слову «теневой»

Все ассоциации к слову ТЕНЕВОЙ

Значение словосочетания «теневая экономика»

  • Теневая экономика (также скрытая экономика, неформальная экономика) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теневая экономика»

Теневая экономика (также скрытая экономика, неформальная экономика) — экономическая деятельность, скрываемая от общества и государства, находящаяся вне государственного контроля и учёта. Является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает её всю, так как в неё не могут быть включены виды деятельности, не скрываемые специально от общества и государства, например домашняя или общинная экономики. Также включает в себя нелегальные, криминальные виды экономики, но не ограничивается ими.

Все значения словосочетания «теневая экономика»

Синонимы к словосочетанию «теневая экономика»

Ассоциации к слову «теневой»

Ассоциации к слову «экономика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я