Карта словосочетания «татарский язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «татарский язык»

Меня определили в пятый класс школы, в которой обязательным было изучение татарского языка.
Татарский язык относится к агглютинативным языкам, то есть в нём образование слов и форм осуществляется путём присоединения к корню слова словообразующих, формообразующих и словоизменяющих аффиксов в определённой последовательности: ат (корень) -лы(словообразовательный аффикс присутствия) -лар(формообразующий аффикс множественности) -ыбыз (формообразующий аффикс принадлежности 1-го лица множественного числа) -га (словоизменительный аффикс направительного падежа): атлыларыбызга– нашим (людям), которые имеют коней.
Стиль рассматриваемого изделия поначалу указывает на принадлежность его татарскому прикладному искусству (серьги на татарском языке назывались «алка»).
Перенятое из татарского языка название степного сурка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тромбокиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти люди не утратили свой родной татарский язык, хотя многие из них свободно говорили на арабском и персидском наречиях, они по-прежнему довольно ловко вскакивали в седло и умели стрелять из лука.
Этот мужчина, по сути, являющийся экстравертом, уже сам додумал и приписал мне знание татарского языка.
Многие бояре, толком не знавшие татарского языка, были потрясены и посрамлены.
Он был грамотен, и, в отличие от многих односельчан, немного знал татарский язык.
Не забыл и маленький словарик, который они всем классом составляли с преподавателем татарского языка.
Карачар на татарском языке означает постили дозор.
Моя школьная учительница татарского языка говорила: «Друзья могут выслушать и посмеяться, а родные всегда отнесутся с пониманием».
Она не передавала мне свои знания, заговоры, тем более, что я так и не выучил татарский язык.
Вместе с тем преподавание татарского языка не предполагало подготовки переводческих кадров.
А мама – из казанских татар, обрусевших, толком не знающих татарского языка (как и я сама).
Кстати, именно после этой экспедиции отец и настоял, чтобы я учил татарский язык, мол, это мне в жизни обязательно пригодится.
– Совсем немного. Ибо татарский язык немного похож на турецкий, но всё же есть различия.
Написание «ходеш» соответствует особенности татарского языка, состоящей в некотором смягчающем влиянии палятального гласного на следующий за ним твёрдый согласный.
Тех, кто активно использует татарский язык в общении вне занятий, ещё больше – 64 %.
Для достижения этой цели были необходимы сохранение татарского языка, пробуждение национального самосознания, единство религиозных убеждений.
Учебное время распределялось следующим образом: в нижнем классе на татарский язык отводилось шесть часов в неделю, на арабский и персидский – по три часа.
Поэтому занимаемся татарским языком, историей, литературой.
На татарском языке слово шэбэр означает «подметать», звуки [с] и [ш] в речи часто варьируются.
Только у его матери, русской женщины, говорящей на чистом татарском языке, и пять раз в день читающей намаз, новый статус сына не вызвал восхищения: «Майор-то майор, но пить так и не бросил», – грустно говорила она.
Два года он ухаживал за лошадьми, но после поступил на курсы «Реализация татарского языка».
Возможно, вы слышали шутку, что в татарском языке нет слова «назад», есть только слово «вперёд».
И половина мусульман их не понимает просто потому, что не владеет татарским языком.
Я, к примеру, татарский язык освоил на приличном уровне и теперь могу понимать многое из того, что говорят турки, казахи, азербайджане, киргизы, ну и, само собой, башкиры, калмыки, чуваши…
– У нас вроде бы суверенитет, – произнёс начальник милиции, – и татарский язык является таким же государственным, как и русский.
Вечером в клубе для сельчан он синхронно переводил на татарский язык почти все кинофильмы.
Учительница впихивала нас в класс, и мы вчетвером вынуждены были сидеть, когда все уже давно гоняют в футбол или просто слоняются по городу, и зубрить этот, как мне тогда казалось, ненужный, ненавистный и непонятный татарский язык.
– Мы не разумеем татарского языка. Благоволите сказать то же самое на шведском или любом другом европейском языке.
Постепенно, благодаря незаурядным способностям, он овладел разговорным татарским языком до такой степени, что по прошествии двух лет мог не только хорошо говорить, но и писать по-татарски.
Слово айда в редакции хайди в гагаузском языке означает близкое к слову русского и татарского языков пойдём – «айда, ну, ну-ка, ну же, давай пойдём» ([ГРМС 1973: 507], см. также [ГРРС GRRS 2002: 306]).
Современная письменность татарского языка основана на русском алфавите.
Для образования гласных звуков татарского языка важно положение губ, горизонтальное и вертикальное движение языка и количественная долгота.
Кроме этих исконных типов слогов, в татарском языке заимствованные слова сохраняют слогоделение заимствуемого языка.
Татарский язык характеризуется тем, что в одном слоге не могут рядом находиться два согласных, исключая 2 последних типа слогов, где один согласный всегда сонант – р, л, й, н, м, w.
Имя существительное в татарском языке имеет два числа: единственное (берлек) и множественное (кγплек).
В татарском языке грамматические формы единственного числа могут выражать обобщенно-множественное понятие о всём виде данного предмета: кеше– человек (люди), чәчәк – цветок (цветы), чәч– волос (волосы), китап – книга (книги) и т. д.
При этом татарский язык считают родным 3 млн 558 тыс., т. е. больше на 644 тыс. чел.
Татарский язык постепенно приобретал универсальную единую форму.
Кроме того, в донской столице татарский язык был вторым после русского языком, на котором разговаривали многие казаки.
Эта черта, обычная и у русских учеников, в письме татар находит поддержку в том, что в татарском языке категория предлогов отсутствует, заменяясь послелогами.
Часть слов была ему незнакома, другие же напоминали татарский язык.
Но как неожиданно мне пригодился татарский язык сейчас, весной 1944 года, когда я сам стал «татарином» Ахметом!
Возможности применения татарского языка в мусульманских медресе большей частью обусловлены домашним языковым воспитанием, а также языком обучения в школе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «татарский язык»

  • Юлай повторил на татарском языке вопрос Ивана Кузмича. Но башкирец глядел на него с тем же выражением и не отвечал ни слова.
  • — Попугайте, — говорю, — их, отцы-благодетели, нашим батюшкой белым царем: скажите им, что он не велит азиатам своих подданных насильно в плену держать, или, еще лучше, выкуп за меня им дайте, а я вам служить пойду. Я, — говорю, — здесь живучи, ихнему татарскому языку отлично научился и могу вам полезным человеком быть.
  • Как-то утром ко мне явился мулла с депутацией от московских татар, благодарили меня, что заступился за несчастных голодающих, и поднесли мне благодарственный адрес с сотней подписей на русском и татарском языках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «татарский язык»

  • Тата́рский язы́к (тат. татар теле, татарча / tatar tele, tatarça) — национальный язык татар, государственный язык Республики Татарстан и второй по распространённости и по количеству говорящих национальный язык в Российской Федерации. Относится к поволжско-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «татарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «татарский язык»

Тата́рский язы́к (тат. татар теле, татарча / tatar tele, tatarça) — национальный язык татар, государственный язык Республики Татарстан и второй по распространённости и по количеству говорящих национальный язык в Российской Федерации. Относится к поволжско-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков.

Все значения словосочетания «татарский язык»

Синонимы к слову «язык»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я