Предложения со словосочетанием «земное существование»

Итак, небесное, райское бытие оказалось уже невозможным, а земное существование человека знаменуется целым рядом качественно новых явлений, которые были неведомы человеку до грехопадения.
Но без неё невозможно понимание общей картины человеческого бытия и веры в продолжение жизни за пределами земного существования.
Хорошие или плохие, носители таких имён не прилаживаются вплотную к окружающим их условиям земного существования и не способны приладиться, хотя бы и имели на то корыстные расчёты или преступные намерения.
Так происходит со всеми непрочными радостями земного существования.
Они считали, что счастье умершего зависит не от того, какую жизнь он вёл во время земного существования, а от отношения к нему живых потомков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Египетская мифология связана с представлениями людей о загробной жизни, считавшейся продолжением земного существования.
Дом ему нужен в вечности, а не на краткий период земного существования.
Однако, как говорят, что после 70 лет опять происходит замедление жизненного времени, поскольку, наслаждаясь земным существованием, человек смакует каждый час и становится таким же счастливым, как в юности.
Так завершилось бесприютное и очень короткое земное существование поэта, произведения которого при жизни ходили только в рукописных списках.
То, что мы зовём витальностью, является силой сознательного бытия, предназначенной для осуществления задач нашего обычного земного существования, которая проявляется в материи, освобождает ум и более высокие силы от материи и в самой материи и поддерживает их ограниченную деятельность в физической жизни.
Смотря на иноческую жизнь, как на странствование по земной пустыне и приготовление ко входу в обетованную землю вечности, он учил, что надо соглядать эту вечность ещё при настоящем земном существовании, чтобы обеспечить себе вступление в неё за пределами гроба.
И так как опыт, казалось, убеждал в том, что расположение звёзд имеет таинственное влияние на явления природы и судьбы людей, на их собственное земное существование, – ведь более или менее высокое положение солнца, луны или некоторых звёзд имело своим следствием смену времён года, умирание и пробуждение к жизни растительности, ведь от восхода и заката светил зависели свежесть и вялость, сон и бодрствование всех живых существ, – жрецы пришли к убеждению, что можно в самом деле постичь законы отношений небесных тел ко всему происходящему на земле и таким образом найти ключ к пониманию будущего.
Осознав истинный смысл земного существования, он чувствует умиротворённость, покой и гармонию во всём сущем.
Но и его способности всеми силами держаться за бренное земное существование увеличивались в прямой пропорции.
Под старость осознание конечности земного существования становится реальностью, неотъемлемой и привычной частью бытия.
Так закончилось земное существование этих двух жалких негодяев, и они отошли в вечность.
Существует жизнь и на других уровнях сознания в промежутке после смерти и до следующего рождения, жизнь, обусловленная, с одной стороны, старым опытом, а с другой, – предстоящими задачами нового земного существования.
Или, скорее, мы можем предположить предшествующее земному существование души, падение или нисхождение её в материю, а затем возвращение на небеса.
Вера в её бессмертие повышает ценность земного существования, даёт человеку возможность стойко переносить трудности и тяготы жизни.
Надо бы нам, людям, к себе, как неясной форме земного существования, относиться скромнее.
Обе богини отмеряли жизненную нить смертным и обладали способностью решать человеческую судьбу и определять срок земного существования.
Освобождение от бремени тела, а вместе с ним и от тягот земного существования позволяет человеку наконец почувствовать, что же такое подлинная жизнь.
С такой точкой зрения согласится любой новый последователь этого учения, если он серьёзно воспринимает законы земного существования.
Но для того, чтобы общение с инопланетными гостями не вырывало человека из контекста земного существования, ему сначала важно прочувствовать земные частоты и сделать их непосредственной частью своей жизни.
Она рассказывает о том, что увидела за порогом земного существования и что происходит после смерти.
Если только, к моему несчастью, природа не наделила меня исключительной физической конституцией – как наделила исключительным складом психики, – мне недолго осталось стонать под тяжким бременем земного существования.
Но, помимо этого, нимфа осознавала бренность земного существования.
– Условия простые: нам необходимо, чтобы один человек прекратил земное существование.
Жизненная энергия в ней приметным образом иссякает: она сознаёт, что дни её сочтены, и ждёт конца земного существования не просто со смирением, но скорее радостно.
В рамках земного существования нельзя было достичь высшей святости.
Суть земного существования трудящихся масс тягостна, нестерпима для натур ищущих – дерзких и творческих.
По преданию, он жил в III в. до н. э. (с 2698 по 2598 г. до н. э.), имел 25 сыновей, постигнув дао, сделался бессмертным, и через 100 лет земного существования улетел на драконе.
– Логично предположить, что уходя в прошлое, линейное время начнёт разжиматься и замедлять своё движение и когда время остановится, мы сможем оказаться в точке начала земного существования.
Нирвана мыслилась не как "успокоение" дхарм и прекращение земного существования, а как постижение иллюзорности мира феноменов и обретение вследствии этого независимости, выражаясь буддийским языком, от "дел и вещей", а поскольку все они в конечном счёте представлялись источником страданий, то, значит, и освобождением от последних.
У этой живой силы есть вечный дом, в который отходит она, по оставлении тела, с которым была связана в назначенные ей дни земного существования.
Рано или поздно для каждого человека наступает пора перехода от временного земного существования к вечности.
Здесь, по крайней мере, две трети земного существования можно стоять в гавани; а впрочем, он не отказывается ездить на шлюпках для описания конфискованных судов; там он сидит, развалившись, на корме, это неутомительно.
Первородный грех поразил мир, как поле земного существования человечества, как систему взаимоотношений, как атмосферу и среду, в которых дышит и растёт уже больная с самого своего зарождения душа.
Однако неспособность понять всю полноту угрозы земного существования современного телесного человечества от нарастающего количества технических средств, как раз и подтверждает вывод о том, что человечество не совершенствуется в своём развитии, а невиданными темпами оглупляется и деградирует до полного самоуничтожения.
Поворотным пунктом в данном нам земном существовании является человек, который представляет собой цветок идеала.
Ни единая деталь мира не скрыта от нашего взора, поэтому и всё наше внимание направлено на мировую цельность, а не на отдельные аспекты земного существования.
В реальности дело обстояло следующим образом: правящая элита только и делала то, что занималась безграничным увеличением своего состояния, а смысл земного существования виделся этим людям исключительно в достижении максимального удовольствия и комфорта.
Магу его уровня не потребовалось бы бросаться по поезд или спрыгивать с высотки, чтобы завершить земное существование.
Но и искусство в целом восполняет несовершенство отдельных, неизбежно ограниченных в своём земном существовании человеческих жизней.
Дети, начиная с трех-четырех летнего возраста, и взрослые – все без исключения знают, что смерть – это часть земного существования.
Земному человеку очень важно наличие тела, потому что без тела земное существование невозможно.
Но и этот комитет, в данный момент земного существования не знает, чем он занимается.
Первая любовь – это счастье, некий рубеж, делящий дальнейшую жизнь на «до» и «после», важная веха земного существования человека, и вместе с тем – большое несчастье.
В этом общении я решил вместе с ним пройтись по линейному времени в прошлое земного существования и тоже на 2000 лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «земное существование»

  • Хлестаков. Нет, я влюблен в вас. Жизнь моя на волоске. Если вы не увенчаете постоянную любовь мою, то я недостоин земного существования. С пламенем в груди прошу руки вашей.
  • Жажда личного спасения стала основным мотивом истории, и временное непонимание смысла истории, смысла земного существования человечества во времени стало как бы исполнением этого смысла.
  • …Не стану вам повторять о недавней нашей семейной потере, но тяжело мне привыкать к уверенности, что нет матушки на этом свете. Последнее время она была гораздо лучше прежнего; только что немного отдохнула от этой сердечной заботы, как богу угодно было кончить ее земное существование
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земной»

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земной»

ЗЕМНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к земля1 (в 1 знач.). Земная поверхность. Земная ось. Земная кора.

Все значения слова «земной»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к словосочетанию «земное существование»

Ассоциации к слову «земной»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я