Карта словосочетания «тема красоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тема красоты»

Как мало представления могут дать слова о той красоте, которую мы желали бы описать.
Красивы той красотой здорового человека, которая пленяет нас больше, чем правильность черт лица.
Но сейчас от той красоты, что досталась мне от родовитых одарённых родителей не осталось и следа.
Даже если ваш вопрос не любовного характера, роза символизирует то восхищение и ту красоту, с которой вам следует мыслить и действовать.
Надо сказать, что для меня тема красоты существенно связана с темой богословия общения или евхаристического богословия, темой глубокой и актуальной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гляди, знатная церква, – сказал кто-то из делегации. – А не той красоты, не россейской. Печальная какая-то, к небу тянется.
Если прекрасное представляет собой устойчивое свойство всего бытия, то красота космоса основывается на метафизической определённости, а не на простом чувстве поэтического восхищения.
Созерцание красоты цветка могло, пусть совсем ненадолго, пробудить людей к той красоте, которая является важнейшей частью их собственной сокровенной сути, их истинной природы.
Когда мы вышли из портала в саду напротив храма, мальчик замер, открыл рот от восхищения той красотой, что открылась перед нами.
– Вон ту красоту двухэтажную. – Я махнул рукой в сторону особняка.
Если она… ну что ж, красота её, наверно, увяла – та красота, что так опустошила его.
Постройки там лишены той красоты, которая характерна, скажем, для среднеазиатского мусульманства – изумительного, изысканного, цветного, или для южно-испанского, где тоже всё невероятно красиво.
Мне важно понимать, как именно работают разнообразные кремы и сыворотки, так что, заинтересовавшись темой красоты, я отправилась к профессиональному косметологу.
Красива княгиня, не той красотой, за которую ценят своих жён татары, но своей, русской…
Будь перед ним хотя бы бледное подобие той красоты, которую мы видим, и то этого было бы достаточно, чтобы забыть о своей чести и царстве.
Так было всегда, когда она лицезрела ту красоту, которую сотворила природа.
Край, в который мы перенесём теперь наших читателей, живописен и горист, он покрыт лесами и виноградниками и несёт на себе суровый отпечаток той красоты, что навевает меланхолию.
Ту красоту, которая была востребована большинством голландцев.
По крайней мере, той красоты, о которой мечтают люди легкомысленные и тщеславные.
Его ястребиный профиль был довольно красив, но не той красотой, что заставляет женское сердце биться сильнее.
Между тем красота её достигла полного расцвета и привлекала многих искателей её руки из соседних городов.
Всякого великого писателя можно сразу узнать из того, что он направляет наш ум далеко от себя самого – к той красоте, которая не есть его создание, к тому знанию, которое выше его разумения.
Речь идёт не только о той красоте, которая нас окружает, не только о вкусах, но также о нашем отношении к подделкам и искусственности.
Расплавленный воск догоревшей свечи и сам по себе прекрасен, но проступает в нём и та красота, что тихо мерцала и разгоняла мрак.
Где же те красоты и улучшения, которые вы собирались показать мне?
– И познать то, что он видел, сидя на берегу озерца, проникнуться той красотой, какую внутренним взором созерцал он, – нам не дано.
Однако название ни в коей степени не отражает той красоты и того великолепия, которые характерны для природы горной цепи.
Обе были юны и каждая по-своему красива той красотой, которая покоряет везде и во все времена.
Но если ты не передумаешь жениться на мне, то красота снова вернётся ко мне!
Эта «бессознательность» не значит, что итальянцы не ценят и не понимают той красоты, которая их окружает.
– Поверь мне, я уже давно живу на этом свете: внешняя красота утрачивается со временем, ищи ту красоту, что скрыта внутри.
А если путешественник делится своими впечатлениями, организуя фотовыставки своих работ или составляя интересные путеводители, пробуждающие желание увидеть те красоты, которые видел он, это может быть предназначением?
Сказал бы: – Лжёт поэт, нет тех красот на свете.
Они увидели, что в этом «чудике» есть та красота, которая не видна с первого взгляда.
Наконец, важна тема красоты, присутствия в человеке эстетического начала в двух направлениях: воспринимает ли человек красоту и создаёт ли он её вокруг себя.
В отсутствии у меня талантов к живописи ниже я попытался с помощью линейки и карандаша представить наиболее значимые объекты жизнеобеспечения интересов членов придворного общества, но поверьте, я вряд ли смог передать даже половины тех красот и красок местного колорита которыми бывает наполнен наш двор, особенно сейчас летом.
Если такой газон скосить, то красоты это газону не добавит.
Он не видел этой красоты, той красоты, которую он наблюдал сейчас.
Хотя это движение идёт кругом нас непрерывно, мы его не замечаем, так как мы нашим взором охватываем только общий его результат – ту красоту, разнообразие форм и красок, движений и соотношений, которые нам даёт живая природа.
Но благодаря её стремлению к красоте, желанию быть автором красоты – балет, музыкальный мир и вообще искусство получили огромное количество произведений, которые были заказаны по её желанию и рождены её неутомимым влечением к той красоте, которой она служила.
Однажды, тронутая его просьбами, она согласилась поднять покрывало; и той красоты, которая явилась тогда перед его взорами, невозможно выговорить словами, даже магическими, и того чувства, которое овладело им при её взгляде, невозможно вообразить даже и во сне.
Произведение обыкновенно бывает вполне совершенным, если к истинным его достоинствам прибавить ту красоту и привлекательность, которые может дать выражение, но в каждом образце высшего достоинства всё это не имеет значения.
Мы не можем забыть той красоты: всякий человек, вкусивши сладкого, не захочет после вкушать горького, так и мы не хотим здесь быть.
Нам, может быть, иногда хотелось бы услышать из уст большого поэта что-нибудь «возвышенное», подобное тем красотам чувства в мысли, которыми так богаты персидские поэты – суфии.
Природа наделила его той красотой, которая должна была нравиться в этих краях: высоким ростом, белой кожей, свежим цветом лица, синими глазами, опушёнными длинными ресницами, чёрными как смоль бровями, пышными волосами.
Если вы переложите на него всю работу, а сами не будете вкладывать силы и время, то красоту и аромат цветы отдадут только садовнику.
Возможно, когда-то лицо этого существа было обычным и даже красивым, но от той красоты не осталось и следа.
Впрочем, прохлада не шла ни в какое сравнение с той красотой, которая открывалась перед нами.
Не той броской красотой, что заставляет мужчин оборачиваться на улице, а той красотой, к которой нужно присмотреться, чтобы оценить по достоинству.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тема красоты»

  • Он был очень хорош собой; высокая фигура его, благородная осанка, красивые мужественные черты, совершенно обнаженный череп, и все это вместе, стройно соединенное, сообщали его наружности неотразимую привлекательность. Его бюст — pendant [под стать (фр.).] бюсту А. П. Ермолова, которому его насупленный, четверо-угольный лоб, шалаш седых волос и взгляд, пронизывающий даль, придавали ту красоту вождя, состарившегося в битвах, в которую влюбилась Мария Кочубей в Мазепе.
  • Я гулял — то в саду нашей дачи, то по Нескучному, то за заставой; брал с собою какую-нибудь книгу — курс Кайданова, например, — но редко ее развертывал, а больше вслух читал стихи, которых знал очень много на память; кровь бродила во мне, и сердце ныло — так сладко и смешно: я все ждал, робел чего-то и всему дивился и весь был наготове; фантазия играла и носилась быстро вокруг одних и тех же представлений, как на заре стрижи вокруг колокольни; я задумывался, грустил и даже плакал; но и сквозь слезы и сквозь грусть, навеянную то певучим стихом, то красотою вечера, проступало, как весенняя травка, радостное чувство молодой, закипающей жизни.
  • Половины той красоты нет, и за это я ей на поднос зацепил из кармана четвертаков и сыпнул…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я