Карта словосочетания «твёрдый знак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый знак»

Но за это-то он и отлучён от круговой поруки хранителей твёрдого знака и прочих отставной, с позволения сказать, козы барабанщиков.
И так из ряда в ряд, а в самом низу были такими, что издали почти невозможно было различить, где «а», где «б», а где твёрдый знак.
Ученики перестали получать двойки за упущенный в конце слова твёрдый знак и совсем запутались в числах: дома, у матерей, висел в календарях листок 21 марта, а в школе, на диктовке, писали этот день 3 апреля.
Но по реформе 1918 года твёрдый знак в русских словах был сохранён только на стыке приставки и корня («подъезд»), а поскольку корень этого слова – «дьяк», то теперь оно должно было писаться через мягкий знак.
Или, может быть, «Жар-птица», «Сполохи» и прочие издания, наиболее примечательной литературной чертой коих является сохранение твёрдого знака и буквы ять?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттого-то — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно примечательно, что в письменной речи больше нет твёрдого знака на конце слов.
Мягкий и твёрдый знаки употребляются согласно современному правописанию.
Сначала эти бессмысленные твёрдые знаки раздражали, но потом мальчик к ним привык.
– Что лучше, набирать словом или ставить твёрдый знак?
В конце слова стоял твёрдый знак, будто оно пришло сюда из позапрошлого века.
Задание 4. Укажите строчку, в каждом слове которой на месте пропуска нужно писать разделительный твёрдый знак.
– Впрочем, в приятельской переписке, между собой, мы тогда часто пренебрегали твёрдым знаком, – вспоминал отчим. – Потому что на кой чёрт он был нужен…
Твёрдый знак может быть в другом слове.
Потому что на нашей двери – ну, которая с лестницы в квартиру ведёт, – долго-долго висела медная табличка с его фамилией, так витиевато написанной дореволюционным шрифтом, со всякими там твёрдыми знаками, смотреть противно.
Мышонок сидел на задних лапах, в передних сжимая твёрдый знак.
Именно так, без привычного тогда твёрдого знака на конце.
– Буква старорусского алфавита. Вместо «ять» набирай твёрдый знак. Должно пройти.
Когда я в очередной раз ломал голову, пытаясь найти ответ на вопрос: почему в слове «сверхъестественный» так много букв? – это в целом – и где, чёрт побери, на этой клавиатуре располагается твёрдый знак? – это в частности.
Воскрес трактир, но твёрдый знак потерял.
Вообще эти мягкие и твёрдые знаки дались не сразу.
Ах, да: в слове «банкъ» не хватало твёрдого знака.
Чуть позже я поменял буквы «и» на «i» и добавил твёрдый знак.
Твёрдый знак читаться должен как русское – ы.
Реформа правописания имела в основном положительные следствия: помимо экономии при типографском наборе за счёт упразднения твёрдого знака в конце слов, устранение пар одинаково произносимых букв (ять и «е», фита и «ф», i и «и») приблизило алфавит к фонетической системе русского языка.
Вот, – профессор продемонстрировал нам фотографию старой газетной страницы, как по мне, так там ещё и шрифт читался замысловато, с неуместными твёрдыми знаками, – сама статья в газете, – продолжил говорить профессор, – напечатана третьего сентября 1924-ого года, но события, о которых идёт речь, судя по этой статье, начались и происходили с мая 1904-го года, примерно, по декабрь 1908-го года.
Ещё одним новшеством было введение в 1918 году новой орфографии, убравшей из письменности ряд букв – ять, фиту, ижицу, «и десятеричное», устранение твёрдого знака в конце слов, и введение ряда других изменений.
Мне нужно, чтобы ты с мягким и твёрдым знаками разобралась.
– Учу-учу! Уже до твёрдого знака дошёл…
Писать твёрдый знак в конце некоторых слов вообще приводил меня в бешенство.
Только вместо твёрдого знака апострофы ставят на французский манер.
Но думаю, твёрдый знак можно опустить, он тут для того, чтобы биграма была закончена, – с видом профессионала удовлетворённо вскидываю глаза на друзей, с интересом орнитологов наблюдающих последние несколько минут за тем, как я от усердия помогаю себе кончиком высунутого языка.
Вместо твёрдого знака шёл мягкий.
Просто он от себя присоединил предлог ве, ер: присоединением буквы ве и твёрдого знака изменился невинный словесный обрывок в обрывок ужасного содержания; и что главное: присоединил предлог незнакомец.
– Уже появляются призывы убрать твёрдый знак.
Слегка наклонившись, я прочла подчёркнутый красным фломастером текст (грамматику тех времён в виде твёрдых знаков и «ятей», естественно, опускаю).
Кому сдалось наличие твёрдого знака на конце слов и частей сложных слов?
Откидываешь твёрдые знаки после согласных, заменяешь «i» на привычную «И», а остальные буквы очень похожи на современные.
Эта – была с выдающейся нижней частью; называется «Напредок», если я правильно прочёл твёрдый знак в написанном по-болгарски названии.
Несмотря на прекрасный почерк писавшего, текст девушка читала медленно: уж очень диковинны были для девушки твёрдые знаки в конце слов и странные, непривычные буквы, иногда заменяющие гласные "и" и "е".
– Милая моя, да ведь это совсем по-болгарски! – не удержавшись, воскликнул я. – Почему у тебя посреди «бабушка» твёрдый знак поставлен?
Однако в современных правилах мягкий и твёрдый знаки почему-то считаются разделительными, в то время как они и созданы для совсем иных целей, и неспособны разделить идущие друг за другом звуки, потому что сами не являются ни звуками, ни паузами.
Потом хозяин переберётся в областной центр, где и появятся филиалы его домов с твёрдым знаком уверенности на конце.
Нет буквы «ять», фиты и «и» десятеричного, в окончании слов отсутствует твёрдый знак.
На этот раз бабушка сумела продекламировать лишь одно диковинное слово: «Въейцехейлейгъз», причём твёрдые знаки улавливались им совершенно чётко.
Только много лет спустя мне стало понятно, почему я тогда сделал столько ошибок: я так увлёкся переживаниями этой охоты и возможностью впервые изложить на бумаге свои мысли, что совершенно забыл о существовании твёрдого знака, буквы «ять» и знаков препинания.
Но он продолжил изучение бисерного почерка отца на отграниченных двойной чертой полях: рука того не признавала твёрдых знаков, ставя вместо них апострофы, строчные «р», «п» и «а» почти сливались, когда стояли парой или же чередовались, а буква «д» везде своим кружалом сильно загибалась вверх.
Подсчитав, например, сколько бумаги в романе «Война и мир», изданном по классической орографии, занимают твёрдые знаки, мы не приблизимся к пониманию смысла романа или значения конечного ера в русской письменности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдый знак»

  • — Не надо, — возразила торопливо Тамара. — Я знаю слово… подсмотрела. Подбирай: з-е-н-и-т. Без твердого знака.
  • Так мало-помалу мы добрались до последней буквы — «к» (твердый знак мы отвергли), которая была у нас известна как «палка, а посредине палки кривуля хвостом набок».
  • Одна золотая по зеленому с твердым знаком: «Дортуар пепиньерок», другая черным по белому без твердого: «Начканцуправделснаб».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «твердый знак»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «твердый знак»

Твердый знак — школьное название буквы «ъ». См. также твёрдый.

Все значения словосочетания «твердый знак»

Синонимы к словосочетанию «твёрдый знак»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я