Предложения со словосочетанием «танковые орудия»

На подступах к мостам танки были встречены боевым охранением, подразделения которого в течение получаса сумели подбить 16 немецких боевых машин, но затем были уничтожены огнём танковых орудий и артиллерии.
– Да, – спохватился и папа. – Из танковых орудий стрелять ему не давай. А то разнесёт что-нибудь важное. С первого выстрела.
Шли на скорости по пыльным степным дорогам с заряженными танковыми орудиями.
И в этой тишине мы хорошо слышали позади нас хлопки танковых орудий и выстрелы противотанковых пушек – это пробивалась к линии фронта наша рота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачехлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её владелец, впрочем, не возражал, а совсем даже наоборот – Серёга радовался, как ребёнок, когда техники закончили монтаж нового танкового орудия вместо прежней «двадцатки».
Ракета должна была запускаться из гладкоствольного танкового орудия калибра 6 дюймов (152,4 мм).
Гулко ударил выстрел танкового орудия с бугра, и тут же на месте заднего грузовика взметнулся грязно-черный фонтан земли с обломками машины.
Зато со стороны сельского кладбища отчётливо доносится винтовочная пальба, слышны длинные пулемётные очереди и залпы танковых орудий – там бой, и довольно-таки жаркий.
Самоходка была полностью бронирована, причём лобовая броня толщиной 60 мм под большим углом наклона могла держать не только осколки, но и снаряды танковых орудий.
Немцы в основном использовали средние и тяжёлые танки, с новыми длинными стволами танковых орудий, могущие поражать наши машины на расстоянии до 1000 метров.
Массовое производство самого мощного танкового орудия в мире было запущено на заводе № 9 незамедлительно.
Ей в ответ защёлкали с характерным пристуком танковые орудия.
Им отвечают танковые орудия бронекатеров, но эффективность такого огня на максимальной скорости прямо по курсу низка.
Основной огонь по колонне будут вести танковые орудия, задача которых подбить бронетехнику врага и грузовые автомашины.
И тут автоматическая пушка имеет существенное преимущество перед обычным танковым орудием, пусть даже и большего калибра.
В результате обстрела из миномётов и танковых орудий отключилось электричество.
И ему это удалось бы, но справа, со стороны сосновой рощи, ударили три танковых орудия.
Он прислушался к выстрелам, всё реже и реже, ни канонады гаубиц, ни коротких ударов танковых орудий, только стрекот автоматов.
Слышна стрельба и бьют танковые орудия.
Более того, все немецкие танки были оснащены радиостанцией, а в боекомплект в достаточном количестве входили не только бронебойные, но и кумулятивные снаряды, о которых советские танкисты могли только мечтать, что существенно повышало эффективность огня немецких танковых орудий по бронированным целям.
Всего каких-то несколько десятком сантиметров, но во время боя командир взвода может смотреть в танковый перископ, у него есть круговой обзор, а командир танка, он же командир башни и он же наводчик танкового орудия, непосредственно борется с вражескими танками, подавляет иные цели, на которые указывает взводный.
Отрабатывали всё, что нужно заряжающему танкового орудия.
И тогда, впервые в этот вечер, его поразила красота пейзажа, раскинувшегося перед ним: аж до звезд небосклона распростертое пространство, все сверкающее, кишащее движущимися точками света, наверху раздавался, словно что-то ворчливо повторяющий, упрямый, размеренный шум самолета, а в глубине, далеко, в перекрестье двух прожекторов, чистым блеском горела груша – как капля хрусталя – и постоянно повторялся низкий, равнодушный грохот танкового орудия.
При всей мощи новое танковое орудие сохранило главную особенность «прародителя»: раздельно-гильзовое заряжание.
Он писался под убеждающую канонаду танковых орудий и к тому же набегу, а принимался таким способом, которым большие документы не принимаются.
Скажу сразу, при проектировании её пушки, конструкторы использовали весь накопленный опыт при разработке 85 мм танкового орудия.
Его откидное место находилось с левой стороны танкового орудия в задней части башни, что позволяло этому члену экипажа свободно перемещаться по левой стороне танка.
Печные трубы, как жерла танковых орудий, то тут, то там торчали из расштопанной бревенчатой брони.
Видели, как к домам, где скрывались сербы, подгоняли, например, танки и расстреливали людей, направляя танковое орудие прямо в окна зданий, а окна больниц, школ и домов, где находились женщины, больные старики и дети, закидывали гранатами и боевыми снарядами, так что тела убитых, которых надо было хоронить, были разделены на несколько частей.
Основная их сила – миномёты, которые расположены в глубине обороны, за бугром, и поэтому подавить их танковыми орудиями невозможно.
Танковые орудия встретили прущих плотной массой напролом немцев шквальным огнём.
Новая «тэшка» была немного тяжелее первых моделей, но при этом обладала более мощным вооружением – её танковое орудие пробивало бронебойными снарядами броню тяжёлых германских панцеров с расстояния в 1000 м, а если подойти ближе полукилометра, то ничего уже не могло остановить советский снаряд.
Танковые орудия противника били теперь редко, из девятнадцати вражеских машин на дороге стреляли только три, остальные горели или просто молчали, покинутые экипажами.
Солдаты с уважением смотрели им вслед, мимо проплывали расчехлённые дула танковых орудий.
Самолётов не было, глухого уханья танковых орудий не было, оглушающих разрывов снарядов и бомб тоже не было.
Но тут… тут отчётливо, совсем близко не более чем в полутора двух километрах «заговорили» сразу несколько танковых орудий.
Словно подтверждая его слова, гавкнула «Ягдпантера», заработали танковые орудия.
Однако, с каждым залпом танковых орудий количество гринайских роботов стремительно сокращалось.
Взрывы от выстрелов танковых орудий грохочут совсем рядом.
– Если это противник, то мы увидим, что с тобой будет, а если это наши, снимай шлемофон и размахивай им! – а мы все, зарядив танковые орудия выбирали цели, выходящие из рощи.
Хочешь не хочешь, а передвигаться придётся со скоростью черепахи, при этом находясь под прицелом танковых орудий.
И не в том, что плазменные пушки типа «Твинс» и «Шафт» или рельсотрон (он же «Рельса» – импульсный электродный ускоритель масс, разгоняющий сверхпроникающий тяжёлый снаряд с сердечником из обеднённого урана до немыслимых для пороховых снарядов скоростей) по наносимому урону и точности выстрела превосходят любое нарезное или гладкоствольное танковое орудие двадцать первого века (не говоря уже о двадцатом).
Стрельнёт один-единственный раз, но разворотит грудную клетку так, что и снаряду из танкового орудия делать будет нечего…
Из его пушки вырвалась плазма огня, снаряд тупо пробил стену, взорвался внутри, и в открывшуюся дыру, в кирпичную пыль и гарь воткнулось танковое орудие.
Да и жить им оставалось недолго – подвоза боеприпасов нет, подкреплений тоже не предвидится, а вот у противника всего хватает: множество танковых орудий и гаубиц ведут непрерывный обстрел.
Так что артиллеристом назвать меня нельзя. Работу танковых орудий и артсистем наблюдал в армии на полигоне только.
В первом взводе осколком снаряда повреждено танковое орудие.

Ассоциации к слову «танковый»

Все ассоциации к слову ТАНКОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «танковые орудия»

Значение слова «танковый»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «танковый»

ТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к танк1. Танковая броня.

Все значения слова «танковый»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «танковые орудия»

Ассоциации к слову «танковый»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я