Предложения со словосочетанием «мелкие недостатки»

Консилер скрывает мелкие недостатки кожи – например, тёмные круги под глазами, не поддающиеся корректировке основным тоном.
Она очень ловко всегда подмечала за всеми какие-то мелкие недостатки или погрешности, а потом очень вовремя их использовала.
Настоящая дружба возможна лишь тогда, когда друзья готовы прощать друг другу мелкие недостатки.
Тон должен ложиться ровно, покрывать мелкие недостатки кожи и не выглядеть, как маска на лице.
Зато всячески выпячиваются отдельные мелкие недостатки, просчёты ошибки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, он был хорошим пёсиком, но у него, как и у всякого, имелись мелкие недостатки, так что ему не всегда удавалось устоять перед искушением.
Нет идеальной фототехники, есть подходящая именно вам модель для решения определённого круга задач. На некоторые мелкие недостатки закройте глаза.
Такая основа не только матирует кожу и позволяет устранить жирный блеск, она выравнивает её структуру, маскирует мелкие недостатки, придаёт сияние и, самое главное, надёжно фиксирует макияж на жирной коже, не позволяя ему растекаться и размазываться.
Кроме того, иногда ассоциация человека с тем, что он ест тот же шоколад, что и авторитетный для него человек, нивелирует мелкие недостатки продукта.
Но когда ситуация ещё не столь критична, то мелкие недостатки можно и нужно прощать.
Она лишь надеялась, что муж оценит свою королеву по достоинству – она умела себя вести, была красива, умна, а её приданое нивелировало мелкие недостатки характера.
Так, обрезинка опорных катков не выдерживала высоких нагрузок и разрушалась, ненадёжно работала планетарная передача и тормоза, не считая других более мелких недостатков.
Потому что мама постоянно находила мелкие недостатки и просила швею их исправить.
Так лучше видны все достоинства, а мелкие недостатки скрадываются.
Одно из моих самых ранних воспоминаний связано с матерью, разглядывающей себя в зеркало в поисках мелких недостатков.
Пока директор контролировал и докладывал, капитан развил активную деятельность, устраняя выявленные мелкие недостатки и готовясь к завтрашним итоговым испытаниям.
Короче говоря, было похоже, что мелкие недостатки обеих сторон более чем уравновешивались крупными достоинствами, так что не следует быть слишком поспешным в суждениях.
– Это всё равно что начать выискивать мелкие недостатки в тех, кто привёз сюда их дедов.
Мне маменька постоянно твердит, что никогда не надо замечать мелкие недостатки окружающей действительности от слова «совсем».
Исправить мелкие недостатки можно ватной палочкой, смоченной в разбавителе.
На мелкие недостатки людей, составлявших круг домочадцев и друзей, она, будучи человеком великодушным, закрывала глаза.
Устранить мелкие недостатки можно, подправив головку наждачной бумагой или на бруске, стараясь не испортить имеющееся покрытие.
Неплох был «Утёс», имел мелкие недостатки.
Эти его мелкие недостатки становились совсем незаметными, когда, окончив проповедь, но все еще дрожа от волнения, потрясенный собственным красноречием, он сходил с кафедры и, задрав нос кверху, поспешно пробирался в толпе по направлению к ризнице.
Он говорил комплименты естественно, как воду пил, а, подмечая мелкие недостатки эскизов, был доказателен и точен.
Сначала наружу вылезли мелкие недостатки, затем – в этом достоинство длительного теста – Fiat Punto раскрылся в истинном свете.
Единственная трудность, которая может возникнуть – это оценка того, на сколько произошло уменьшение стоимости товара при подобном мелком недостатке.
Вот тут-то выплывают на первый план и начинают раздражать мелочи, мелкие недостатки соседей, которых в другое время не заметили бы.
Сразу выявлялись мелкие недостатки: кто-то с вечера не побрился, кто-то поленился начистить сапоги или подшить свежий подворотничок.
Ну и лицо, конечно, совсем иное – чуточку лошадиное, как у многих наших соплеменников, с выступающими скулами, длинным сломанным носом и раздвоенным подбородком, но с настолько живой мимикой, что на эти мелкие недостатки быстро перестаёшь обращать внимание.
Разглядывая мелкие недостатки в других, мы не замечаем, как сами совершаем недостойные поступки.
В общении с командирами армейских частей он любил напустить на лицо значительность и таинственность, снисходительно сделать замечания по каким-либо мелким недостаткам, обнаруженным в частях и подразделениях; мог благосклонно принять от заискивающих начальников какой-либо презент или услугу.
Один из примеров на тему мелких недостатков соцсистемы, когда приходилось поступать вопреки здравому смыслу, но зато в полном соответствии с формальными инструкциями или правилами.
Может, мужчины и прикладывались к стакану, особенно пасмурными осенними и зимними вечерами в местном кабаке, а их грубоватые шутки могли смутить чьи-то невинные уши, но при всём этом они были похожи в своём мировоззрении: мужчина – глава семьи, её оплот и защита, женщина – мать и заботливая жена, прощающая мелкие недостатки своему мужу.
Сначала она находила у бедной девушки мелкие недостатки, потом – заслуживающие порицания; а к концу упомянутого срока обнаруживала у неё пороки, вызывавшие законную ненависть, – и в результате увольняла её досрочно, как правило с большим скандалом.
Именно сейчас новый календарь, кроме исправления мелких недостатков римского, мог бы стать наглядным символом новой эпохи, в которой лидерство возвращается странам, уступившим ранее западной цивилизации.
Но мы, молодые преподаватели, привыкли прощать мелкие недостатки своим старшим коллегам.
Работа по большей части была выполнена, шёл процесс устранения мелких недостатков перед приёмкой.
Привлекательная кухарка не отличалась идеальной фигурой, но её лучистые карие глаза, маленький носик и чуть приподнятые над ним тонкие бровки компенсировали мелкие недостатки её фигуры.
На самом деле, если приглядеться, в её избраннике нашлось бы несколько мелких недостатков.
Собственный мелкий недостаток приобретает вулканические размеры.
У него могут быть мелкие недостатки.
Тёмный эльф, откинувшись на высокую спинку стула, скользил флегматичным взглядом по белым стенам, автоматически отмечая мелкие недостатки: там пробежала небольшая трещина, тут вздулся бугор отслаивающейся штукатурки, зачернела дырочка древоточца на буфете, – когда сверху послышались шаги.
Недостатки: раздражаюсь из-за мелких недостатков окружающих меня людей.
Несмотря на то что официальный доклад мы получим от комитета здравоохранения штата только через несколько месяцев, представитель комитета указал нам на два-три мелких недостатка, которые требовали устранения, и я доложил о них на нашем очередном собрании в понедельник.
Мелкие недостатки весны, тот же ветер, лужи, тучи выглядели даже её достоинствами.
Его взгляд скользил по женским лицам, безразличные мысли лениво отмечали скорее мелкие недостатки присутствующих женщин, чем достоинства.
Между прочим, её личные мелкие недостатки в виде повышенной наблюдательности и умения безупречно формулировать колкости – всего лишь продолжение отменных профессиональных достоинств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мелкие недостатки»

  • Илья Ильич знал уже одно необъятное достоинство Захара — преданность к себе, и привык к ней, считая также, с своей стороны, что это не может и не должно быть иначе; привыкши же к достоинству однажды навсегда, он уже не наслаждался им, а между тем не мог, и при своем равнодушии к всему, сносить терпеливо бесчисленных мелких недостатков Захара.
  • После этих указаний можно сказать, не боясь сильного противоречия, что и в области прекрасного действительной жизни мы довольствуемся тем, когда находим очень хорошее, но не ищем совершенства математического, изъятого от всех мелких недостатков.
  • Такова была сила придуманного слова, что даже я одно время поддался общему настроению и охотно извинял Алексею его мелкие недостатки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «мелкие недостатки»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я