Предложения со словосочетанием «твёрдый характер»

Командующий должен отличаться напористостью, стремлением доводить дело до конца, он должен обладать твёрдым характером и умением внушать уверенность своим подчинённым.
В прежние времена некоторые из тех, кто посвящал себя монашеству и имел твёрдый характер, уходили и подвизались среди неприступных скал, в пещерах, в языческих гробницах или в бесовских капищах.
Американские стаффордширские терьеры – чрезвычайно сильные и смелые собаки, обладающие твёрдым характером и мгновенно настораживающиеся в любой мыслимой ситуации.
Спокойный, рассудительный, прямой, хотя и несколько суховатый, но очень простой в обращении, одарённый достаточно твёрдым характером – он имел все данные, чтобы быть хорошим, в современном смысле, военачальником.
Они так же могут проявлять твёрдый характер, когда этого требуют обстоятельства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межпоколенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же я считаю, что покер, скажем, очень полезен для будущего командира, потому что помогает выработать твёрдый характер и умение следить за действиями противника.
В данном случае в полковнике чувствовались твёрдый характер и сила воли.
Обладая ровным, благодушным, но в то же время твёрдым характером, он вскоре овладел благорасположением к себе корпорации профессоров и студентов.
Они пробуждают в человеке чувственность и смягчают твёрдый характер.
Сильное, красивое тело, рельефные мышцы, твёрдый характер станут вашими победными трофеями.
Чем раньше осваиваешься с определённым кругом работы и определённой профессией, чем раньше обретаешь относительно самостоятельное мышление и образ действий и чем строже придерживаешься твёрдых правил, тем более твёрдый характер ты воспитываешь в себе; при всём том следует как можно больше стараться не впасть в ограниченность.
Посетители считали его добрейшей души человеком, но за благожелательной улыбкой скрывался твёрдый характер.
Однако у неё всегда имелось собственное мнение по любым проблемам, которое она менять не любила, что говорило о твёрдом характере девушки.
Ужасные испытания, выпавшие на его долю в детстве и юности, способствовали формированию твёрдого характера, научили стойкости.
То ли её поведение – проявление твёрдого характера и несокрушимости духа?
Зная твёрдый характер молодого капитана, впрочем, нисколько и не усомнился в том, что так и будет.
Такие девочки всегда отличаются твёрдым характером.
Дочь казанского старообрядца, человека твёрдого характера и строгих правил, она против его воли вышла замуж и самостоятельно повела жизнь, унаследовав от отца твёрдую волю и практический ум.
Красавица с весьма твёрдым характером пыталась воспитать в детях трудолюбие и любовь к строгому порядку во всех делах.
Он был магом, так сказать, с непростым, очень твёрдым характером.
Родительница, будучи женщиной твёрдого характера и жёсткого нрава с опаской отпустила её в лес.
Так как бывают люди покладистого нрава, а кто-то, наоборот, слишком твёрдого характера.
То есть твёрдый характер поможет человеку не поддаться дурному влиянию.
Когда был получен неоднозначный ответ, союзные командиры решили продемонстрировать твёрдый характер.
Сказывался твёрдый характер, неимоверное упорство в достижении желаемого, а также крепкий тыл в виде мамы-тренера.
Ей чуть-чуть не хватает до четырёх лет, но уже за столь короткое время она приобрела довольно твёрдый характер.
Тяготы военных лет, трагизм событий этого периода, гибель младшего брата в эвакуации, стремление учиться в условиях послевоенных бытовых трудностей и скудного питания, неизгладимые юношеские впечатления происходящих событий способствовали воспитанию твёрдого характера, целеустремлённости, чувства ответственности, быстрого возмужания.
Резкие черты лица свидетельствовали о твёрдом характере владельца.
Благополучное детство, когда тебя всё вокруг любят и балуют, и поэтому ты (как мне кажется) чувствуешь себя более счастливым всю последующую жизнь, или детство, полное испытаний, которые формируют твёрдый характер и стальную основу внутри, делают тебя нацеленным на постоянную борьбу?
Она высоко ценила твёрдый характер и глубокий ум своей наставницы.
Её всегда отличал твёрдый характер.
– Чтобы стать настоящим журналистом или, как ты выразился, «писателем», надо многому ещё поучиться, а также приобрести твёрдый характер, научиться ставить перед собой разумную цель, но и, конечно, иметь хоть какую-то фантазию.
Скорее всего, в данном случае сказалось её предполагаемое жреческое происхождение да и сила твёрдого характера правительницы, привыкшей всё делать самой.
Не особо мускулистый с виду, но жилистый и выносливый с широкими плечами и считающуюся признаком твёрдого характера квадратной челюстью.
И в нём обитали твёрдого характера мужчины и их боевые подруги.
Ваш отказ при моём твёрдом характере может подвинуть меня на самоубийство.
Голос у седовласого был густой и впечатляюще спокойный, а в поведении угадывался твёрдый характер.
Увы, не могу похвастаться столь твёрдым характером.
Однако, твёрдый характер заставлял малышку раз за разом преодолевать страх, закаляя волю и внутренний стержень.
Кроме того, у неё невероятно твёрдый характер и она точно знает, чего хочет, – не спрашивая ничьих советов и не заботясь об общественном мнении.
Обладавшая твёрдым характером, блондинка сохранила ясность мысли.
У тебя действительно твёрдый характер.
Она привыкла всё решать сама, сильная с мужским твёрдым характером.
Каково же бывает удивление мужчин, когда под этой слабой и чувствительной внешней оболочкой, обнаруживается твёрдый характер, способный дать отпор любому протягивающему к ней свои липкие ручонки.
Игра выглядела примитивно, но иногда и она давала результат. Кажущаяся мужественность не всегда означала твёрдый характер.
Наряду со знанием своего дела и опытностью он, этот мужчина средних лет, крепкого телосложения, круглолицый, черноусый, с головой, гладко обточенной нолевой машинкой, обладал ещё твёрдым характером.
Но однажды он решил: хватит, пора формировать у мальчика твёрдый характер.
У людей с твёрдым характером можно отнять состояние, но нельзя отнять мужество.
Но щедрость отца ограничивало благоразумие, а его снисходительность к войскам сдерживали твёрдый характер и авторитет.

Ассоциации к словосочетанию «твёрдый характер»

Все ассоциации к словосочетанию ТВЁРДЫЙ ХАРАКТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый характер»

  • Он чувствовал это, и это было справедливо: хитрый и упрямый шут, Федор Павлович, очень твердого характера «в некоторых вещах жизни», как он сам выражался, бывал, к собственному удивлению своему, весьма даже слабоват характером в некоторых других «вещах жизни».
  • Он знал, что девушке представляется много неприятных опасностей на пути к сцене, но полагал, что при твердом характере может она пробиться прямою дорогою.
  • Это была девушка, хотя и с твердым характером, но добрая, разумная и чрезвычайно уживчивая; могла выйти за Тоцкого даже охотно, и если бы дала слово, то исполнила бы его честно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый характер»

Ассоциации к словосочетанию «твёрдый характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я