Карта словосочетания «масса льда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масса льда»

Огромные массы льда медленно соскальзывают с антарктических гор в сторону океана, проползая со скоростью 10 метров в год.
С 13 июля путешествию стали мешать громадные массы льда, и продвижение корабля на север замедлилось.
Представление о продвижении ледника на юг под давлением масс льда, нарастающих в приполярных областях, не выдерживает критики.
По этой причине, а также потому, что большие массы льда обладают колоссальной тепловой инерцией, благодаря их большой теплоёмкости, ледник не таял летом.
Наконец наступает такой момент, когда под натиском льда и воды масса льда срывается – и вся лавина устремляется вниз по реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарантасик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В период с 2002 по 2017 г. масса льда уменьшалась примерно на 23 гигатонны в год – это объём воды, эквивалентный примерно десяти олимпийским плавательным бассейнам.
Идти очень близко вдоль стены было небезопасно, так как нередко от отвесной или даже нависшей массы льда, рассечённой многочисленными трещинами, отрывались более или менее крупные глыбы и падали с глухим шумом в воду.
Через каждые двадцать километров они останавливали машину, чтобы дать подзарядиться накопителям устройств накачки инфракрасных лазеров и без помех исследовать прилегающие к тоннелю массы льда.
От него отломились массы льда и вместе с каменными обломками и грязевыми потоками устремились в долину.
Если рост температуры не прекратится, то стремительное таяние огромной массы льда неизбежно.
Иногда по реке плывут самые обыкновенные льдины, из плотного кристаллического льда, а в другое время поток несёт рыхлые, губчатые массы льда, состоящие из большого количества гранёных кристаллов в виде игл.
Поток подхватывает всплывшие массы льда и несёт их вниз по течению.
Ледник продвигался на юг не под напором масс льда с севера, а вследствие нарастания льда на его южном склоне благодаря конденсации на нём влаги, приносимой воздушными потоками с юга.
Легко могло случиться, что эта огромная масса льда окружит и захватит судно, а затем в течение ряда дней или даже недель мы не сможем оттуда выбраться.
Судно примерно наполовину входило в густую вязкую массу льда и останавливалось, не образовав впереди никаких трещин.
Попадались только изредка небольшие массы льда, плавающего в беспорядке в различных направлениях.
К нашему ледяному полю примкнуло множество других ледяных полей и льдин различной величины, и вся эта огромная масса льда куда-то движется.
Величественная, совершенная масса льда, с прекрасными очертаниями, с изрезанными гребнями.
Водное пространство опять замёрзло, снова сдвинулись вокруг судна льдины, и 24 октября «Эндюранс» оказался стиснутым между тремя движущимися массами льда, которым тонкий лёд поверхности только что замёрзшего водного пространства не мог оказать никакого сопротивления.
Главная льдина в проливе поднялась и потянула к югу, оставляя за собой сравнительно чистое море, по которому без большого затруднения можно было пройти по любому направлению; но плотная масса льда, в котором засел корабль, крепко пристала к земле, отделяя его от чистой воды пространством ярдов в пятьдесят, и пока он стоял на месте, кораблю не было никакой возможности выйти в чистое море.
Первые европейские ледоколы предназначались в основном не столько для разламывания сплошных ледяных полей, сколько для разрушения массы льда, приносимого ветром и течением, для регулирования его движения и предупреждения наводнений в период ледохода, для более раннего вскрытия рек, заливов и гаваней.
Так возник первый подлёдный город планеты: машины, используя материалы, предназначенные для строительства «цоколя», укрепили стены и своды трёх десятков пещер, изолируя массы льда от повышенной температуры вновь образованных поселений, возводя внутри естественных полостей герметичные сооружения, где могли жить люди, не рискуя при этом пострадать от контакта с микрофлорой подлёдных уровней.
Медленно ползущие массы льда сглаживают края долин, врезаясь в скалы и образуя так называемые «бараньи лбы»; также нам встретятся груды каменных обломков, которые называются мореной, ледниковым отложением.
Однако на них не было видно никаких признаков горных пород или почвы, и это заставляет меня думать, что вся эта огромная масса льда незадолго перед тем отделилась от какой-нибудь окраины ледяного барьера, находящегося не очень далеко.
Огромные массы льда постепенно переходили в жидкое состояние.
Насколько мог охватить взор, простирались массы льда.
Во время его наступления гигантские массы льда толщиной до двух километров медленно двигались на юг.
На второй день пути сквозь кожу пальцев больше не проглядывали кости и жилы – только однородная мутная масса льда, светлеющая с каждым часом, пока не стала прозрачной почти полностью.
Огромные массы льда накапливались в приполярной зоне, растекались под своей тяжестью на сотни километров к югу.
Только когда спустя невообразимо долгое, по меркам человека, время массы льда медленно отступили, некоторые деревья отважились вернуться на исконную родину.
На дне долины, вблизи источников, осталась раздробленная масса льда объёмом примерно 1 млн. м3.
Огромная масса льда толщиной десять километров… или двадцать километров…
При покупке замороженной рыбы обратите внимание на следующие факторы: толщина ледяной глазури на филе должна быть минимальной (согласно стандартам масса льда не должна составлять более 4 % от массы рыбы).
Эта колоссальная масса льда сегодня оказывает чудовищное давление на поверхность самого большого острова на нашей планете.
С каждой секундой масса льда всё более увеличивалась – водяная пыль, оседая на уже обледенелых частях корабля, тут же замерзала, увеличивая толщину ледяного покрытия.
Когда ты смотришь, не отрываясь, на этот дикий хаос, кажется, что эта страшная масса льдов хочет увлечь тебя с собой в эту бездну, чтобы ты смог испытать то, что может случиться с тобой в этой страшной таинственной неизвестности.
Ядро заработало в полную силу и начало нагнетать массу льда огромным количеством тепла.
Когда масса льда достигнет известной толщины, она приходит в движение и начинает медленно сползать вниз по уклону.
Увеличение массы льда и обрушений, вызывает рост давления и деформаций в узком "горлышке" массивных склонов.
Ледник продвигался вниз со скоростью нескольких сотен метров в сутки, масса льда дробилась и перемешивалась.
После остановки фронта, язык ледника прекратил продвижение, но массы льда продолжали поступать к нему порциями.
Тем не менее мы понемногу продвигались с помощью лебёдки и завозного якоря вплоть до 6 сентября, когда торосы и массы льда затвердели за одну ночь, и корабль оказался вмороженным с креном на правый борт в десять-двенадцать градусов, что сделало перемещение по палубам и лежание на койках очень неудобным.
Каждый шторм сопровождался подвижками льдин; было замечено, что пока дул ветер, вся масса льда равномерно двигалась под его напором, но когда он стихал, этот лёд, двигаясь по инерции, начинал напирать на дальние неподвижные льдины – страшно было смотреть, как беспорядочно громоздились друг на друга колоссальные ледяные глыбы.
Несомненно, что, если бы «Жаннетта» находилась в двухстах ярдах в любом направлении от того места, на котором она тогда находилась на льдине, она была бы уничтожена крошащимися массами льда, как раковина на пляже под волнами прибоя.
Море с рёвом билось в холодную мрачную массу льда, отлетая от неё замерзающими на лету градинами.
Интересно, как могут противостоять этому антропогенному фактору массы льда?
Средняя толщина этой массы льда составляет 1600 м.
Примером такого теплообмена может служить случай простой замены в водоёме массы льда равнозначной массой воды.
Но ведь энтальпия единицы массы льда меньше, чем энтальпия такой же массы воды, а, следовательно, вынос льда из бассейна приводит к увеличению его энтальпии (к приходу тепла), что правильно и принималось ранее в расчётах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса льда»

  • — Ну, так досыта наглядитесь, чего стоят эти роскошные ужины, дорогие вина и тайные дивиденды караванной челяди. Живым мясом рвут все из-под той же бурлацкой спины… Вы только подумайте, чего стоит снять с мели одну барку в полую воду, когда по реке идет еще лед? Люди идут на верную смерть, а их даже не рассчитают порядком… В результате получается масса калек, увечных, больных.
  • В конце концов, утка все-таки издохла, и мы ее кинули на дороге, а сами поехали дальше. Несколько дней шел густой пушистый снег, покрывший на три четверти аршина и лед, и землю. Он массами лежал на деревьях и порой падал с них комьями, рассыпаясь мелкою пылью в светлом воздухе.
  • Пловучий лед в массе стал собираться на поворотах реки и образовал торосовые пробки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «масса льда»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я