Предложения со словосочетанием «твёрдые принципы»

Вот что значит иметь твёрдые принципы и железобетонную мораль!..
А это происходит из-за того, что в наших умах не укрепились твёрдые принципы.
Трудно воспитать в детях твёрдые принципы, помочь им найти путь и цели в жизни, создавать планы, когда на глазах всё рушится, всё рушится…
Необходимо вводить в управление твёрдый принцип и строго последовательную систему, если не хочешь затормозить всё движение.
В XVII в. в торговой политике английских властей намечается перемена, свидетельствующая о том, что правительство как бы проникается некоторым сознанием важности в таможенной политике твёрдых принципов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестничек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам нужны твёрдые принципы, которыми вы будете руководствоваться изо дня в день.
Да для того, чтобы изменить тактику, надо прежде иметь тактику, а если нет крепкой организации, искушённой в политической борьбе при всякой обстановке и во всякие периоды, то не может быть и речи о том систематическом, освещённом твёрдыми принципами и неуклонно проводимом плане деятельности, который только и заслуживает названия тактики.
Наконец, десятилетия принудительного насаждения коммунистической идеологии привели к обратной реакции: теперь наличие у человека более или менее твёрдых принципов нередко вызывает осуждение и насмешки, а «прагматизм», понимаемый как цинизм и беспринципность, возводится в статус добродетели.
Возможность выразить эту информацию в математической форме открыла изобилие мощных, основанных на твёрдых принципах методов, которые позволяют сочетать наше знание с данными и отвечать на каузальные вопросы вроде пяти, приведённых выше.
Он прославился как юрист высочайшей квалификации, человек твёрдых принципов, великолепный оратор.
Хотя религиозные убеждения и не были ему свойственны, он всё же был человеком, имевшим твёрдые принципы.
Только столкнувшись с совершенно иной системой, мы обнаружили, что перестали ясно осознавать, какие у нас цели, и лишились твёрдых принципов, которые можно было бы противопоставить чужой догматической идеологии.
– У тебя довольно твёрдые принципы о любви для того, кто утверждает, что никогда её не испытывал.
Стало считаться признаком беспристрастного ума, когда в социальных вопросах не придерживаются твёрдых принципов, но решают каждую проблему «как она есть сама по себе»; когда большей частью руководствуются целесообразностью и с готовностью идут на компромиссы между противоположными точками зрения.
Философия занимает по отношению к религии двоякую позицию: она и ограничивает веру там, где она грозит превратиться в суеверие, и укрепляет её там, где «неверие» и отчаяние грозят её разрушить, основывая её на более твёрдых принципах.
Все пытаются обойти твёрдый принцип: впредь никто, кроме немцев, не должен носить оружия!
Святой жизни женщина, она заботливо внушала сыну твёрдые принципы веры и нравственности, которые должны были служить ему опорой на протяжении всей жизни.
Большая, грузная женщина отличалась строгостью, твёрдыми принципами школьного поведения, но в то же время – добротой и всё-таки любовью к детям.
Отсутствие демократии и твёрдых принципов правления рождало вседозволенность, а это в свою очередь нарушало психику и прививало несвойственные лидерам комплексы.
В условиях суровой степи без твёрдого принципа взаимовыручки малочисленные скотоводческие племена существовать попросту не могли.
Но, будучи директором по стратегическому развитию Alibaba, знал он и другое: это чудо – результат тщательно спланированной работы, в основе которой лежат несколько твёрдых принципов.
Однако как молодежь, воспитанная в твердых принципах воинской чести, кадеты в лице их строевых рот, прежде чем покинуть навсегда родные корпуса, приняли все от них зависящие меры, дабы спасти свои знамена – символ их воинского долга, – не допустить, чтобы они попали в руки красных.
–Моей матери, её твёрдым принципам обязан я своим положение и всем, что я успел сделать доброго…
У нас должны быть твёрдые принципы!
Ну не смотрите же на меня как будто я не дворянин твёрдых принципов и не преданный слуга королю.
Впрочем, это казалось очень удобным: излишне твёрдые принципы лишают человека гибкости, он становится предсказуем и, следовательно, легко уязвим.
– Думаю, ему это ни к чему. Это… существо твёрдых принципов.
И, в первую очередь, себя за то, что изменила своим твёрдым принципам отдаваться мужчине только по большой и верной любви.
Наша мать, в её комбинации твёрдых принципов, воспитательных указаний и дистанции, никогда не была понятна нам до конца.
Исчезла его обычная уверенность в собственных силах, а твёрдые принципы куда-то улетучились.
Каждый из нас обладает твёрдыми принципами, не рвётся прогибаться без причины под окружающих, умеет дружить и защищать друзей.
Как правило, европейская философия старалась базировать этику на твёрдых принципах разума и рациональности.
В магазине за твёрдые принципы хлеб не продают, будешь в переходе мелочь стрелять, можешь уже бежать, метрополитен ещё работает!
С другой стороны, длинноногие имеют твёрдые принципы, от которых им трудно отказаться.
О человеке, чьё упорство порой переходит в упрямство, но который, тем не менее, имеет твёрдые принципы.
Мой отец – человек твёрдых принципов, всего в своей жизни он добился сам.
Если первое поколение имело твёрдые принципы и строго их соблюдало, то с течением времени, планета своими природными катаклизмами, как вирусом, размывала их.
Всего за полгода он успел проявить себя как человек твёрдых принципов, неуклонно проводивший в жизнь экономические решения правительства, невзирая на критику со всех сторон.
Молодой благородный юноша, который так искренне верил в честь и имел твёрдые принципы, превратился в какую-то совершенно чуждую личность, холодную, жёсткую и изворотливую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдые принципы»

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «твёрдые принципы»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я