Предложения со словосочетанием «температура почвы»

Создание оптимальной температуры почвы является одним из главных условий успешного выращивания растительных культур.
При низких температурах почвы растения получают мало фосфора, поэтому им необходима подкормка фосфатами.
Обычно это происходит при понижении температуры почвы до 8 градусов тепла.
Причём таяние прекращается при снижении температуры почвы в зоне залегания корней до 8 °C, т. е. не расходуется во время зимнего покоя растений.
Зимует в земле и растительных остатках в стадии жука. На поверхность выходит рано весной, когда температура почвы прогреется до 8–9 °C.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телетеатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильно развитые органы сорных трав, находящиеся над землёй, способны понижать температуру почвы на 1,5–4 °C, что также пагубно отражается на росте корней культурных растений.
Точнее, поднять температуру почвы выше плюс 8 градусов в зоне корней.
В настоящее время разработаны способы суточного, сезонного, годичного и даже многолетнего регулирования температуры почвы.
Сажать растения надо вовремя, проверять при посадке температуру почвы, поскольку для каждой культуры существует своя оптимальная температура всходов и её надо соблюдать.
Высокая температура и влажность приводят к быстрой химической эрозии почвы, что часто ведёт к выщелачиванию; высокие температуры почвы означают, что очень быстро идёт испарение.
При длительном нахождении воды в пористых грунтах артезианская вода достигает средних температур почвы (8–12 °С) и свободна от микробов.
Как тысячи подобных ему, он питался всем, с чем соприкасался, – солнце, ветер, разница температур почвы и воздуха давали ему достаточно энергии для функционирования, а на крайний случай оставался ещё реактор с запасом топлива по меньшей мере на сотню лет, – нефть прежде всего была нужна опекуемому.
Ежедневно четыре раза производились метеорологические наблюдения, часто наблюдалась температура почвы и воды, а психрометром по временам измерялась сухость воздуха; анероидом и точкою кипения воды определялись абсолютные высоты местности.
К низким температурам горох достаточно устойчив, поэтому сеять его можно рано, когда температура почвы ещё +6…+8 °C – в конце апреля – начале мая.
Самый удачный период – с конца сентября по начало октября: в это время внутренняя температура почвы опустится примерно до 10 ºС.
Сигналами к весеннему пробуждению природы служат увеличение продолжительности светового дня и повышение температуры почвы.
Большие листья тыкв, семена которых являются главным источником белка, создают тень, регулируя температуру почвы и помогая ей оставаться влажной.
Для того чтобы сделать участок более тёплым и комфортным, повысить температуру почвы весной на несколько градусов, а значит, обеспечить более раннее созревание овощей и фруктов, его следует по периметру защитить от ветра полосами из деревьев.
Однако эксперименты показали, что это не так: в условиях теплицы при исходной низкой положительной температуре почвы растения пшеницы могли непрерывно расти без приостановки и затем выколашиваться.
Этот органолептический способ полезно дополнить измерением температуры почвы на глубине 10 см.
Благоприятную для растений температуру почвы позволяет поддерживать формирование гряд после вспашки или фрезерования.
Особенно яйцеживорождение характерно для змей, обитающих в высоких широтах и горных областях, где температура почвы не достаточна для нормального развития яйца.
Температура почвы является регулятором всех процессов жизнедеятельности томата.
Максимальные значения температуры почвы в области достигают 64-67 °C., минимальные минус 45-50 °C.
Вам надо знать, что на возвышенной освещённой зоне температура почвы и воздуха будет несколько выше, чем на аналогичном месте в низине.
Во время заглубления луковиц температура почвы должна составлять примерно 8—11 градусов, расстояние между клубнями – не больше 10—15 см.
Прорастание зубков после посадки и появление всходов задерживаются при пониженной температуре почвы, так как снижается поступление элементов питания в растения.
Оптимальный вариант, когда температура воды примерно равна температуре почвы.
Гряда обеспечивает не только более высокую среднесуточную и среднесезонную температуру почвы вследствие лучшей прогреваемости по сравнению с ровной поверхностью, но и создаёт более благоприятный водный, воздушный и пищевой режимы для растений лука.
Для начала роста корневой системы достаточно, чтобы температура почвы достигла +2–3 °C.
Даже если на полигоне повысилась температура почвы, в чём я лично сомневаюсь, что это меняет?
– Но!.. В ночное время в одном месте радиусом два-три километра температура почвы постоянно на полтора-два градуса выше окружающей.
Если температуру почвы снизить до 25–27 градусов, перец будет всходить 14–15 дней.
Во всяком случае средняя температура почвы всегда несколько выше средней температуры воздуха данной местности.
Высокая влажность и температура почвы способствуют быстрому развитию в ней возбудителей геогельминтозов (аскариды, власоглавы, анкилостомиды) и обильному размножению грибов.
Добровольцев на такие походы было немного, и со временем учёные стали маскировать эти «квесты» под какую-нибудь обычную работу – забрать или положить в требуемую область якобы некий прибор, померить температуру почвы и прочее.
Зимой их жизнедеятельность сводится к минимуму, но при положительных температурах почвы происходит резкий скачок и личинки развивают бурную деятельность.
Сейчас даже в самые суровые зимы температура почвы не опускалась ниже нуля, река больше не замерзала, а климат изменился, став заметно мягче.
Температура почвы здесь на два порядка выше, кислотность такая, что даже молочай не растёт.
– Взгляни. Хлоры идут вниз, а температура почвы растёт.
Перец можно заставить взойти очень быстро, на 6–7-й день, если поддерживать температуру почвы 28–32 градуса.
Оптимальная температура почвы для клубнеобразования – 16–19 градусов днём и 12–14 градусов ночью.
В этом месяце самая низкая температура почвы на глубине корней.
Сигналами служат уменьшение длины светового дня и понижение температуры почвы.
При этом огурец в большей степени реагирует на снижение температуры почвы.
Полезные микроорганизмы повышают температуру почвы на 2–3 °C, что важно весной, они способствуют нормальному развитию растений.
Слишком высокая температура почвы (более +40 °C) приводит к гибели семян.

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «температура почвы»

Ассоциации к слову «температура»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я