Предложения со словосочетанием «зенитные орудия»

Они громко возмущались, как вдруг и их гомон, и завывания сирен потонули в канонаде невесть откуда открывших огонь зенитных орудий.
В этот же момент мы услышали сигнал воздушной тревоги – три выстрела зенитного орудия.
Оружие могли иметь только расчёты зенитных орудий и женщины, назначавшиеся в караулы.
Речь скорее всего идёт о длинноствольных зенитных орудиях калибра 88 миллиметров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самолёт оказался в пределах досягаемости артиллерии, и стволы зенитных орудий пришли в движение.
Они установили три зенитных орудия, накрыли их брезентом в зелено-желто-черных пятнах.
Они летели слишком низко под прикрытием огня лёгких зенитных орудий, к тому же были слишком юркими для наших скоростных машин.
В штате германской пехотной дивизии числилось достаточное количество зенитных орудий, чтобы отбить лихие наскоки горстки польских этажерок.
Под грохот зенитных орудий подъехали к станции метро “Маяковская”.
За танками на расстоянии до 150 метров были установлены зенитные орудия, выведенные на горизонтальный огонь прямой наводкой.
В ходе этой атаки 88-миллиметровые зенитные орудия подавили четыре бункера.
Голландские зенитные орудия открыли огонь по германским самолётам.
Зенитные орудия имеют от одного до полутора боекомплектов, в зависимости от калибра.
Страж не торопил капитана ни когда тот остановился, чтобы как следует рассмотреть мощные одиннадцатидюймовые орудия, стоящие под защитой брони орудийных башен, ни когда тот надолго замер у батареи скорострельных зенитных орудий.
Артиллерийские и тяжёлые зенитные орудия наносят значительные потери, 1 танк подбит.
Рядом с их тяжёлыми 105-мм зенитками, которые также время от времени вели огонь по противнику на берегу, стояли и зенитные орудия среднего и малого калибра, основной задачей которых была защита кораблей от налётов авиации.
В целях самообороны были установлены лишь несколько зенитных орудий.
Первые зенитные орудия вытянули к небу длинные зенитные стволы, чтобы защищать девять миллионов лондонцев от нападения с воздуха; по официальным подсчётам, такое нападение должно было в первые же дни войны унести пятнадцать тысяч человеческих жизней.
Заговорили зенитные орудия береговых батарей и кораблей.
На вооружении корабля имелось ещё и несколько скорострельных малокалиберных зенитных орудий систем «Эрликон» и «Бофорт», а также устройства для глубинного бомбометания.
В сумерках возле воды проступают очертания старых бастионов, на которых стоят зенитные орудия.
На земле сопротивление оказалось слабым, десантники быстро заняли аэродром, позиции зенитных орудий и центр управления полётами.
Хоть он и имел мощную защиту, всё равно в любой момент его могли повредить снаряды зенитных орудий.
Вероятно, часть зенитных орудий киборгов всё же вышла из строя после бомбардировки.
Прошу предоставить мне несколько батарей зенитных орудий калибра 8,8.
Вслед им летели заклинания, чары и залпы зенитных орудий, причём некоторые вроде бы даже достигали своих целей.
Свыше шестисот зенитных орудий крупного и среднего калибра были поставлены на противотанковую и противопехотную оборону города.
Напряжение стало спадать лишь к вечеру четвёртых суток, к тому же в город прибыло несколько машин с солдатами, которые привезли большие армейские палатки для пострадавших, медикаменты и десяток зенитных орудий.
Но в это несильно верится, так что придётся нам как можно глубже зарываться в землю и надеяться только на свои силы и умения использовать трофейные зенитные орудия.
Облако дыма и пара окутало крейсер, затрудняя корректировку стрельбы зенитных орудий и автоматов.
На август 1914 года ситуация со специальными зенитными орудиями во всех странах оставляла желать лучшего.
Приоритет был отдан разработке зенитных орудий на автомобильных шасси, о чем будет рассказано ниже.
Появилась реальная возможность установить на монитор – по правому и левому борту в районе надстройки – две пары 76-миллиметровых зенитных орудий.
Путём подавления дивизионной артиллерией вражеских зенитных орудий, пикирующие бомбардировщики смогут совершить два налёта без потерь со своей стороны.
Но не всем повезло попасть на поверхность целым – по всему периметру зоны высадки вверх били зенитные орудия противника.
На вершине каждой башни стояли мощные зенитные орудия.
В сентябре 1939 года в качестве командира зенитного орудия участвовал в боях с гитлеровскими оккупантами.
Сзади, со стороны речного порта, раздались частые выстрелы крупнокалиберных зенитных орудий.
Но с берега тут же ударили зенитные орудия и пулемёты.
Их эскадрилья штурмовиков вылетела на помощь нашей пехоте, но встретила мощный заградительный огонь немецких зенитных орудий, и штурмовики вынуждены были поодиночке прорываться к месту атаки.
На эсминце заработали зенитные орудия, посылая вслед дискам снаряды.
Большое число домов, построенных в 1930-е годы, имели плоские крыши, солярии, открытые террасы, именно на них и должны были расположиться зенитные орудия.
Самым современным зенитным вооружением мог похвастаться только лидер «Харьков»: его два 76-миллиметровых зенитных орудия типа 3-К смогли единственные создать эффективный заградительный огонь на боевом курсе тихоходных самолётов, забравшихся на максимальную высоту бомбометания.
Что касалось танков, то выставленные на прямую наводку зенитные орудия крошили в клочья броню фашистских машин ничуть не хуже, чем выбывшие из строя «сорокопятки» и «тридцатьчетвёрки».
Проклиная создавших безумных машин предков и недоумевая, почему зенитные орудия оказались в таком стратегически нелогичном месте, капитан что есть силы вжал в пол ручку акселератора.
Самолёт имел уникальные конструктивные особенности: маленький, манёвренный, способный взлетать и садиться на очень короткой и не очень ровной полосе, он вместе с тем был способен быстро набрать высоту и идти вне досягаемости зенитных орудий и зоны действия истребителей…
Выпуск отечественной промышленностью зенитных артиллерийских комплексов в составе зенитных орудий 100- и 130-мм калибра и радиолокационных средств орудийной наводки не могли гарантировать надёжной защиты охраняемых объектов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зенитные орудия»

Значение словосочетания «зенитное орудие»

  • Зенитное орудие (также жарг. зенитка, устар. противоаэропланная пушка, зенитная пушка) — специализированное артиллерийское орудие на лафете, как более современный вариант — смонтированное на унифицированном самоходном колесном или гусеничном шасси, с круговым обстрелом и большим углом возвышения (стрельбой «в зенит», отсюда и происходит название — «зенитное орудие»), предназначенное для борьбы с авиацией противника. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗЕНИТНОЕ ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «зенитное орудие»

Зенитное орудие (также жарг. зенитка, устар. противоаэропланная пушка, зенитная пушка) — специализированное артиллерийское орудие на лафете, как более современный вариант — смонтированное на унифицированном самоходном колесном или гусеничном шасси, с круговым обстрелом и большим углом возвышения (стрельбой «в зенит», отсюда и происходит название — «зенитное орудие»), предназначенное для борьбы с авиацией противника.

Все значения словосочетания «зенитное орудие»

Синонимы к словосочетанию «зенитные орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я