Предложения со словосочетанием «телесное существование»

Некоторые полагали, что их цель полного освобождения из объятий материального мира может быть достигнута посредством строгого аскетизма, через который эффективно отрицается реальность телесного существования.
При этом духовное состояние гораздо менее ограниченно, чем его прежнее телесное существование.
Философия своё назначение в условиях глобализирующегося мира выполнит в том случае, если она охватит все стороны бытия человека, начиная с проблем телесного существования, кончая его мыслями, языком.
Иначе душа вновь возвращается в этот мир, чтобы начать новое бессмысленное телесное существование.
По мнению специалистов, такие ощущения характерны для случаев неглубокого (кратковременного) погружения в иную реальность, когда сознание ещё сохраняет воспоминания, образы и опыт телесного существования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ништо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом отношении антропный принцип становится предтечей реального физического телесного существования человека, а не тела, как ранее мы его распознавали.
По возвращении своём в мир духов душа находит всех, кого знала на земле, и все предшествовавшие телесные существования представляются в её памяти вспоминанием всего добра и всего зла, сделанного ею.
Но благородные только в прекращении телесного существования видит наслаждение – вот в чём мудрый возвышается над всеми мирами.
Телесное существование является результатом падения и как таковое имеет негативное значение.
Он называется полностью созревшим, телом, или полностью созревшим телесным существованием, и под этим подразумеваются не только тела самих существ, но и весь физический мир, в котором они перерождаются.
В целом, я подчеркнул те направления, в свете которых видение кембриджскими платониками человеческой природы принимало её благость как основную черту телесного существования человека.
Так как дух должен пройти множество воплощений, то из этого следует, что все мы имеем несколько телесных существований и что будем иметь ещё несколько, более или менее совершенных, или на этой же земле, или в других мирах.
Кембриджские платоники отличаются двумя положениями: они недвусмысленно настаивали на благости телесного существования и стремились к соединению сознания и тела без разрушения этих двух составляющих и превращения их в единственную материальную действительность.
Утверждение «я есть» выражает либо метафизический принцип, либо субъективную уверенность в собственном телесном существовании, недоступную мысли в силу своей наивной непроницаемости.
Мир телесного существования, который переживается как всё наше окружение (например, ландшафт – горы и т. д.), называется полностью созревшим, потому что именно созревание накопившейся кармы является причиной такого переживания.
Но этого недостаточно для полного восстановления равновесия, поэтому следующие несколько лет – это годы телесного существования, годы воплощения своего «я» в структурах нашего тела.
Старые фотографии, извлечённые из бархатных альбомов и картонных папок с тесёмками, маленькие и потемневшие от времени, были сканированы и увеличены на экране компьютера, так что наши герои прямо на глазах обретали новое телесное существование.
В промежутках между телесными существованиями дух возвращается на более или менее продолжительное время в мир духов, где он пользуется или не пользуется счастьем, в зависимости от добра или зла, которое он совершил на земле.
Человек находит эту возможность в различных телесных существованиях, которые дозволяют ему, согласно его желаниям или страданиям, подвигаться вперёд по пути прогресса, достигая мало-помалу полного совершенства, составляющего конечную цель его существования.
Поэтому убивайте эту жажду физической жизни, которая заставляет вас бояться смерти и приписывать преувеличенное значение чисто телесному существованию в ущерб более полным жизни и сознанию.
Нерегулируемые или аварийные выбросы на поверхность планеты природных нефтепродуктов приводят к сокращению количества растений и животных, которые своим телесным существованием поддерживают динамическую стабильность биосферы и земной пирамиды духа жизни.
Таким образом, телесное существование понимается как благое и заключающее в себе такие блага как чувства, согласное функционирование телесных органов, деятельность, способность использовать разум, а также плодотворное применение разума в познании самих себя и мира и признание человеческой природы как благой и ориентированной на божественное.
Здесь вместо спокойного и уверенного телесного существования мы имеем перспективу того, что мы подобны узникам, заключённым в камеру, и лишь воображающим, будто мы свободно действуем в мире.
Вполне позволительно, впрочем, пользоваться разбуженными силами в скромной мере, чтобы поставить себя в условия достойные человека и облегчить телесное существование.
Следовательно, идеальные вещи – это «вещи, которые, будучи вполне “материальными”, осязаемо телесными образованиями, всё своё “значение” (функцию и роль) обретают от “духа”, от “мышления” и даже обязаны ему своим определённым телесным существованием» [Ильенков 2009а: 193].
При помощи этой науки и силой баракаМухаммада исламское искусство делает явленными в наружной плоскости телесного существования реальности вещей, которые находятся в «Незримой сокровищнице» (хаза’ин аль-гаиб).
Он утверждает, что, хотя телесное существование неизбежно связано с физической болью, эта боль не должна вызывать такие эмоциональные реакции, как несчастье, страх, обида или страдание, с которыми мы обычно реагируем на неё.
Им нужно было добиться одновременного телесного существования и возможности совершенствования души.
А чуткий, оторванный от действительности разум в один краткий миг окажется заброшен за призрачную грань телесного существования.
Для них простое телесное существование, счастье растворения в природе, восторги и танцы заменили тот разговор с иным человеком, даже с соседним разбойником, благодаря которому только и появляется ответственная политическая мысль.
Срок деятельности клона не ограничивается земными мерками телесного существования: при необходимости он может перекроить метаболизм и аутофагию клеток для перманентного омоложения.
Ярко в звёздном небе сияла луна с неуменьшающимся светом, как святое существо, достигшее последней стадии телесного существования, в обществе благочестивых.
То же, что ещё недавно казалось естественным процессом, в связи с развитием генетических и других биотехнологий обрело форму угрозы не только духовно-нравственному, но и телесному существованию человечества.
Поэтому тело в тантрической религии и обрядах играет исключительно важную роль, так как только при телесном существовании душа может достигнуть освобождения (в терминологии тантризма «дживанмукти»), а пока человек не достиг такого освобождения, его душа вынуждена каждый раз после физической смерти возвращаться в новое тело.
– Каждый народ, если не гибнет до того, доходит в своём духовном развитии до момента, когда дальнейшее телесное существование теряет всякий смысл.
Жизнь превращается в простой примитивный придаток телесного существования, для которого остаётся недосягаемой его подлинная суть, выраженная в свободе.
Туманные сны явно свидетельствовали, что с окончанием телесного существования жизнь души не заканчивается.
Не могут они не обсуждать планов, потому что мысленное общение им недоступно – это минусы телесного существования.
Некоторые из членов совета были настолько близки к концу телесного существования, что уже почти покинули бренные тела.
Видимо, как компенсация её скучному и грустному телесному существованию.
И мы должны понимать, что сильнее всего восприятие видов материи идёт физическим телесным существованием.
Соответственно, с одной стороны, нужно понимать, что все виды материи – все 16 видов материи, мы должны познавать физически ракурсом той физичности и физического телесного существования, которым мы существуем.
Я разграничу здесь четыре области их философии человеческой природы, в которых действует разум, а именно: само телесное существование человека, человеческую свободу, совместимость индивидуального и коллективное благополучие и терпимость.
Если не смягчить столь суровую возможность, то мы, как кажется, подвергли бы опасности то, что я охарактеризовал ранее как концепцию кембриджских платоников относительно благости телесного существования.
– Так, стало быть, душа проходит несколько телесных существований?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «телесное существование»

  • Ведь если бы только люди, не признающие духовной жизни, делали те выводы, которые неизбежно следуют из одного телесного миросозерцания, то люди, понимающие свою жизнь только как личное, телесное существование, ни минуты не оставались бы жить.
  • Но еще более, не скажу с другой стороны, но по самому существу жизни, как мы сознаем ее, становится ясным суеверие смерти. Мой друг, брат, жил так же, как и я, и теперь перестал жить так, как я. Жизнь его была его сознание и происходила в условиях его телесного существования; значит, нет места и времени для проявления его сознания, и его нет для меня. Брат мой был, я был в общении с ним, а теперь его нет, и я никогда не узнаю, где он.
  • Аскеза и оргиазм одинаково могут преодолевать границы телесного существования человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телесный»

  • ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛЕСНЫЙ

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «телесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телесный»

ТЕЛЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Физ., мат. Прил. к тело (в 1 знач.). Телесные свойства шара.

Все значения слова «телесный»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «телесное существование»

Ассоциации к слову «телесный»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я