Предложения со словосочетанием «противотанковые орудия»

– Было два противотанковых орудия, – с готовностью ответил комиссар.
Он прошёл через кустарник на обочине дороги, смял его и, покачиваясь, приблизился к позиции противотанкового орудия.
Теоретически расчёт противотанкового орудия может произвести 10–15 выстрелов в минуту.
Всего чехи для нацистского вермахта построили 6500 бронемашин, включая 1400 танков, 2000 самоходных орудий и 2500 самоходных противотанковых орудий.
Поэтому мотострелки могли скорее обнаружить и распознать вражеские противотанковые орудия, а также заметить готовящуюся в глубине вражеской обороны контратаку и отразить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанровость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для обнаружения их гитлеровцы подожгли на северной окраине города крайние дома, а на восточной зажигательными снарядами противотанковых орудий – скирды соломы.
Он внимательно взглянул на гусеницы и на открытые люки башен танков, на зенитные пулемёты, установленные в задней части грузовиков, на лёгкие противотанковые орудия, прицепленные к ним.
Так, например, 4-я румынская армия имела на вооружении только 34 тяжёлых противотанковых орудия с дальностью стрельбы 7,3 километра.
Её также взяли за основу, но при ещё более длинном стволе в новых противотанковых орудиях.
Первый состоял в использовании малых самолётов связи для обнаружения бронетехники противника, её диспозиции и замаскированных противотанковых орудий, а также артиллерийских позиций.
Последующие варианты транспортёров были вооружены даже 37-миллиметровыми противотанковыми орудиями.
Батарея противотанковых орудий и капониры для грузовиков.
В частности, возрастёт количество противотанковых орудий.
Успешно поражали немецкие танки и советские противотанковые орудия.
Обычно они состояли из отделения сапёров, взвода стрелков, отделения противотанковых ружей, взвода противотанковых орудий, одного-двух танков или самоходно-артиллерийских установок, взвода миномётчиков и одного-двух ранцевых огнемётов.
Но эффективность артиллерии значительно снижалась, когда ей приходилось справляться с большим количеством танков, наступающих одновременно, и это справедливо независимо от того, идёт ли речь об артиллерии времён мировой войны или о современных противотанковых орудиях.
Позиции на берегу реки удерживались резервными частями второго эшелона с немногочисленными противотанковыми орудиями, а боевой дух французов был окончательно сломлен после обстрела их позиций пикирующими бомбардировщиками.
Отразив атаку, немцы сосредоточили по нему огонь противотанковых орудий, стали забрасывать его гранатами.
Высокая скорость и малые размеры этого танка делали его трудной мишенью для советских противотанковых орудий калибра 45 мм.
Самоходные установки должны следовать за танками на расстоянии 300–400 метров и уничтожать противотанковые орудия противника, как только они открывают огонь.
С каким подвигом поздравил командир полка наводчика противотанкового орудия?
Три противотанковых орудия пытались подбить его машину, но отважный офицер умело маневрировал, уходя из-под огня.
Для его усиления на западных подступах к городу заняли позиции два дивизиона противотанковых орудий 698-го артиллерийского полка.
Прежде чем мы заняли предназначенные для нас здания, я успел увидеть, как пехотинцы притащили на место назначения три польских противотанковых орудия.
Без поддержки пехоты танкисты смогли ворваться в деревню, рассеять до двух рот немцев, уничтожить несколько противотанковых орудий и пулемётов.
Впереди грохотали бронетранспортёры с прицепленными противотанковыми орудиями.
Русских почти невозможно было заметить, а ведь они имели лёгкие и тяжёлые пулемёты, тяжёлые миномёты, лёгкие и средние противотанковые орудия и несколько лёгких пушек.
Неприятельские противотанковые орудия совершенно не вели огонь.
При этом 5‐см противотанковым орудием подбито 5 вражеских танков.
– Ну да, если не иметь под рукой противотанкового орудия, то это единственный разумный вариант, – согласился я с обоими, – и, кстати, ехать.
Это даёт около 200 противотанковых орудий полкового подчинения в составе всех дивизий.
– Знают ведь, что у нас противотанковые орудия стоят на прямой наводке, бронебойщики в первой линии окопов.
В этот момент снайпер, заранее прошедший в советский тыл под видом беженца, выстрелом в голову убил командира противотанкового орудия, прикрывавшего мост.
Собственно, изначально предполагалось, что авангардом танковой дивизии станет боевая группа в составе танкового полка, батальона пехоты на бронетранспортёрах с приданными артиллерийским батальоном, ротой сапёров и ротой противотанковых орудий.
Ещё в дивизии имелись тридцать две 122-мм гаубицы образца 1910/30 года и двенадцать шестидюймовых гаубиц образца 1915 года – всё на конной тяге, полностью непригодные в качество противотанковых орудий ввиду малой подвижности и однобрусной конструкции лафета.
В-четвёртых, именно на советских танках впервые появились мощные противотанковые орудия калибра 76 мм и выше.
Германские противотанковые орудия легко пробивали тонкую броню «тэшек», но и их орудия могли наносить урон немцам, успешно громя трофейные танки.
По факту второй дивизион мог иметь самоходные установки «Мардер III» либо буксируемые противотанковые орудия.
Немецкие мотопехотинцы нейтрализовали расчёты шести противотанковых орудий, лафет к лафету установленных на улице в 200 метрах от моста.
Войскам требовалось и куда более эффективное противотанковое орудие, чем «колотушка» – такого названия удостоилась 38-мм противотанковая пушка, которая не могла пробить броню даже устаревших танков.
На танкоопасных путях были установлены противотанковые орудия.
И тут память услужливо подкинула мне кадр из фильма, где командир немецкого противотанкового орудия взмахнув рукой кричит «фойе!» – и пушка производит выстрел.
– Приказ ясен, но…из четырёх противотанковых орудий, о которых шла речь…
Меня тревожила судьба комбата и его расчёта, но в тоже время успокаивало, что остальные позиции противотанковых орудий немцами не были выявлены и ещё можно пободаться.
В тот месяц он из наводчика противотанкового орудия стал пехотинцем.
Следует также отметить, что русские противотанковые орудия, как правило, не ввязывались в дуэль с противником.
Время от времени, под непрекращающимися воздушными налётами, среди пылающих домов, поляки добивались успехов: иногда, хотя и редко, 37-миллиметровые противотанковые орудия подбивали лёгкие немецкие танки.
Все восемь противотанковых орудий вместе с бетонными гнёздами и дорогими подъёмниками были превращены в металлолом и пыль.
Когда начал рассказывать о захваченных противотанковых орудиях, в дверь кто-то вошёл.
Правда, это были не зенитные автоматические 40 мм пушки, а 37 мм противотанковые орудия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «противотанковые орудия»

Значение слова «противотанковый»

  • ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОТАНКОВЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противотанковый»

ПРОТИВОТА́НКОВЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный для борьбы с танками противника или для защиты от них. Противотанковое ружье. Противотанковый ров.

Все значения слова «противотанковый»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «противотанковые орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я