Карта словосочетания «таяние льда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «таяние льда»

Воздух теплее, а воды, образующиеся в результате таяния льдов в океанах, затопили сушу, из-за чего берега поднялись на много метров выше.
Кубики льда и лёд в трубочках, скорее всего, окажутся в готовом тесте, создавая локальные влажные пятна по мере таяния льда и большие пузыри в корочке хлеба во время процесса выпечки.
Повышение температуры вызвало таяние льдов и ливневые дожди.
Самую же большую опасность для населения нашей планеты таит в себе низкая температура таяния льда.
Скользкость льда объясняют понижением точки таяния льда при повышении давления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семхоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таяние льда происходит иначе, чем замерзание, оно не только не уменьшается по мере убыли льда, но даже увеличивается, в особенности с того момента, когда лёд становится порист и вода уходит под лёд.
Начнётся медленное таяние льдов и как следствие – наводнения.
Летом начинало таять всё больше снега, океанические течения возвращались в прежние русла, и механизм положительных обратных связей раскручивался в обратном направлении, ускоряя таяние льдов и повышение температуры.
Например, почему в зоне таяния льда бурно растут микроорганизмы?
Начавшееся таяние льдов вскоре будет сопровождаться шквальными ветрами и непрекращающимися ливнями.
Температура воздуха, интенсивность таяния льдов, движение водных масс.
Новые и старые корабли по году и по два стояли без конопачения, отчего пазы во время дождей наполнялись водой, которая, замерзая, раздирала их, а весной при таянии льда способствовала прелости и гнили.
Наиболее экзотично выглядела идея получения электричества за счёт таяния льда, позаимствованная у западных инженеров.
Через два часа, уже на сканерах вездехода обозначилась граница огромной полости, образовавшейся в процессе естественного таяния льдов под воздействием температуры недр планеты, которая нашла выход к поверхности через сеть микротрещин в базальтовом ложе ледника.
От потоков воды и таяния льда вздулся мельничный пруд.
Потом, если тебе будет интересно, ты сможешь осмотреть целый комплекс шлюзов, затворов, клапанов, действующих автоматически во время таяния льдов, когда другие ручьи и потоки впадают в ров, поднимая уровень воды в нём.
Такие тоннели и пещеры обычно образовываются во время летнего таяния льда на поверхности, когда тёплая вода просачивается через трещины и разломы в глубь айсберга.
Моря, вследствие произошедших волнений и массового таяния льда, вышли из берегов и покрыли большую часть суши.
Есть и обратный эффект. Во время сибирских пожаров 2012 года на бо́льшей части гренландского ледяного щита происходило небывалое таяние льда.
Во-первых, по картам ледовых полей можно видеть, где проходит постоянно меняющаяся линия таяния льдов – граница между недоступным для навигации антарктическим шельфом и свободной ото льдов зоной ведения промысла.
Последнее обстоятельство обусловлено таянием льда или реками во время наводнения.
После таяния льда пластик плавал по водной глади или шёл на дно, нарушая экологический баланс и способствуя вымиранию ирбисского омуля – эндемика из семейства лососёвых, запрещённого к промышленной ловле.
Всё это можно решить задолго до наводнения, укрепить плотины и берега, расширить русло реки, подготовить технику к началу таяния льдов.
Начинается интенсивное таяние льда как сверху, так и снизу, приливные силы увеличивают скорость движения ледников к югу, ледники, царапая кору и тая, образуются реки, что наполняют моря.
А потом, очень быстрое таяние льдов во временном отрезке в сорок дней.
Это вызовет активное таяние льдов.
– Последние отчёты о скорости таяния льдов указывают на то, что процесс идёт много быстрее, чем ранее было предсказано.
Нас считают ответственными за погоду: дожди, разливы озёр и рек при таянии льдов весной, шторма в море и всяческую дребедень.
Как показано далее, такая однонаправленность потока тепла через плавучий лёд компенсируется в период таяния льда таким же по величине обратным потоком тепла, но передаваемым воде совсем иным путём, минуя кондуктивную теплопроводность, что, как оказывается, ускользало от внимания исследователей.
Постоянно случаются наводнения, но у наводнения есть общие причины: плохая плотина, сезонное таяние льдов с гор, слабые берега из-за деятельности человека.
– На станцию прилетела аварийная группа, будут искать причину таяния льда.
– Наше требование – закрытие станции. Если оно не будет выполнено – таяние льда продолжится.
Учёные считают, что талая вода просачивается под лёд, но я подозреваю, что таяние льдов идёт «снизу», а причина – перегрев планеты.
Одни попадали в грязевые потоки, образовывавшиеся при таянии льда летом; другие увязали в болотистой почве впадин, привлекавших их своей травой; третьи проваливались в трещины ледника, на поверхности которого спасались от докучливых комаров, слепней и оводов, и трупы их заносились потом песком и илом.
И в жаркое лето при таянии льда ковчег бывает виден ныне.
Признаки начала весны в регионах планеты появляются раньше: увеличивается сток и расход воды во многих горных реках, питаемых таянием льдов и снега, меняются миграция птиц и сроки кладки ими яиц, растения появляются раньше, территории обитания большого количества видов растений и животных перемещаются к более высоким широтам.
Таким образом, налицо таяние льда и всемирный потоп при глобальном потеплении.
Недавняя экспедиции к ближайшим ледникам привезла неутешительные сведения – грядёт новая волна таяния льдов.
Здесь на берегу океана скопилось огромное количество не востребованных тракторов-тягачей, пустых бочек и других технических устройств, которые при таянии льда постепенно обрушивались в пучину океана.
Сегодня учёные оценивают, что за последние двадцать лет растаяло треть ледников в мире, а скорость таяния льдов возросла в 2—3 раза, оказалось, что глобальное потепление имеет взрывной характер.
Таяние льдов дают истоки речным системам, в летний период льды тают больше, но зимой восполняются снегами, но в последние годы, зимой в горах вместо снега стали выпадать дожди.
Что-то изменилось в его глазах – едва заметное таяние льда.
Однако вскоре установилась тёплая, почти летняя погода, а это сулит оживление природы, ускоренное таяние льда на реках.
Опять же к таянию льдов приводят извержения из недр, а извержения происходят из-за переливов мирового океана на границах этих плит.
Второй метод сопровождался таянием льда, что приводило к уменьшению эффективной величины «антенны», выполненной в виде кубика льда.
Остановить таяние льдов или спасать вымирающие виды.
Когда морские черти доставят им обращение сплыва, они поймут, что процесс таяния льда нужно всячески ускорить!..
Второе преимущество – появление воды в коктейле из-за таяния льда практически исключено, поскольку перед встряхиванием ингредиенты находятся в стакане без льда.
С помощью бомбардировки астероидами удалось поднять температуру планеты на несколько градусов, что вызвало постепенное таяние льдов в полярных шапках, но это было только начало.
– По крайней мере, мы будем ближе к нашей цели к началу таяния льдов следующей весной.

Значение слова «таяние»

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «таяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таяние»

ТА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. таять. Таяние снега. Таяние воска.

Все значения слова «таяние»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «таяние льда»

Ассоциации к слову «таяние»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я