Карта словосочетания «твёрдый гранит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «твёрдый гранит»

Они размалывали кварц в больших чашах, составленных из нескольких обделанных глыб твёрдого гранита.
Ай! Челюсти пронзила острая боль. Чёрная как ночь чешуя оказалась твёрже гранита.
Но годы шли, YouTube менялся, опыт копился и к середине 2016 года моя уверенность в необходимости написания такой книги, стала твёрже гранита.
Прозвучало это с такой издёвкой, как будто я спала с преподавателями, а не грызла при их помощи твёрдый гранит науки.
Так что эта способность изображать из себя милых и пушистых созданий, будучи твёрдыми гранитами внутри, меня всегда восхищала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоподъёмный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, после пятилетнего периода ориентировки в смутной массе разнообразных сведений мы всё более уверенно видим лежащий под ними твёрдый гранит факта.
Иными словами, все продолжали трудиться с не меньшим усердием, «грызть твёрдый гранит науки».
Но в отличие от пластилина этот камень твёрже гранита.
И, невесть зачем закрыв глаза, с силой потёрла пальцами твёрдые грани.
Солнечный бульмастив с тёмно-коричневыми ушами с незнакомцами твёрдый гранит, а с родными – мягче воска.
Людогоры научились искусно обрабатывать твёрдый гранит, делая себе из него доспехи, что позволяло им во время охоты на горных коз здорово маскироваться, сливаясь с окружающими скалами и камнями.
Его изумила совершенно исключительная точность, с которой этот «сундук» был вытесан из цельной глыбы очень твёрдого гранита.
И тогда снова обострённость внимания, снова вгрызание уж сильного твёрдого гранита знаний, внутри которого упряталось вот это само высшее образование.
Сердце такого человека твёрже гранита, поэтому неудивительно, что семя не имеет возможности пустить корень в этой утрамбованной почве.
Здесь присутствует и твёрдый гранит выношенных убеждений и зыбкая болотная почва предрассудков и глупости.
Наружность обоих говорила о том, что они, скорее военные, чем простые студенты, грызущие твёрдый гранит всевозможных наук.
На глазах изумлённых людей, горящие твёрдые грани превратились в сверкающий жидкий огонь, почти прозрачный, бриллиантовый, разлетающийся на миллионы солнечных искр, и вновь сливающийся в совершенные земные или неведомые формы.
Но этого мало: для того, чтобы выглядеть солидным, преуспевающим в жизни человеком, чьё слово твёрже гранита, необходимо соблюдать несколько правил.
– Уже не только ученые, но и школьники знают, что якобы неделимый атом состоит практически из пустоты, что мы все из пустоты… и на самом деле облачко легкого пара над тарелкой супа и самый твердый гранит идентичны под мощным электронным микроскопом.
Он увидел, как, рубиново покраснев, набух твёрдый гранит – стены пещеры ожили, превратившись в живое, кровавое мясо.
Я поднялся наконец почти до самого верха, ухватился правой рукой за чёткий каменный выступ площадки, и через несколько секунд я был бы уже там, но вдруг твёрдый гранит сломался под моими пальцами, и тогда с невероятной стремительностью я стал падать вниз, ударяясь телом о скалу, которая, казалось, летела вверх перед моими глазами.
– Шёлковый сюда не подойдёт, – заявил продавец, вновь чувствуя под ногами твёрдый гранит многолетнего опыта.
Наконец, лента доползла до своего конца, я сошёл с неё я твёрдый гранит вестибюля станции, прошёл через турникет и оказался в подземном переходе.
Прежде, чем дрезина, лязгая, подъехала к нам, я успел достать флакон с «жидкой повязкой» и распылить его на рану: иметь под рукой аптечку в любое время дня и ночи – это не предосторожность, а правило твёрже гранита.
Перехватил осторожно, и лёг щекой пылающей на эту ладонь, на твёрдые грани холодных камней и горячее золото.
Он стал похож на вычурный кристалл, сквозь который легко проскакали первые всадники, не успевшие сдержать лошадей, следом за ними в казалось. острейшие твёрдые грани въехал и возок вдовствующей императрицы, не замедлив хода ни на мгновение.
Я молча принял стакан и почувствовал в руке твёрдые грани массивного тяжёлого стекла.
Пасти пещер полны были жёлтых зубов и слёз твёрже гранита: золотом и алмазами.
Его лицо – напряжённое, капельки пота стекают по лбу, желваки на скулах твёрже гранита, в глазах застыла боль…
Пожалуй, не только я, но и никто иной из ныне живущих не смог бы сказать, чей гордый лик взирает на запад, поверх голов других, не столь высоких гор, но обладатель его, несомненно, правил в самые ранние из величайших дней человечества, повелевая силами, коим и самый твёрдый гранит покоряется, как дерево – ножу резчика.
Он становится твёрже гранита, его горячая влажная плоть оставляет ожоги на моих губах.
Впрочем, крот не прогрызёт твёрдый гранит.
Казалось, твёрдый гранит превратился в песчаник, ломкий и непрочный.

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к слову «твёрдый»

Синонимы к слову «грань»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я