Предложения со словосочетанием «твёрдые очертания»

Маленькая русая бородка не скрывала твёрдых очертаний челюсти.
Руки приятно согревали её, лаская сквозь тонкий шёлк платья, поглаживая, прижимая к нему, давая ощутить твёрдые очертания мускулистой фигуры, прочувствовать грешное и соблазнительное приглашение напряжённого тела.
Эволюция розовского героя – это постепенное размывание чётких, твёрдых очертаний добра и зла, на которые ориентировались персонажи ранних пьес.
Лоб стал выше, а подбородок приобрёл суровые твёрдые очертания.
Все в нем подавляло спокойствием и силой: властная, высокая фигура, твердые очертания губ, пылающий взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несолидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В голове план, подсказанный друзьями, начал обретать всё более и более твёрдые очертания – я обязательно отомщу этой «новой пастушке», вползшей в нашу семью.
Католичество бронировало душу, давало душе твёрдые очертания и ясные, кристальные критерии добра и зла.
Мировая жизнь вступает в период, когда нет уже ясности и кристальности, нет твёрдых очертаний, нет легко воспринимаемых границ, отделяющих царство света от царства тьмы.
Она затихла, дыхание стало ровным, её лёгкое присутствие лишь угадывалось в тёплой темноте комнаты, она как будто сжалась до прозрачности, но при этом умудрялась быть везде и всюду: вот её мягкость в складках невесомых штор, её жизнерадостность в озорных отблесках на стене, её упрямство в твёрдых очертаниях оконных рам, её лояльность в причудливом беспорядке множества разношёрстных предметов, её хрупкая незащищённость в прозрачном воздухе, напоенном ароматом её волос.
И что такое тогда реальность – если не всего лишь твёрдые очертания физического мира, помогающие создать реальность мира более тонкого, но не менее физического, и если так, то почему тогда мир тонкий всегда ставится жителями твёрдого под сомнение, как надуманная, пугающая и несуществующая явь?
И мы, уже порядком измученные «житейским морем, воздвизаемым напастей бурею», сходим на берег веры с её твёрдыми очертаниями закона и пророков, писания и предания, которые, оказывается, матерински-естественно содержат в себе и поиски нашего разума, и великую культуру, и поражения и победы истории.
Смутная тень, не имеющая твёрдых очертаний.
В осанке его высокой худощавой фигуры и в твёрдых очертаниях рта чувствовалась властность, уверенность в себе.
Густые чёрные брови, чёткая линия губ, твёрдые очертания подбородка и крепкий, почти правильной формы нос…
От бабки по матери получил он порцию греческой крови, унаследовав смуглый цвет лица, твёрдые очертания носа и губ.
Тут плещут бледные раскатистые волны лазурного цвета, достигая твёрдых очертаний и откатываясь от них в блеске и шуме.
Одно дело иметь самому, другое – передать найденное, и не из рук в руки, как вещь твёрдых очертаний, но из своего ума в чужой.
Твёрдые очертания нижней челюсти навевали мысль о том, что этот мужчина своего не упустит.
Вероятно, смутное беспокойство о завтрашнем дне успело приобрести твёрдые очертания, которые грубо вытолкнули меня из сна.
Тело шамана вдруг потеряло твёрдые очертания: контуры чуть расплылись, будто нарисованные неуверенной рукой начинающего художника, а вокруг головы и рук возникло зыбкое голубоватое свечение.
Нос, крупный и не особенно правильный, гармонировал с тяжеловатым подбородком и твёрдых очертаний ртом.
Большие, но не на выкате синие глаза под неожиданно густыми чёрными ресницами, в меру крупный нос, твёрдое очертание губ и подбородок, как у отца- чётко очерченный, но без ямочки, зато ямочки неожиданно появлялись на щеках, когда он улыбался, "выскакивали", как говорил отец.
Твёрдые очертания подбородка и рта, принадлежащие человеку, явно, не привыкшему отступать перед трудностями.
Однако в твёрдых очертаниях челюсти, в крепкой шее и покатых мускулистых плечах уже сказывалась заложенная в него мощь, которая будет крепнуть с каждым годом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдые очертания»

  • — Конечно. Вот рай!.. Он у меня, видишь? — Грэй тихо засмеялся, раскрыв свою маленькую руку. Нежная, но твердых очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. — Вот он, здесь!.. То тут, то опять нет…
  • Мировая жизнь вступает в период, когда нет уже ясности и кристальности, нет твердых очертаний, нет легко воспринимаемых границ, отделяющих царство света от царства тьмы.
  • Дорога эта великолепно хороша с французской стороны; обширный амфитеатр громадных и совершенно непохожих друг на друга очертаниями гор провожает до самого Безансона; кое-где на скалах виднеются остатки укрепленных рыцарских замков. В этой природе есть что-то могучее и суровое, твердое и угрюмое; на нее-то глядя, рос и складывался крестьянский мальчик, потомок старого сельского рода — Пьер-Жозеф Прудон. И действительно, о нем можно сказать, только в другом смысле, сказанное поэтом о флорентийцах:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «очертание»

  • ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОЧЕРТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «очертание»

ОЧЕРТА'НИЕ, я, ср. 1. Форма, вид чего-н., образуемый линией, чертой, ограничивающей, очерчивающей предмет; контур. Вдали были видны неясные очертания гор. 2. перен. Мысленное, представляемое общее содержание чего-н. Сюжет будущего рассказа рисовался автору в самых смутных очертаниях.

Все значения слова «очертание»

Синонимы к словосочетанию «твёрдые очертания»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «очертание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я