Предложения со словосочетанием «тенденции развития»

Мероприятия педагогической диагностики должны соответствовать как военно-профессиональной направленности подготовки личного состава, так и в целом современным тенденциям развития образования.
Экономическая глобализация, как основная тенденция развития мировой экономики сегодня, привела все страны мира в тесный контакт и симбиоз в широком и глубоком смысле.
Бывает, что общие тенденции развития общества простираются на столетия.
Главными тенденциями развития мировой экономики последних трёх десятилетий стали либерализация внутренней и внешней хозяйственной жизни, её глобализация.
Ведь будет полезно узнать, какие ещё появятся тенденции развития общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарган — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философия истории в марксистском понимании не только метод изучения прошлого, но и способ анализа тенденций развития отдельных стран и всего мира.
Такая необходимость детального обсуждения понятий контроля поведения и модели психического также обусловлена тем, что данные понятия являются новыми и интегративными, отражающими общие тенденции развития науки в целом.
Долгосрочные графики дают более ясное представление об общей тенденции развития рынка, чем дневные.
Такая ситуация привела к формированию новых тенденций развития российского предпринимательства.
В нём более глубоко изучаются тенденции развития экономики каждой страны и сопрягаются интересы братских стран через совместную разработку планов сотрудничества на длительный период.
Наука земельного права выявляет тенденции развития отечественного земельного законодательства.
Большое значение в статистическом исследовании имеют графический и табличный методы, которые позволяют наглядно определить тенденцию развития изучаемого явления.
Одной из важнейших тенденций развития образования в XIX в. было расширение участия государства в управлении и финансировании школьного дела.
Понимание общих тенденций развития российской экономики способствует углублению представлений об изменениях и в уровне рисков инвестиционной деятельности.
Такой подход, несомненно, формирует представление об основных тенденциях развития права, необходимое каждому образованному юристу.
Ведущей тенденцией развития личности является расширение её отношений с действительностью, обогащение её потребностей, способностей, возникновение новых возможностей деятельности.
Факты, приведённые в книге, главным образом должны проиллюстрировать тенденции развития культуры в основных очагах древнеиндийской цивилизации, располагавшихся в долинах рек, на равнинах и плоскогорьях.
Изменение норм отражает тенденции развития языка и потребности говорящих на нём людей.
Основные цели бухгалтерского учёта – анализ, интерпретация и использование экономической информации для выявления тенденций развития организации, выбора альтернатив и принятия управленческих решений.
Эта работа была бы невозможна без статистической революции XX в., радикально увеличившей объём доступных нам знаний о долгосрочных тенденциях развития мира и отдельных стран.
Большинство успешных преобразований начинается с того, что отдельный сотрудник или группа тщательно анализируют конкурентные позиции компании, тенденции развития технологий и финансовые показатели.
Оцениваются также заинтересованность и осведомлённость о глобальных тенденциях развития, управление поведением, открытость к новому, эмоциональное восприятие нового.
Пушкинская позиция в редакционной борьбе самым непосредственным образом определяла ключевые тенденции развития национальной культуры.
Таким образом, далее в книге мы будем смотреть на тенденции развития цивилизации в прошлом.
Однако тенденции развития событий, направление своих действий, их логику вы наверняка сумеете почувствовать гораздо тоньше.
Для выработки стратегии наиболее важными являются те тенденции развития отрасли, которые оказывают воздействие на структуру отрасли в целом.
Одной из новейших тенденций развития практики вопрошания в мире является передача техник постановки и использования вопросов массовому пользователю.
С экономической точки зрения, это относится к истории, текущей ситуации и тенденциям развития стран мира и мировой экономики в целом.
Законы развития технических систем – наиболее общие статистические закономерности и тенденции развития техники, выявленные в результате анализа патентного фонда и истории развития техники.
Однако уже сформировались основные тенденции развития научного познания в целом и экономического познания в частности.
Синергетическая парадигма исследования не исключает активности и свободной воли человека, поскольку внутренние силы субъекта взаимодействий, наряду с внешними причинами, признаются и учитываются в качестве влиятельных факторов (в терминах синергетики, «аттракторов»), а нелинейно-диспропорциональное воздействие на систему слабых причин оказывается возможным лишь тогда, когда оно соответствует внутренним тенденциям развития системы.
Таким образом, GuideLines2009 г. дают возможность понять и увидеть основные тенденции развития международного исполнительного производства, направления его гармонизации и возможного совершенствования профессии судебного исполнителя и системы принудительного исполнения.
Настоящее, пятое издание – разумеется, результат ещё более долгих лет коучингового опыта и, что ещё важнее, исследования тенденций развития человеческой психологии: отношений, убеждений, поведения и собственно сознания.
Социальный конфликт – это явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей и тенденций развития социальных объектов, прямое и косвенное столкновение социальных сил на почве противодействия существующему общественному порядку, особая форма исторического движения к новому социальному единству.
Знакомство с основными закономерностями психологии управленческой карьеры позволит менеджерам лучше понять и оценить всё происходящее на их управленческом пути, своевременно преодолевать негативные тенденции развития своей карьеры и целенаправленно планировать должностное продвижение.
В-третьих, к рассмотрению философско-психологических и естественно-научных основ реформирования системы образования, установлению закона внутренней тенденции развития науки и решений педагогических проблем начала в теоретическом познании мира в аспекте его генетически исходных понятий.
Однако в связи с установкой «сверху» отыскивать только положительные тенденции развития военно-политической обстановки и афганского общества, эти данные докладывались в приукрашенном виде уже из разведцентра.
Описаны социокультурные и социально-психологические аспекты образовательной среды и их роль в формировании ребёнка с учётом тенденций развития общества, инклюзии и толерантности, значимости социального и эмоционального интеллекта.
Такая тенденция развития человеческой цивилизации продолжает набирать обороты, и прогноз на ближайшее будущее остаётся крайне неблагоприятным, точнее, он ближе к катастрофическому.
Причина не решаемости проблем своеобразия «живой» психики – в тенденциях развития психологии, в её специфической истории.
Именно в духовных сетях отражаются основные тенденции развития общественного сознания: поиск личной аутентичности, рост значения личного опыта, отрицание готовых схем и систем мышления, индивидуальное самосовершенствование.
Особенности формирования конкурентной среды на мировом рынке в современных условиях ставят перед предприятиями металлургической отрасли и её специалистами задачу выбора наиболее эффективных направлений развития собственной производственно-хозяйственной деятельности, в результате чего особую актуальность для специалистов приобретают вопросы изучения тенденций развития базового товарного рынка.
Даже простое перечисление проблем, разрабатываемых автором и включённых в содержание данной книги, указывает на огромный диапазон его поисков в психологии, которые в полной мере соответствуют новым тенденциям развития психологической науки.
Как показывает история, аналитик-концептуалист, консультирующий представителей высших органов государственной власти и управления страны, способен придать столь долговременные тенденции развития государства, что даже после отстранения такого специалиста выход страны или конкретной отрасли из заданного смыслового коридора в последующие годы и даже десятилетия невозможен или заводит в тупик, запрограммированный долгосрочным сценарием.
Появление фирм, специализирующихся на анализе тенденций развития моды, связано с тем, что массовое производство готовой одежды требовало принимать «масштабные» и долгосрочные решения о производстве и закупках.
Во втором случае, когда речь идёт об отрасли юридической науки, налоговое право – это система знаний о правовом регулировании налоговых отношений, которая формируется путём исследования основных понятий и категорий налогового права, налоговых норм и принципов налогового права, судебной и административной правоприменительной практики по налоговым вопросам, выявления и прогнозирования тенденций развития налогового права, изучения его истории, а также налогового права зарубежных стран и др. (доктринальное налоговое право).
Именно такая постановка вопроса предопределила содержание настоящего исследования, целями которого стали выявление тенденций развития уголовного законодательства в зарубежных государствах, определение нового пласта нормативного материала, формирующего не только правовую, но и социальную реальность существования того или иного общества.
Это, в свою очередь, требует рассмотрения основных мотивов современной русской музыки, тенденций развития русской национальной музыкальной школы, т.е. того культурного контекста, в котором формировалось творчество композитора.
Исследования природы и тенденций развития капиталистической экономики напрямую связаны с тем, как мы пониманием историческое развитие и положение социализма с китайской спецификой в мире, а также с поиском правильной стратегии расширения внешних связей.
Цикл обоснования стратегии состоит из 5 этапов: оценка состояния объекта управления и среды, компонентом которой он является; выявление тенденций развития объекта управления и внешних систем; определение системы факторов и причин, влияющих на развитие объекта управления и внешней среды; стратегический прогноз развития объекта управления; обоснование системы целей стратегического управления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тенденции развития»

Значение слова «тенденция»

  • ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНДЕНЦИЯ

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «тенденция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тенденция»

ТЕНДЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Направление в движении или развитии чего-л. Тенденция средней нормы прибыли к понижению.

Все значения слова «тенденция»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «тенденции развития»

Ассоциации к слову «тенденция»

Ассоциации к слову «развитие»

Какими бывают «тенденции развития»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я