Карта слова «спинной» примеры предложения

Предложения со словом «спинной»

Тела моторных нейронов соматической нервной системы лежат в передних рогах спинного мозга, тела преганглионарных нейронов автономной системы – на уровне средних рогов.
У сёмги и кеты по обеим сторонам спинного плавника делают по длине глубокие разрезы и удаляют плавники, после чего срезают брюшные плавники.
Такими этапными моментами являются едва уловимые секунды, во время которых энергия проходит по отдельным сочленениям, суставам пальцев или позвонкам спинного хребта.
Анатомическое строение человека неизменно, поэтому во второй книге повторяется описание анатомии позвоночного столба и теоретическое обоснование возникновения защитного блока при угрозе повреждения спинного мозга.
Он действует с привычной лёгкостью, тщательно проверяет все органы и под конец целиком вынимает повреждённую часть спинного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Искривление весьма значительное. Поражена часть спинных мышц.
Так, для соматической нервной системы рефлекторный центр расположен в промежуточной зоне между передними и задними рогами спинного мозга.
Верхние сегменты шейного отдела спинного мозга соответствуют нумерации позвонков.
Для этого заболевания характерен изгиб или сращивание спинных позвонков.
Они выстраивались шипастыми улицами, словно спинные гребни драконов.
Пролежни могут также развиваться на фоне грубых нарушений нервной регуляции тканей, чаще при тяжёлых травмах спинного мозга.
Нервные корешки шейных сегментов спинного мозга идут в основном к рукам, поясничных – к ногам, грудных – к туловищу.
Передние корешки спинного мозга выходят из передней латеральной борозды.
Поэтому оно применяется при поражениях спинного мозга, его оболочек, в том числе для ослабления последствий полиомиелита.
Окраска брюшка обыкновенной медицинской пиявки часто бывает темнее спинной стороны, но столь же разнообразна по оттенкам.
Они настолько глубоко, на уровне спинного мозга, разбирались в управленческой отчётности, что даже затруднялись объяснить словами, что означают эти термины.
Суперхищник тираннозавр, украшенный спинными пластинами стегозавр и длинношеий, длиннохвостый диплодок остаются одними из самых узнаваемых и популярных животных всех времён.
Например, для получения ответа двигательной клетки спинного мозга обычно требуется одновременная активация 50-100 афферентных волокон от соответствующих периферических рецепторов.
Кроме того, помимо костей черепа и позвоночника, краниосакральную систему составляют крестец, оболочки спинного и головного мозга, спинномозговая жидкость.
То есть здесь, в полевых условиях, провести операцию на позвоночнике, открыть канал спинного мозга?
В позвоночном канале находится спинной мозг, который может нормально адаптироваться к значительным изменениям во время движений позвоночника.
– Ты прав. Это спинной шип рыбы-иглы. Догадайся, где она обитает?
По позвоночнику проходит спинной мозг, от которого ответвляются корешки спинно-мозговых нервов.
Поражение второго двигательного мотонейрона обусловлено поражением участков спинного мозга, при котором не затронуты структуры головного мозга, но движения будут нарушены.
Могут возникнуть боли в спине – такие боли чаще всего возникают вследствие того, что был повреждён спинной мозг и его корешки.
Все нейроны серого вещества спинного мозга располагаются в определённом порядке.
Карапакс среднеазиатской черепахи состоит из тринадцати щитков более крупного размера, которые формируют основную часть спинного панциря, и двадцати пяти более мелких – боковых.
В качестве метода подтверждения диагноза обследуемому может быть предложено сделать пункцию спинного мозга либо другой аналогичный метод обследования.
По невероятной случайности пуля попала ей прямо в шею, повредив спинной хребет, и жирафа полетела кувырком, через голову, как кролик.
Также позвоночник, благодаря своей гибкости, при амортизационных толчках и сотрясениях защищает спинной мозг от механических повреждений, а межпозвоночные диски позволяют осуществлять различные движения.
Основные нисходящие тракты к мотонейронам спинного мозга начинаются в коре больших полушарий и стволе мозга.
Другой перекочевавший из палеозоя род – Hybodus – выглядел довольно прогрессивно, хотя в основании двух спинных плавников торчали здоровенные шипы, а зубы делились на два типа – острые для рыб и плоские для моллюсков.
По сути, позвонки надеты на стержень, которым является спинной мозг.
Дело в том, что хищникам не нравятся его острые спинные иглы.
Нейроны спинного мозга имеют довольно сложную организацию.
Межпозвонковое отверстие – это узкое воронкообразное отверстие, через которое проходят кровеносные и лимфатические сосуды, спинной нерв, формирующийся внутренним и наружным корешками, и позвоночный нерв, который возвращается назад в позвоночный канал.
Минутное увлечение может искалечить всю жизнь, превратить её в нескончаемо мучительные годы страшнейшего наказания: спинная сухотка, двигательная атаксия…
Такой приём используют врачи-неврологи для проверки работы спинного мозга: при его повреждениях рефлекс может быть нарушен.
Сельдевые акулы собираются в стаи (по 10-15 рыб) и охотятся у поверхности воды, иногда выставляя над водой большой спинной плавник.
Меланхолия, уныние, застенчивость, эгоизм – вот жестокая расплата за высшие умственные дарования, которые они щедро тратят, подобно тому как злоупотребления чувственными наслаждениями влекут за собой расстройство половой системы, бессилие и болезни спинного мозга, а неумеренность в пище сопровождается желудочными катарами.
Выпал как раз тот редкий час, когда солнце заглянуло в каньон и над каждым сливом зажглась лучезарная радуга – арочные ворота в сказочный, неведомый мир, из которого то и дело выпрыгивали хариусы, с цветистыми, словно отражения этих радуг, высокими спинными плавниками.
Народные целители многие недуги лечат банной водой: снятие порчи и наведённой тоски, лечение бесплодия, как женского, так и мужского, лечение ожирения, суставного ревматизма, слабых бронхов, недержания мочи, застоя крови, воспаления спинного мозга, водянки, подагры, болезней печени и селезёнки, болезней сердца и органов пищеварения.
От лососей хариусы отличаются высоким и длинным спинным плавником, содержащим от 17 до 24 лучей; очень крепкой и плотной чешуёй.
Симпатическая иннервация слизистой оболочки носа идёт не от черепных нервов, а от симпатического ствола спинного мозга (видимо, черепных нервов на нос всё-таки не хватило).
По всему, это будет лучше, чем всю жизнь пролежать со сломленными спинными костями, – предложила фея.
Студенистое ядро, являющееся остатком спинной струны (хорды), играет роль амортизатора между телами двух соседних позвонков.
Продолговатый мозг является прямым продолжением спинного мозга и по строению имеет сходные черты.
На протяжении этих долгих лет нами был реализован в эксперименте и применён в клинике очень широкий спектр современных биомедицинских нейротехнологий, направленных на реконструкцию и восстановление анатомо-морфологической структуры участков повреждённого спинного и головного мозга человека.
Она сможет в полной мере пользоваться руками, и другие функции у неё тоже в норме, но разрыв спинного мозга оказался полным, для окончательного восстановления функций площадь повреждения нервов слишком велика.

Цитаты из русской классики со словом «спинной»

  • У больного парализована левая нога; я ударяю ему молоточком по коленному сухожилию — нога высоко вскидывается; это указывает на то, что поражение лежит не в периферических нервах, а где-нибудь выше их выхода из спинного мозга, но где именно?
  • К непосредственно вызываемым войной психическим заболеваниям относятся те, которые происходят от травматического повреждения головы и спинного мозга…
  • Но от мозга идут к сердцу особые нервы сердца, которые находятся в связи со всеми прочими нервами тела; поэтому всякое, сколько-нибудь чувствительное, раздражение, где бы и от чего бы оно ни произошло, — немедленно сообщается в головном или спинном мозге нервам сердца и производит усиленное его биение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спинной»

  • СПИННО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к спина; находящийся на спине, в области спины. Спинная часть позвоночного столба. Спинные позвонки. Спинные плавники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИННОЙ

Цитаты со словом «спинной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спинной»

СПИННО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к спина; находящийся на спине, в области спины. Спинная часть позвоночного столба. Спинные позвонки. Спинные плавники.

Все значения слова «спинной»

Синонимы к слову «спинной»

Ассоциации к слову «спинной»

Что (кто) бывает «спинным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я