Предложения со словосочетанием «безоткатные орудия»

Прошли испытания различные типы безоткатных орудий калибра 37—107 мм.
К примеру, в его передней части располагалось безоткатное орудие с патронташем в две тысячи патронов.
Шавырин изготовил 82– и 107-миллиметровые безоткатные орудия.
Разумеется, это не осталось незамеченным противником, и в скором времени мы подверглись миномётному обстрелу, к которому быстро присоединилось безоткатное орудие.
Они быстро развернули тяжёлые пулемёты, два безоткатных орудия и открыли, в том числе из автоматов, плотный огонь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гренаж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На тот момент в лагере находились: один конвертоплан, полсотни спецназовцев и рейнджеров, несколько безоткатных орудий, реактивных огнемётов и лазерных автоматов.
Он создал тупиковое направление развития безоткатных орудий по схеме «нагруженный ствол».
Вступит в дело безоткатное орудие или миномёт из засады, начнётся обстрел – массовые потери неизбежны.
В бою уничтожили безоткатное орудие, из которого «духи» стреляли по нашей броне.
– Мулла прислал нам в помощь безоткатное орудие с расчётом.
Он увидел, что на берегу разворачивают треноги-лафеты и ставят на них трубы-стволы безоткатных орудий.
Припал опять к прицелу – стал искать безоткатное орудие, которое угостило башню снарядом.
Снаряд безоткатного орудия влетел в одну из западных бойниц и взорвался внутри бункера.
Она, как и афганец ранее, исчезла, а вместо неё появился задний борт какого-то джипа и, главное, чёрная дыра ствола безоткатного орудия, направленного прямо на колонну «Хаммеров».
Причём не так, как обычно – пулеметики, новые безоткатные орудия
Под двумя автомобилями грубый асфальт скрывал мощные кумулятивные заряды, на третью, глядя в маленький монитор, он навёл безоткатное орудие, спрятанное в тёмном чердачном окошке.
Я вообразил, как он, бормоча проклятия, бродит между стеллажами, роется в зелёных, окованных металлом ящиках, спотыкается о лафеты безоткатных орудий и пулемётные станки.
Обстрелять её из безоткатных орудий бессмысленно, ощутимого вреда гяурам мы этим не нанесём.
Особенно же поразило наблюдавших за ними то, что возглавлявший их человек как ни в чём не бывало спросил у агента, нельзя ли купить безоткатные орудия.
Внизу раздались хлопки безоткатных орудий.
В прежние годы тамошние самоделкины не гнушались заказать и кардан от старой машины, на основе которого могли состряпать безоткатное орудие для охраны блокпоста.
Судя по форме «свёртков», это были безоткатные орудия китайского, пакистанского или американского производства.
В том же направлении моджахеды гонят двадцать пять – тридцать мулов с замаскированными безоткатными орудиями и боеприпасами для них.
Я бы предпочёл безоткатное орудие, в прошлой реинкарнации мне такое попалось трофеем, неплохая штука, пострелял, пока выстрелы не закончились, но и эта «базука» ничего.
Тот самый, что создал безоткатные орудия реактивно-динамического принципа.
Он бы просто не уместился в черепе, куда инженеры запихали безоткатное орудие семьдесят пятого калибра.
Это вполне могла выдержать такая прочная и живучая конструкция, как танкодесантный корабль длиной в 119 метров, но один снаряд попал в транспортёр боеприпасов к 106-миллиметровым безоткатным орудиям противотанковой роты.
Гранатомёты и безоткатные орудия лобовую броню этих танков не пробивают!
Снаряды безоткатных орудий промчались в считаных сантиметрах за кормой броневика.
Выстрел стопятимиллиметрового безоткатного орудия в замкнутом пространстве форта больно ударил по ушам, на время лишив нас слуха.
Впрочем, тогда со складов уходило на сторону довольно много оружия, особенно трофейного, учёт которого не вёлся, а снаряды с газом внешне ничем не отличались от обычных снарядов безоткатных орудий, только маркировкой и цветным оформлением, оранжевой полосой на стыке боеголовки с гильзой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безоткатные орудия»

Значение словосочетания «безоткатное орудие»

  • Безоткатное орудие — орудие, не имеющее отката при стрельбе. Данный эффект достигается за счёт отвода части пороховых газов через специальное сопло в казённой части ствола, в результате чего создаётся реактивная сила, уравновешивающая силу отдачи. Безоткатные орудия могут быть как нарезными, так и гладкоствольными, в настоящее время более распространены последние. Безоткатные орудия отличаются очень хорошими массогабаритными характеристиками за счёт отсутствия противооткатных устройств, наличия сильно облегчённого ствола и лафета. В то же время эти орудия обладают рядом недостатков, среди которых — низкая начальная скорость снаряда, что ограничивает дальность стрельбы, и наличие направленной назад струи раскалённых газов, что делает невозможным ведение навесного огня, ведение огня в помещениях, крайне затрудняет использование данных орудий как танковых, выдвигает особые требования к расположению орудия, а также сильно демаскирует при стрельбе огневую позицию. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЗОТКАТНОЕ ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «безоткатное орудие»

Безоткатное орудие — орудие, не имеющее отката при стрельбе. Данный эффект достигается за счёт отвода части пороховых газов через специальное сопло в казённой части ствола, в результате чего создаётся реактивная сила, уравновешивающая силу отдачи. Безоткатные орудия могут быть как нарезными, так и гладкоствольными, в настоящее время более распространены последние. Безоткатные орудия отличаются очень хорошими массогабаритными характеристиками за счёт отсутствия противооткатных устройств, наличия сильно облегчённого ствола и лафета. В то же время эти орудия обладают рядом недостатков, среди которых — низкая начальная скорость снаряда, что ограничивает дальность стрельбы, и наличие направленной назад струи раскалённых газов, что делает невозможным ведение навесного огня, ведение огня в помещениях, крайне затрудняет использование данных орудий как танковых, выдвигает особые требования к расположению орудия, а также сильно демаскирует при стрельбе огневую позицию.

Все значения словосочетания «безоткатное орудие»

Синонимы к словосочетанию «безоткатные орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я