Предложения со словосочетанием «изменение температуры»

В процессе приспособления к резким изменениям температуры участвуют различные рецепторы кожи и органов.
С прохождением воздушного фронта связано не только резкое значительное изменение температуры воздуха и атмосферного давления, но и наличие сильного атмосферного электричества.
Я сразу же списал ночное отпотевание на счёт внезапного изменения температуры окружающего воздуха, и эта версия понравилась мне много больше.
Изменение температуры воды позволяет рассчитать калорийность продукта.
Это место считается оптимальным, поскольку физиологические изменения температуры тела в этой области, а значит, и погрешность – минимальны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерпеллировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что хлорофилл в зелёном листе реагирует не столько на температуру, сколько на её градиент, то есть на скорость изменения температуры.
Этот тип бутылок бывает очень чувствителен к быстрому изменению температуры.
Для кулинарных изысканий также крайне полезно принять во внимание, что жиры в отличие от воды очень чувствительны к малейшим изменениям температуры окружающей среды.
Даже небольшое изменение температуры приводило к вымиранию целых их сообществ.
Океан хранит огромный запас тепла и служит своего рода буфером, смягчающим сезонные изменения температуры воздуха.
В большом аквариуме труднее заметить изменение температуры, насыщенности кислородом, замутнённость и т. д.
Он может изменяться в результате изменения температуры, но чаще всего это происходит во время длительного простоя инструмента, изменения его строя, или калибра струн.
Поверхностный слой может подвергаться воздействию изменений температуры и состава.
Наша кожа представляет собой уникальный чувствительный рецептор, который воспринимает изменения температуры, влажности, освещённости.
Полиэтиленовая плёнка при изменении температуры почти не меняет своих размеров, что позволяет крепить её жёстко на каркасе – прибивать гвоздями при помощи планок.
Это важно при исследовании биологических жидкостей, содержащих малоустойчивые органические соединения, состав и строение которых зависят от незначительного изменения температуры, кислотности и других факторов.
Уравнения движения, определяющие изменение температуры кофе в чашке, должны отражать будущее состояние этой гидродинамической системы.
Он, например, изготовлял различные термоскопы – приборы, показывающие изменение температуры.
В вигваме было тепло даже когда мороз был намного ниже нуля, пока в нём горел небольшой костёр, и когда он гас, обитатели, спавшие на своих лежанках из бизоньих шкур, не чувствовал изменения температуры.
Это поведение особенно важно в таких приложениях, как мониторинг окружающей среды и поисково-спасательные работы, где роботы должны уметь определять изменения температуры, влажности или других факторов окружающей среды.
При общей гипотермии интенсивному воздействию подвергается главным образом кожный покров, на поверхности которого находится примерно 280 тысяч рецепторов (нервных окончаний), чувствительных к изменениям температуры внешней среды (терморецепторы).
Мы собирали данные о скорости истечения топлива, о его давлении и так далее – во всей системе, в ёмкостях, в трубопроводах, в охлаждающих рубашках, во многих точках камеры сгорания, ибо нам было нужно зафиксировать параметры изменения температуры, чтобы определить наилучший состав горючей смеси и режим её подачи.
При перегрузке в складском помещении с приближёнными температурными условиями заметных изменений температуры в рефрижераторах не происходит.
Камера улавливает температурные колебания, поскольку при появлении привидений становится холодно; диктофон может зафиксировать голос фантома (хотя это и сложнее, чем уловить изменения температуры); а детектор обнаруживает исходящий от призрака электрический импульс.
При попадании капель холодной воды на раскалённую поверхность происходит изменение температуры и одновременно с этим резкое движение воздуха, что выглядит для нагов более впечатляюще, чем даже сияние кометы.
Исследования также показали изменения температуры, плотности, поверхностного натяжения, вязкости и электрической проводимости воды под влиянием магнитного поля.
Согласно молекулярно-кинетической теории, изменение объёма тел при изменении температуры объясняется следующим образом.
Также в экологическом аспекте большое значение в поведении воды имеет то, что при изменении температуры меняется её плотность.
Например, на протяжении дня вас бросает то в жар, то в холод, вы чувствуете странное изменение температуры.
Телом я начал ощущать изменения температуры, скалу лихорадило.
Если медузе Turritopsis что-то угрожает, например голод или внезапное изменение температуры воды, происходит нечто необычное: она возвращается в стадию полипа, как если бы бабочка снова становилась куколкой.
Первая описывает некий момент, когда добавление небольшого количества реагента или небольшое изменение температуры может принципиальным образом изменить течение химической реакции во времени и (или) пространстве.
На них влияет изменение температуры, запахи, расположение кресел.
В казалось бы простых, незамысловатых вопросах не замечалось ничего необычного, но умная система проверяла и анализировала десятки параметров изменения температуры кожи, сокращение сердечной мышцы, мельчайшие изменения интонации и тембра голоса.
Шёл январь месяц, вторая декада, но из-за постоянных изменений температуры наружного воздуха, связанным с аномальным потеплением, и соответственно таянием снега и последующим замерзанием того что растаяло …
Подтверждением ведущей роли изменения температуры кожных покровов, определяющей качество пилотирования тренажёра, являются и материалы следующих двух разделов исследований.
Если же уравнения в частных производных описывают более сложные характеристики, например изменение температуры в различных точках пространства, то обыкновенные дифференциальные уравнения описывают более статичные характеристики, изменяющиеся во времени.
Дорога предстояла нелёгкая, путь был длинным на север с постоянным изменением температуры.
Влияние изменения температуры описывается при молекулярном и конвективном переносе тепла.
Например, виды, переносящие значительные изменения температуры, совсем не обязательно должны также быть приспособленными к широким колебаниям влажности или солевого режима; эвритермные виды могут быть стеногалинными, стенобатными или наоборот.
Мы, люди, обитаем на поверхности планеты, и кроме того, человеческий век недолог по космическим меркам, поэтому мы в первую очередь испытываем и замечаем изменения температуры атмосферы и поверхности планеты.
Сенсорами температуры являются термочувствительные ионные каналы клеточной мембраны (Xu et al., 2002), в том числе мембраны нейронов-термодетекторов гипоталамуса, реагирующих на изменение температуры головного мозга (Wechselberger et al., 2006), а также терморецепторов кожи и сосудов.
Сам по себе факт огромного диапазона изменений температуры достаточный повод чтобы считать возможным протекание различных динамических процессов на поверхности других космических тел.
Суточные изменения температуры происходят почти на всех широтах, кроме полярных шапок, где ночи могут длиться около шести месяцев.
Такими воздействиями может быть изменение температуры некоторой части тела, повышение или понижение температуры отдельных нейронов, наличие касания твёрдого или мягкого предмета к некоторой части тела, и прочее, и прочее.
Изменение радиационных потоков в аэрозольной атмосфере приводит к изменению её температурной стратификации, а также к изменению температуры земной поверхности.
Тенденции к существенным изменениям температуры имеют и более короткие периоды.
Для сквозной кондуктивной передачи тепла через лёд необходимо непрерывное изменение температуры по нормали к плоскостям ледяного покрова.
Здесь стояло три одинаковых прибора, по-видимому, чрезвычайно сложной конструкции, с целой сетью перепутывающихся проводов, какими-то рычажками, колесиками и пружинками: каждый аппарат был снабжен острием на конце рычага, чертившим на медленно вращающемся барабане неровную линию, вроде тех кривых, которые в метеорологических обсерваториях зачерчивают самопишущие автоматы, термографы, барографы, гигрографы и прочие «графы», заносящие на бумагу постепенное изменение температуры, давления, влажности и прочее.

Ассоциации к словосочетанию «изменение температуры»

Все ассоциации к словосочетанию ИЗМЕНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение температуры»

  • Недавно наш доктор жаловался на этого Асклипиодота, что у него один шестимесячный младенец умер от запоя, а Асклипиодот и говорит доктору, что «вы, ваше благородие, с земства-то получаете в год три с половиной тысячи, а я шестьдесят три рубля с полтиной, так какой вы с меня еще статистики захотели…» По-моему, Асклипиодот совершенно прав, потому что дьячки не обязаны отдуваться за губернские статистические комитеты, которые за свои тысячи едва разродятся жиденькой книжонкой, набитой фразами: «По собранным нами сведениям, закон смертности выхватывает свои жертвы в Пеньковском заводе согласно колебаниям годовой температуры и находится в зависимости от изменения суточной амплитуды, климатических, изотермических и изоклинических условий, и т. д.».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменение»

Значение слова «температура»

  • ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕМПЕРАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «температура»

ТЕМПЕРАТУ́РА, -ы, ж. 1. Степень нагретости чего-л. (какого-л. тела, вещества). Температура воздуха. Температура кипения воды. Колебания температуры. Поднять температуру в топке.

Все значения слова «температура»

Синонимы к словосочетанию «изменение температуры»

Ассоциации к словосочетанию «изменение температуры»

Каким бывает «изменение температуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я