Предложения со словосочетанием «теменная область»

У крупных длинномордых пород собак теменная область имеет более плоскую поверхность, чем у крупных короткомордых пород.
Видимо, эти специфические расстройства возникают по причине наличия связей теменной области со зрительным бугром.
Кожная проекция теменной области повторяет границы теменной кости.
При этом корковые отделы зрительного анализатора расположены в затылочной, слуховые – в височной, тактильные – в теменной области.
Латерально симметрично теменная область граничит с височной областью и ушной раковиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверловочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При обследовании группы студентов-медиков выяснилось, что усиленная подготовка к экзаменам вызывает у них увеличение объёма коры в теменной области и увеличение объёма гиппокампа.
Следует помнить, что при травмах теменной области возможно разрушение только данной пластинки с образованием большого количества мелких, но острых отломков.
Теменная область (regio parietalis) является верхним сводом головы.
Она начинается на границе между основанием и крышей черепа, в теменной области, образует обширное сухожильное растяжение – сухожильный шлем, galea aponeurotica.
Несколько теменных областей коры также демонстрируют мультисенсорное распознавание формы.
А вот второй удар, в теменную область, там уже от души приложили.
Для того чтобы открыть первую свою точку, которая располагалась в теменной области, мне потребовалось два месяца тренировок.
Причина этого несоответствия неясна и только подчёркивает, что точные роли соматосенсорной, теменной областей и латеральной затылочной коры в мультисенсорной обработке форм ещё предстоит полностью выяснить.
Причиной смерти является травма черепа, с размозжением головного мозга, оскольчатыми переломами теменной области.
Два сильных удара пришлись на голову – по теменной области и в висок.
У аутистов плохо функционируют связи между фронтальной и теменной областью мозга.
Передневисочная и теменная области теперь составляют единое целое и никак не разделены.
Скелет №144 – Пол женский. Возраст около 30 лет. Видно повреждение в теменной области.
Это исследование показало, что существуют теменные области, участвующие одновременно и в создании пространственных образов, и в тактильном распознавании форм.
Визуальные образы активируют нисходящие пути из префронтальных и задних теменных областей в зрительную кору.
Начинается у внутреннего угла глаза, затем поднимается через лобную и теменную области параллельно средней линии головы, которая проводится от внутреннего угла глаза.
Может быть родовая микротравма, при которой участок кожи на голове ребёнка, чаще всего в теменной области, интенсивно сдавливается и повреждаются нервные волокна и окончания.
Самый большой передний лобный родничок (2х2,5—3 см) расположен в виде ромба в теменной области по ходу швов на месте сближения двух половинок чешуи лобной кости и теменных костей новорождённого, зарастает на втором году жизни.
Подковообразная форма зоны облысения приобретает окончательный вид: продолжают редеть боковые и теменная области.
Если вначале наблюдались грубые локальные нарушения в левой теменной области мозга, то потом уже менее выраженные.
Однако сагиттального валика в теменной области головы нет.
Гаджет напоминал наушники, от которых шлемообразно отходили примочки на лоб, затылок и несколько – на теменную область.
Чудом слуховой и зрительный нерв остались невредимы, вопреки всему. потому, что теменная область отвечает и за зрение, и за слух.
На изначальном уровне это разрыв между «каналом управления», поднимающемуся от основания позвоночника к теменной области и оканчивающемуся в «полости духовности», расположенной в середине мозга и «каналом действия» , исходящему из полости духовности и опускающемуся по передней части нашего тела до «полости смертности», находящейся в самой нижней части живота.
Поскольку теменная кора внутри и вокруг внутритеменной борозды участвует в зрительно-тактильном восприятии формы и пространства, наша модель также иллюстрирует, что для того, чтобы вычислить общую форму объектов, эти теменные области должны быть вовлечены в анализ относительного пространственного расположения частей объекта и задействовать более широкое использование пространственного мышления.
Теменная область облысения все еще разделена от передневисочной, но уже в меньшей мере.
Во-первых, возможно чёткое ощущение «исходной полости духовности» – центра, находящегося на уровне верхней границы лба между лбом и теменной областью.
Местонахождение чакры– теменная область. В детстве эта часть головы не имеет кости и можно увидеть «родничок». Самая первая чакра, формирующаяся у человека.
Его блестящая в теменной области лысина, круглые очки и выпуклый лоб- всё указывало на особый склад ума и необычную манеру поведения: он как бы всё время пребывал в глубокой задумчивости, отчего в скором времени его широкий лоб избороздили три глубокие морщины, и в негустых волосах появилась небольшая седина.

Значение слова «теменной»

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теменной»

ТЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к темя. Теменная кость. Теменная доля больших полушарий мозга.

Все значения слова «теменной»

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Синонимы к слову «теменной»

Синонимы к слову «область»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я