Предложения со словосочетанием «строгие принципы»

– Да и некоторые воспитательницы всё-таки придерживаются более строгих принципов воспитания.
В силу строгого принципа наследственности отобранная разновидность будет стремиться размножаться в своей новой и изменённой форме.
В силу строгого принципа наследственности отобранная разновидность будет склонна размножаться в своей новой и модифицированной форме.
Как я уже говорила, конфуцианское общество крайне консервативно, в нём всё определяет не эффективность, а соответствие строгим принципам и канонам.
Для тех, кто сумеет выдержать принятые в McKinsey стандарты, продвижение по службе будет действительно быстрым, а в отношении людей, этим стандартам не соответствующих, действует строгий принцип «Расти или уходи».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проквасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В английском, не ставшем исключением, слово «букашка» неформально обозначает неоднородную категорию, в которую входят муравьи, жуки, мухи, пауки, тли, гусеницы, кузнечики, клещи и многие другие живые существа, с точки зрения формальной биологии и строгих принципов классификации не относящиеся к единой группе.
С младенчества с современным ребёнком обращаются, как с семейным божком: его прихоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружён игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания…
Маркиз равно кичился и знатностью имени, и положением в обществе: чувство неоспоримого превосходства уравновешивалось в нём выдержанным в строгих принципах умом; гордыня руководила и нравственными его побуждениями, стремлением к почестям.
Жизненный уклад во многих монастырях свидетельствовал об отходе от строгих принципов бытия бенедиктинцев.
Ничто так не подготавливает почву для лидерства, как руководство, день за днём действующее в соответствии со строгими принципами организации, демонстрирующее ответственность, высокие стандарты работы и уважение к сотрудникам и их результатам.
Быть может, вы знаете строгие принципы этой семьи.
Как духовник он отличался строгими принципами.
Как следствие, единственный выход, подсказанный самим временем, заключался в том, чтобы сохранить значительную свободу действия, основываясь, тем не менее, с одной стороны, на строгих принципах римского процессуального права, а с другой – на правилах церковной жизни и канонических традициях.
Куратор у нас, – тут она замялась, – как бы это сказать… человек очень строгих принципов.
Просто подоспел возраст, и в ситуации, когда у тебя папа – человек строгих принципов, а сам ты не слишком задумываешься о будущем, это был самый логичный вариант.
Он придерживается строгих принципов и несёт ответственность за свои поступки.
Если это начальник, то приходится выполнять его требования, даже когда, по мнению подчинённых, некоторые отступления от строгих принципов дали бы лучшие результаты.
Не исключено, что энергоинформационные явления должны перенять строгий принцип экспериментальной проверки, и это инициирует новый процесс отсева зёрен от плевел.
Также руководитель с излишне строгими принципами относительно времени появления на работе своих сотрудников раздражается, если они опаздывают на несколько минут.
Мы уже упоминали, что строгий принцип науки основывается на следовании методу.
А сама… так и осталась спелёнатая по рукам и ногам, да ещё и со строгими принципами юного строителя коммунизма в голове.
Она никогда не старалась вдолбить дочери собственные строгие принципы, предоставляя ей свободу и надеясь на собственный пример, и теперь не понимала, откуда всё взялось.
Он не был легкомысленным человеком, имел строгие принципы и много работал.
Однако он также следовал строгим принципам и никогда не сливал в открытый доступ данные тех, за кого ему не заплатили, при этом всегда оставлял сообщение для незадачливых жертв, в котором сообщал им, что они только что были взломаны.
– Не вносите ваших строгих принципов морали и справедливости, – сказала она, – в оценку памятников итальянского искусства; я уже говорила вам, что они больше напоминают нам о блеске, изяществе и красоте античных форм, чем о прославленной эпохе римской добродетели.
Так, например, здесь нет строгого принципа в оформлении.
Чтобы не ограничиться, однако, одним только повторением и чтобы по мере возможности способствовать в то же время взаимному пониманию, я хотел бы попытаться в дальнейшем, руководствуясь строгим принципом подразделения, полностью перечислить все возможные понимания понятия философии, с одной стороны, и понятия психологии – с другой, а затем проследить, что из всех этих различных принципиально возможных определений по необходимости вытекает для вопроса о взаимоотношениях между той и другой.
При введении более строгого принципа ассигнований поддержку государства (и в конечном счёте налогоплательщиков) получают только те семьи, которые не в состоянии покрыть издержки воспитания детей и оплатить услуги детского сада.
Кроме того, у нас есть и собственные законы, по определённым строгим принципам действует и магия.
Ему было неприятно понимать это сейчас, но древние правила и строгие принципы быстро стирали подобные эмоции и мысли из головы, как набегающая морская волна стирала оставленные на самом краю песчаного берега следы.
Так появился на свет строгий принцип материнства, сохраняемый отдельными группами до сих пор, как своеобразная дань прошлому времени.
Первое предложение – будто насмешка над строгим принципом подачи новостей и больше напоминает запись из личного дневника.
Неужели это я, в прошлом простая девчонка, воспитанная на строгих принципах деревенских устоев, пишу тебе это письмо?
Но в целом, и в деревнях тут легко наткнуться на очень незаурядных персонажей – на выдающихся бойцов, на мыслителей, на личностей, имеющих строгие принципы и убеждения, выверенную внутреннюю самодисциплину, склонность к поиску путей к просветлению или самосовершенствованию, и т.д.
Хайку состоит из 17 слогов выстраиваемых по строгому принципу сложения слогов 5+7+5 в каждой из строк соответственно, и не предполагающее рифму.
Данная работа проводится не в субъективной логике конструкторского произвола, а по строгим принципам системного конструирования..
Чаще всего, говоря о «научном доказательстве», имеют в виду строгие принципы исследований, принятые в точных науках, таких как математика или физика.
Возможно, вам известны строгие принципы её семьи.
– Для чего? – спросил отец, никогда, даже в самые нежные минуты, не отказывавшийся от строгих принципов воспитания.
– А как же ваша мама с её строгими принципами смотрела на такую работу? – изумилась девушка. – Или я чего-то не понимаю?
Хотя об этом знает лишь узкий круг близких мне людей – остальные уверены, что мои трезвеннические устремления – дело строгих принципов и убеждений.
Приверженец строгих принципов и идеалов, но милосердный, доброжелательный и спокойный.
Попробуй также понять, что в мире, который сосредотачивается на политической корректности, строгих принципах бухгалтерского учёта, этике и устойчивости это действительно имеетзначение, как консорциум за контрактом обещает прибыль за патенты.
Вопреки всем своим строгим принципам неприступной женщины и внутреннему суровому моральному кодексу, её одолевало в этот вечер неистребимое желание дать в волю своим чувствам, и попытать хотя бы счастья.
Его строгие принципы ограничивали все порочные мысли.
Её папа не такой сытый, хотя, если начистоту, по большей части пьяный, и табаком от него несёт за три версты, но девушка воспитана на строгих принципах бабушки, которая не упустит случая воскликнуть: как это её мама вышла замуж за этого неудачника, её отца!
В их основе лежат строгие принципы, установленные в 1629 году и применяемые «контролерами-посетителями-маркировщиками».
Он был единственным сыном и вырос в провинциальном английском городке, в доме, где над каждым членом семейства довлели строгие принципы викторианской благовидности.
Это узаконенное и, кажется, неоправданное кощунство, столь отвратительное для нас с нашими более строгими принципами, беспечные последователи многобожия принимали всего лишь с очень лёгким ропотом, но как политическое, а не религиозное установление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие принципы»

  • Для этой цели, найдя на окраине города небольшой дом, отдававшийся в долгосрочную аренду, я нанял его; затем, при любезном содействии г. начальника нашей тюрьмы, всю глубину благодарности к которому я не могу выразить словами, я пригласил на новое место одного из опытнейших тюремщиков, человека еще молодого, но уже закаленного в строгих принципах нашей тюрьмы.
  • Строгий моралист найдет мою откровенность неуместною, но, во-первых, это скрыть нельзя, а во-вторых, тебе известно, у меня всегда были особенные принципы насчет отношений отца к сыну. Впрочем, ты, конечно, будешь вправе осудить меня. В мои лета… Словом, эта… эта девушка, про которую ты, вероятно, уже слышал…
  • Марина Волховская, серьезная, гордая и строгая девочка, не желая унижаться и в тоже время не считая возможным изменить институтским принципам, «обожала» Петра Великого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «строгие принципы»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я