Предложения со словосочетанием «влажность почвы»

Регулировать уровень влажности почвы можно с помощью специальных агротехнических методов.
Из плодовых культур она лучше всех переносит повышенную влажность почвы.
Также при посадке необходимо проверять влажность почвы, воткнув в неё палец.
Кроме того, заболеванию чёрной ножкой способствует избыточная влажность почвы.
Для того чтобы поддерживать постоянную влажность почвы, горшок или кашпо с растением можно поставить на поддон с водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплывной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При недостатке света или вынужденной высокой влажности почвы дозу азота в подкормках надо уменьшить, а калия – увеличить.
Более точно определить влажность почвы можно при помощи бура.
При нормальной влажности почвы растения одного вида кустятся сильнее, чем произрастающие в засушливых местах.
Вспашку или перекапывание осенью следует проводить только при оптимальной влажности почвы.
Я пользуюсь такими готовыми тепличками в виде полиэтиленовых зонтов, устанавливая их прямо в грунт над посевами однолетних цветов, так как важно сохранять влажность почвы.
Уровень влажности почвы зависит не только от климатических условий того или иного района.
В том случае, если известна степень влажности почвы, установить объём запаса влаги не составит труда.
Фундамент придаст теплице жёсткости и прочности и спасёт её от чрезмерной влажности почвы весной и осенью.
Именно тогда температура и влажность почвы благоприятны для развития его корневой системы.
После этого независимо от влажности почвы рассаду обильно поливают, давая возможность корням плотно прижаться к ней по мере проникновения вглубь воды.
Дождевые черви живут везде, где есть отмершее органическое вещество и подходящая влажность почвы.
Так, при неблагоприятном режиме влажности почвы головка цветной капусты быстро рассыпается.
Сроки полива при этом определяются специальными датчиками влажности почвы.
Если влага сочится сквозь пальцы – влажность почвы избыточна, примерно 80 %.
Ну а если после раскрытия ладони комочек развалился, то влажность почвы недостаточная, около 40 %, и посадки надо срочно поливать.
Как известно, низкий уровень влажности почвы обусловливает невысокую урожайность выращиваемых на них культур.
После окончания периода покоя при наличии необходимой температуры и влажности почвы почки прорастают – появляются ростки и корни, которые первое время растут за счёт использования питательных веществ материнского клубня.
Обеспечивая достаточную влажность почвы под растениями можно повысить урожайность в 1,5-2 раза.
В разделе, посвящённом определению влажности почвы, мы уже говорили о грунтовых водах: глубине залегания и методе определения их уровня.
Автоматизировав полив своего участка, контролируя влажность почвы и температуру на улице, вы сможете экономить воду и электроэнергию.
Достаточное количество атмосферных осадков и соответствующая влажность почв способствует эффективному использованию растениями минеральных удобрений, например, фосфорно-калийных, особенно суперфосфата в гранулах, фосфорной муки.
Обычно влажность почвы определяется так: возьмите небольшой комок почвы и попробуйте скатать шарик.
По отношению к влажности почвы садовые растения располагаются в такой последовательности: наиболее засухоустойчивы вишня и частично крыжовник, менее засухоустойчивы яблоня, груша, крыжовник; более влаголюбивы слива, малина, земляника, чёрная смородина.
Излишняя влажность почвы приводит к заболеванию корневыми гнилями, а повышенная влажность воздуха – к заболеванию стеблевыми и плодовыми гнилями и, что гораздо опаснее, к ложной мучнистой росе огурцов и листовой плесени листьев томатов, которые развиваются очень быстро и могут погубить все растения в теплице буквально в считанные дни.
Я сконструировал несколько автоматических поливочных устройств, с помощью которых можно поддерживать нужную влажность почвы без моего участия всё лето.
При этом был зафиксирован микрорельеф и даже изменение влажности почвы, что и показало следы домов, густой сети дорог и каналов.
Наиболее продуктивные кусты шиповника встречаются на суглинистых, умеренной влажности почвах.
Для поддержания влажности почвы, особенно в засушливое лето, необходимо проводить поливы ежевики в период роста побегов и завязи, иначе можно потерять урожай: ягоды становятся мелкими, сухими и опадают перед созреванием.
Применение полиакриламида способствовало повышению влажности почвы, особенно в засушливые периоды вегетации растений.
Оптимальная относительная влажность воздуха для него 45–60 %, а лучшая влажность почвы – 65–75 % от наименьшей влагоемкости.
При снижении влажности почвы в период налива зерна до 40% наименьшей влагоемкости происходит разрушение симбиотического аппарата.
Влажность почвы придётся контролировать постоянно, иначе при переувлажнении могут завестись мошки, болезни и растение погибнет.
Теплота, влажность почвы пробуждают дремлющий в почве росток, и он показывается наружу.
Но не в одной тени (как думают многие), бросаемой древесными ветвями, заключается таинственная сила дерев выращать около себя грибы; тень служит первым к тому орудием, это правда; она защищает землю от палящих лучей солнца, производит влажность почвы и даже сырость, которая необходима и для леса и для грибов; но главная причина их зарождения происходит, как мне кажется, от древесных корней, которые, также в свою очередь увлажая соседнюю землю, сообщают ей древесные соки, и в них-то, по моему мнению, заключается тайна гриборождения.
Если грунт на вашем участке неоднородный, то есть рельеф сам по себе неровный, а влажность почвы очевидна даже на ощупь, выбора нет: придётся укладывать ленточный фундамент.
Для дражирования используют семена с высокой всхожестью. Обратите внимание: при посеве влажность почвы должна быть достаточно высокой, не ниже 60 % НВ.
На контроле влажность почвы в засушливый период доходила до 1,3 % в слое 0–10 см и 4,2 % в слое 10– 20 см.
Внесение полиакриламида увеличило процент влажности почвы в слое 0–10 см до 3 % и в слое 10–20 см до 5,3 %.
Остатки деревянных строений благодаря влажности почвы хорошо сохранились.
В этом случае сельхозпредприятие может отказаться от приобретения сушильного шкафа и контейнеров для почвенных проб, ограничившись двумя-тремя собственными ручными пробоотборниками, нужными для отбора проб в других целях (например, при измерении влажности почвы).
Перепады влажности почвы ухудшают рост корневой системы, поступление питательных веществ в растение, ведут к заболеванию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «влажность почвы»

  • Болота мокрые и кочковатые, всегда поддерживаемые подземными ключами, изредка поросшие таловыми кустиками, постоянно сохраняя влажность почвы, уже не представляют богатых сенокосов, потому что изобилие болотных трав и излишняя мокрота мешают произрастанию обыкновенных луговых трав.
  • Но не в одной тени (как думают многие), бросаемой древесными ветвями, заключается таинственная сила дерев выращать около себя грибы; тень служит первым к тому орудием, это правда; она защищает землю от палящих лучей солнца, производит влажность почвы и даже сырость, которая необходима и для леса и для грибов; но главная причина их зарождения происходит, как мне кажется, от древесных корней, которые, также в свою очередь увлажая соседнюю землю, сообщают ей древесные соки, и в них-то, по моему мнению, заключается тайна гриборождения.
  • — Ну, расспросите у него, вы увидите, что… [В рукописи четыре слова не разобрано.] Это всезнай, такой всезнай, какого вы нигде не найдете. Он мало того что знает, какую почву что любит, знает, какое соседство для кого нужно, поблизости какого леса нужно сеять какой хлеб. У нас у всех земля трескается от засух, а у него нет. Он рассчитает, насколько нужно влажности, столько и дерева разведет; у него все играет две-три роли: лес лесом, а полю удобренье от листьев да от тени. И это во всем так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «влажность»

  • ВЛА́ЖНОСТЬ, -и, ж. Наличие влаги в чем-л., степень насыщенности влагой. Влажность воздуха. Влажность почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАЖНОСТЬ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «влажность»

ВЛА́ЖНОСТЬ, -и, ж. Наличие влаги в чем-л., степень насыщенности влагой. Влажность воздуха. Влажность почвы.

Все значения слова «влажность»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «влажность почвы»

Ассоциации к слову «влажность»

Ассоциации к слову «почва»

Какой бывает «влажность почвы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я