Предложения со словосочетанием «переувлажнение почвы»

Источниками переувлажнения почв могут быть атмосферные осадки и грунтовые воды.
Переувлажнение почвы наступает тогда, когда объём выпадающих осадков оказывается большим, чем тот объём влаги, который почва может впитать и удержать в себе, плюс тот объём воды, который может испариться с поверхности.
Продолжительный период переувлажнения почвы нередко приводит к загниванию клубней от недостатка кислорода.
Переувлажнение почвы опасно не только летом, но и ранней весной.
Типичная ошибка – это переувлажнение рассады (лучше не долить, чем перелить), потому что переувлажнение почвы приводит к недостатку в ней кислорода, и рассада может погибнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиосома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неплохо переносит и непродолжительную засуху, и кратковременное переувлажнение почвы.
Подъём грунтовых вод вызвал разрастание болот и заметное переувлажнение почвы.
Чем теплее в помещении, тем чаще следует поливать растения (особенно влаголюбивые), а при содержании в прохладном помещении, напротив, нужно избегать переувлажнения почвы.
Нарушение агротехники, в частности переувлажнение почвы, при котором вода вытесняет воздух из почвенных пор, также приводит к нехватке кислорода.
Торфонакопление особенно выражено в северных регионах, где холодность и переувлажнение почв взаимообусловливают и дополняют друг друга.
Помните, что переувлажнение почвы губительно влияет на корневую систему плодовых культур, особенно косточковых и винограда.
Однако, бамбук не выносит переувлажнения почвы и по свободным от его зарослей, мокрым ольховникам в сырых поймах ручьёв, сейчас всё бело от колокольцев.
Из-за недостатка железа в почве, а также из-за малого количества света или переувлажнения почвы может появиться опасная для растений болезнь хлороз.
Переувлажнение почвы наступает тогда, когда количество выпадающих осадков больше, чем то количество влаги, которое может почва впитать и удержать в себе, плюс то количество воды, которое может испариться с поверхности.
До укоренения следует избегать переувлажнения почвы во избежание загнивания отпрыска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переувлажнение почвы»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Когда почва была достаточно взрыхлена учтивым обращением и народ отдохнул от просвещения, тогда сама собой стала на очередь потребность в законодательстве. Ответом на эту потребность явился статский советник Феофилакт Иринархович Беневоленский, друг и товарищ Сперанского по семинарии.
  • Кажется, этого совершенно достаточно, чтобы убедить читателя, что летописец находится на почве далеко не фантастической и что все рассказанное им о походах Бородавкина можно принять за документ вполне достоверный.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «переувлажнение»

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Значение слова «переувлажнение»

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Значение слова «переувлажнение»

1. действие по значению гл. переувлажнять, переувлажнить, переувлажняться, переувлажниться

Все значения слова «переувлажнение»

Синонимы к словосочетанию «переувлажнение почвы»

Ассоциации к слову «почва»

Сочетаемость слова «переувлажнение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я