Предложения со словосочетанием «телесные недостатки»

Жреческим характером царской власти объясняется и тот факт, что телесные недостатки препятствовали достижению царского сана, так как жрец должен был иметь чистое, без всяких изъянов тело.
Отсутствие телесных недостатков, прямо препятствующих исполнению церковного служения.
Только не имеющий никаких телесных недостатков мог быть посвящён в это служение и с этого времени уже надевал особую одежду из белого виссона, с трёхцветной перевязью.
Не каждому врачу под силу определить, насколько девушка здорова, а также есть ли у неё утаённые телесные недостатки.
Неумение пользоваться оружием не может служить поводом для перемены избранного оскорблённым рода оружия; но если последний выберет шпаги или сабли для дуэли и если оскорбитель не знаком с этим родом оружия или имеет телесный недостаток, не позволяющий ему пользоваться данным родом оружия, то дуэль будет происходить при слишком неравных условиях, и, вследствие этого, оскорбленному рекомендуется, хотя он имеет право пользоваться избранным оружием, избрать пистолеты как оружие, уравновешивающее условия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: портретировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо телесные недостатки подчас служат хорошим средством возбуждения смеха тому, кто пользуется этим осмотрительно, но использовать их с излишней жестокостью достойно даже не столько шута, сколько врага.
Всякий дефект, т. е. какой-либо телесный недостаток, ставит организм перед задачей преодолеть этот дефект, восполнить недостаток, компенсировать ущерб, приносимый им.
Богатый, но несчастливый человек имеет лишь два преимущества перед счастливцем умеренного достатка, а этот последний превосходит его во многом: один в состоянии легче удовлетворять свои страсти и скорее перенесёт тяжкие удары судьбы, а другой хотя и не может одинаково с ним терпеть невзгоды, но всё же превосходит его в следующем: именно, что счастье оберегает его, так как он человек, лишённый телесных недостатков и недугов, беспорочный, счастливый в своих детях и благообразный.
Затем поведёт в каморку и там при хозяине осмотрит, нет ли каких-нибудь телесных недостатков или болезней.
Если психологически телесный недостаток означает социальный вывих, то педагогически воспитать такого ребёнка – значит вправить его в жизнь, как вправляют вывихнутый и больной орган.
Прежде всего надо расстаться с уже давно оставленной наукой, но ещё живой и популярной в общем сознании легендой о биологической компенсации телесных недостатков.
Этот пакостный проступок был передан на суд моей матери, которая после долгого слёзного внушения заставила меня на коленях поклясться перед иконой божьей матери с зажжённой лампадой в том, что никогда я над телесными недостатками людей насмехаться не буду.
Всякий, кто имеет хотя бы малейший телесный недостаток, пусть даже лёгкую хромоту, не может быть удостоен духовного сана.
Шейх описывает также особые позиции для специальных целей: для толстых пар, низкорослого мужчины и высокой женщины и для людей с разными телесными недостатками.
Интересно, что за реальный или надуманный телесный недостаток загнал несчастную в самый дальний угол, вынудив переодеваться под покровом собственного плаща, в то время как прочие девушки и женщины преспокойно обнажались до бюстгальтеров?
Выпорхнул узник из узилища пташкой вольной. Враз свой телесный недостаток забыл.
По мере того, как она смотрела на него, она замечала в нём все новые и новые телесные недостатки.
Поэтому он склонен считать не таким уж неразумным наш обычай носить одежду и при помощи этого изобретения прятать друг от друга телесные недостатки, которые иначе были бы невыносимы.
Ведь даже телесные недостатки становятся помехой самопознанию лишь тогда, когда их так начинает видеть наше сознание.
Три-четыре раза в год стрижка в парикмахерской, не особо дорогая помада, такого же качества тени, одежда на пару размеров больше, чтобы сразу скрыть всевозможные телесные недостатки.
Кому-то, наоборот, не везёт – он оказывается в обществе, отнюдь для него недружелюбным, если в его наборе качестве имеется какой-нибудь телесный недостаток и социофобия, то сабжу, проще всего поверить в собственную человеческую несостоятельность, увы и ах, это прямой путь к омеге в школьном коллективе, где людям надо самоутверждаться.
Описывая её роскошный наряд (по-гречески «космос»), Ксенофонт, кажется, исподволь наводит читателя на мысль, что наряд женщины – приманка: утаивая телесные недостатки, он усиливает очарование гетеры и пробуждает в мужчине вожделение; стало быть, женщину делает одежда.
Как жрецы цари не должны были иметь телесных недостатков.
Если кто-нибудь из священнослужителей имел какой-либо телесный недостаток, то хотя ему и было повелено получать свою долю из жертвенных приношений, однако было запрещено приближаться к алтарю и входить в храм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесные недостатки»

  • — Господа! Молодые люди! — воскликнул Петр Михайлыч. — Не смейтесь над телесными недостатками; это все равно, что смеяться над больными — грех!
  • Всем известная приветливость и любезное обращение г. Балалайкина (кто из клиентов уходил от него без папиросы?) в значительной степени скрашивали его телесные недостатки; что же касается до невесты, то красотою своею она напоминала знойную дочь юга, испанку. Дайте ей в руки кастаньеты — и вот вам качуча! И зной и холод, и страстность и гордое равнодушие, и движение и покой — все здесь соединилось в одном гармоническом целом, и образовало нечто загадочное, отвратительно-пленительное…
  • — Я с телесным недостатком, ваше превосходительство, слабосилен и мал, не гожусь на службу, — сказал он отрывисто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «телесные недостатки»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я