Карта словосочетания «тема лекции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тема лекции»

Профессор был очень доволен, тем более что поговорка, по его мнению, соответствовала теме лекции.
Характер изложения отражает разнообразие тем лекций и бесед, на которых построена книга, а переключение с одной темы на другую – реакцию на обсуждаемые вопросы.
Когда я начала рассматривать тему лекции с позиции объединённого подхода (он показался мне наиболее интересным), то обнаружила в нём существенный недостаток.
И вот, возлюбленные сердца, мы разрабатывали темы лекций, – внимание! – не для того, чтобы развлечь человека, не для того, чтобы ему просто раскрыть его самого.
– Записывайте тему лекции, – произнесла она, не отвечая на его вопрос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотолюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, и с каких пор затемнения на моей шее стали темой лекции?
Итак, первая тема лекции – классификация ядов, – она говорила тихо, поэтому приходилось прислушиваться.
– Приятно слышать, что хоть кого-то заинтересовала тема лекции.
Тема лекции ускользала, обсуждаемые сгустки в циклическом потоке энергии упорно представлялись обрывками пены в стиральной машине.
То ли желающих заниматься дополнительно хоть отбавляй, то ли просто тема лекции популярная.
У студентов он может спросить что-то, касающееся провокационной темы лекции.
После нескольких минут молчаливой перепалки, под изумлёнными непонимающими взглядами моих сокурсников, король отступил и рычаще назвал тему лекции.
На протяжении всей пары новенькая активно обсуждала тему лекции с преподавателем наравне с активистами группы.
Но от признания меня спасла вошедшая в аудиторию профессор, которая сразу призвала к соблюдению дисциплины, после чего огласила тему лекции.
Тема лекции звучала так: «Креативность – главное оружие предпринимателя».
Сегодня тема лекции как раз и была «Местные растения и их применение в травологии», и мне наконец удалось блеснуть знаниями и даже получить похвалу от профессора.
Конечно, в соответствии со своим гуманитарным видом образования она не совсем понимала тему лекции.
Сегодняшней темой лекции были щиты и способы их плетения.
Уже засыпая, представил себя в аудитории, за кафедрой, напряжённо вспоминая тему лекции.
Пара уже началась, а профессор с серьёзным видом, стоя у доски, писал тему лекции.
Второй вопросник должен касаться темы лекции.
Звенит звонок, проверяю посещаемость и уже открываю рот, чтоб озвучить тему лекции, как входит излучающий самодовольство новый кадр.
Объявляю курс: «История русского театра», заявляю тему лекции.
Потеря 5 минут лекции компенсировалась энергичной работой, лучшим усвоением темы лекции.
В теме лекции значилась негация магии.
Однако, к собственному удивлению, я смогла её прочитать: это была только что озвученная тема лекции.
Тематика семинарских занятий составлена с учётом того, чтобы избежать повторения тем лекций, а также глубже изучить те или иные события.
В списке литературы указаны источники, рекомендованные для углублённого изучения тем лекций, а также источники, используемые автором при создании пособия.
Непростая тема лекции – женщины и литература, – порождающая массу споров и противоречий, а также необходимость подведения в конце выступления какого-то определенного итога, – все это давило тяжким грузом.
Он записал в амбарную книгу тему лекции и позвонил в парткабинет её утрясти.
Он вернулся к кафедре, оглядел всех поверх мутных стёкол очков и поинтересовался: «Тема лекции ясна?» Студенты с напряжённым любопытством воззрились на преподавателя.
Запоминал всё на слух или просто не интересовался темой лекции?
Так как тема лекций разрабатывалась моей лабораториею в продолжение почти десяти лет и в ней повторено, переделано, видоизменено и расширено все относящееся к работе желудочных и поджелудочной желез, то материал, естественно, потерял, по крайней мере для нас, характер отрывочности и сложился в систему.
– Ребята, добрый день, – поздоровался лектор и начал рассказывать тему лекции, – сегодня мы поговорим о науке, что такое наука и как её едят.
Они занимают отдельный стол в самом конце, после чего девушка, объявив тему лекции, включает проектор.
Профессор подал жест согласия и вернулся к объяснению темы лекции.
– Сегодня мы немного изменим тему лекции, – произнёс профессор и провёл рукой над сенсором. – Карту, пожалуйста.
Но тут тема лекции меня просто насторожила.
Однако вскоре тема лекции резко меняется, и комендант переходит от описания обустройства громадного подземного сооружения к карательным мерам местного правосудия и непосредственно к нашей работе.
– Понедельник всегда неудачный день, – снова обречённо вздохнула я и зарылась в чужой конспект в тщетных попытках найти там название темы лекции.
Мне уже нечего было им рассказывать: они знали практически все – приходилось последние темы лекций высасывать из пальцев.
А вот двое их спутников явно только делали вид, что им интересна тема лекции.
Ведь тогда я так вдохновилась темой лекции о культуре поведения, что и мой внешний вид должен был соответствовать такому же поведению.
Это так сложно хотя бы тему лекции запомнить?
Подчеркните, – вернул нас к теме лекции куратор, – Предпочтения – это ваш осознанный выбор.
Она начала учить русский ещё дома, потом очень усердно занималась здесь, очень скоро стала понимать, говорить и даже читать, пусть медленно, а темы лекций отыскивала в японских источниках, которые привезла с собой, и английских, которые находила в библиотеках.
В тот миг я едва могла припомнить тему лекции.
Даже залезла в словарь посмотреть значение, вдохновлённая темой лекции.

Ассоциации к словосочетанию «тема лекции»

Все ассоциации к словосочетанию ТЕМА ЛЕКЦИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тема лекции»

  • Я не стану приводить здесь той лекции о взрывчатых веществах, что с величайшим жаром и увлечением прочел мне Магнус: мне впервые пришлось увидеть его в таком волнении.
  • То, над чем я за границей работал столько лет, принимало форму целой книги. Только отчасти она состояла уже из напечатанных этюдов, но две трети ее я написал — больше продиктовал — заново. Те лекции по мимике, которые я читал в Клубе художников, появились в каком-то журнальце, где печатание их не было доведено до конца, за прекращением его.
  • Автобиографическое письмо Золя (приведенное мною целиком в той лекции, которая была посвящена ему исключительно) до сих пор едва ли не исключительный документ не только в нашей, но и во французской литературе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «тема лекции»

Ассоциации к словосочетанию «тема лекции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я