Предложения со словосочетанием «дальнобойные орудия»

Два заряда, выпущенные из тяжёлых дальнобойных орудий линкора, один за другим ударили в бронированный нос лёгкого крейсера, и его корпус не выдержал.
Он не подлежал призыву по возрасту, но пошёл в армию добровольцем и оказался на русском фронте в штабе артиллерийской части, где занимался расчётом траекторий снарядов дальнобойных орудий.
Как понял инженер, там имелись несколько дальнобойных орудий – они могли достать цель даже на окраинах системы.
Пока я делал операцию, русские вели из дальнобойных орудий беспокоящий обстрел.
Если ранее конструкторы ставили на орудия огромных калибров, вплоть до 406 мм, стрелявшие три-четыре раза в час, теперь их сменили дальнобойные орудия умеренных калибров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиодальномер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усовершенствованные дальнобойные орудия имели механические прицелы, то есть прорезь и мушку.
Фотоконтроль результатов ударов показал, что дальнобойное орудие сильно повреждено и к дальнейшей стрельбе непригодно, а батареи артиллерии замолчали.
Беру управление на себя, а ты пометь сектор триста шесть и триста три, дай наводку дальнобойным орудиям, пусть шуганут там, – сказал я.
Был случай, когда из дальнобойного орудия пальнул по городу имперский крейсер.
С появлением дальнобойных орудий, а уж тем паче ракет, замок утратил стратегическое значение.
По штатному расписанию пехотной дивизии вермахта 105-мм пушки не полагались (эти дальнобойные орудия состояли на вооружении корпусных артиллерийских дивизионов).
Батареи дальнобойных орудий заурцы возвели вне пределов досягаемости моих пушек, даже с учётом стрельбы со стен.
Мощные и дальнобойные орудия большой мощности могли оказать неоценимую услугу в борьбе, например, с артиллерией противника.
Плазма от выстрелов дальнобойных орудий из-за большого расстояния пока не могла причинить серьёзного урона лобовой броне их кораблей, но мощь огня, по мере нашего приближения, с каждой секундой всё нарастала и нарастала…
Артиллерийские контрбатарейные и контрминометные группы 67-й армии и дальнобойные орудия флота обрушили свой огонь по батареям, пунктам управления и районам расположения резервов противника.
Сооружения этих районов представляли собой доты, оборудованные только пулемётным вооружением, которые могли легко пасть под ударами дальнобойных орудий, типа 88-мм зениток.
Судя по перечню титулов-наград, дяденьку стоило держать подальше от орбиты и на мушке какого-нибудь дальнобойного орудия.
Красные знали, где они находятся, и своими дальнобойными орудиями методично расправлялись с пушками белых.
Даже эти остатки некогда грозной силы потихоньку теряли свою мощь, отдавая береговым укреплениям и бастионам свои грозные дальнобойные орудия и самое главное – моряков.
Враг, имеющий столь дальнобойные орудия, был для них крайне неудобным противником.
Пришло понимание, что это не жилища, антенны и дальнобойные орудия планетарной обороны.
Имела на вооружении несколько мощных дальнобойных орудий и десяток скорострельных лазерных установок.
Огромные дальнобойные орудия находились далеко за линией фронта, и пехота вспоминала о дальнобойщиках лишь тогда, когда слышала, как шелестят, пролетая в вышине, крупнокалиберные снаряды, именуемые «чемоданами»; противотанкисты же, напротив, стояли перед пехотой, воистину закрывали её собой – «ствол длинный, а жизнь короткая».
Это актуализировалось широким применением дальнобойных орудий, которые не давали солдатам шанса чётко оценить свою роль в сражении.
У арварцев были более дальнобойные орудия.
Птицы старались поражать дальнобойные орудия, пропуская ряды тральщиков.
Правда на крейсерах хоть и отсутствовала броня, установлены новейшие германские 21-сантиметровые морские дальнобойные орудия.
Снаряды дальнобойных орудий уничтожали городские постройки.
Несмотря на то, что корабль зашёл в соседнюю звёздную систему, и по оценкам экспертов, подорвался на блуждающей мине, новые данные позволяют сделать предположение о том, что корабль был подбит дальнобойным орудием, одним из тех, что мы можем сейчас видеть…
Гигантские дальнобойные орудия мониторов извергали потоки разрушительных частиц.
Проскрипит шестиствольный миномёт, ударят дальнобойные орудия, пулемёт прорежет смертельным огнём темноту – всё сливается в привычный фронтовой гул.
Их корабли имеют низкую манёвренность, но компенсируют это мощными поворотными дальнобойными орудиями.
Тюрьму подвезли к берегу, опустили сходни на «Разина» – огромную железную баржу, вооружённую дальнобойными орудиями, и через живую стену моряков четыреста тридцать два шатающихся, обросших, бледных сошли на берег.
Согласное построение сотен смертоносных кораблей, сцепленных единым гравитационным полем и прикрытых бесчисленными золотыми полигонами эгиды, лиловые вспышки ровно гудящих двигателей, обводы дальнобойных орудий – всё это сейчас можно было окинуть взглядом разве что с крохотных патрульных судов, выпущенных флагманским крейсером для штатного облёта эскадры.
Но, как только, кто-либо пытался залезть к ним в «огород» – весь род поднимался, как по боевой тревоге, и воинственный запал данного семейства трудно было чём-либо остановить, кроме как плазмой тысячи дальнобойных орудий
Дальнобойные орудия размещались в нижнем отсеке, соседствуя со взлётной полосой корабля.
Правда, у «Неутомимого» и «Амазонки» на двоих было восемьдесят дальнобойных орудий, а французский «Друа де л’ом» из-за сильного волнения не смог открыть нижние орудийные порты.
Послышался гул дальнобойных орудий, и на измученных красноармейцев посыпались большие снаряды.
Флот вторжения предпринял максимальное ускорение и оказался между планетой-гигантом и своей целью, скрываясь от огня дальнобойных орудий гарнизона за багровым исполином, кипящим сотнями тысяч извержений.
У него на корабле стоят дальнобойные орудия?
Намереваясь в том числе перевооружить старые броненосцы береговой обороны новыми дальнобойными орудиями.
Его четыре дальнобойных орудия грянули по наседавшей коннице картечью.
Шлюп продолжал нагонять нас, и недалека была та минута, когда он выйдет на дистанцию стрельбы дальнобойными орудиями.
Дальнобойные орудия станций могли без труда достать линкоры и ракетоносцы, оставаясь вне переделов досягаемости их оружия.
Ан не тут-то было – на пути мигом возник фрегат из группы охраны авианосца, грозный, с длинными тёмными стволами дальнобойных орудий, один вид которых рождал острекающий холодок, ползущий по хребту, с расчехлёнными ракетными установками, и одновременно… какой-то суетливый.
Дальнобойные орудия крепости хорошо поработали.
Из такой, если попасть, можно завалить лёгкий транспорт, но дистанция у данных боеприпасов была сверхмалая – всего одиннадцать километров, когда в космосе столкновения проходили на расстоянии до двадцати и до пятидесяти, а дальнобойные орудия линкоров лупили почти на двести, триста километров, от слабого клана отбиться можно, но крупная банда легко бы захватила «Садко».
Они выполняли приказ, шли в атаку и погибали, порой лишь успев увидеть вспышку дальнобойного орудия, стрелявшего из засады.
Конечно, кто-то тут же скажет мне о том, что его дальнобойные орудия могли бы мне подпортить жизнь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальнобойные орудия»

  • Заманить тысячи людей в засаду и, не сморгнув, перебить их из дальнобойных орудий.
  • Но день шел за днем, — невероятное оказывалось верным: грозный флот, который так восхваляли, веру в который так усиленно старались вселить в армию, — флот этот, словно игрушечный, разлетелся в куски под дальнобойными орудиями Того, не принесши японцам никакого вреда.
  • — Но, — сказал он, — увы, все эти «последние слова обороны» теряют своё значение при современных дальнобойных орудиях и «математической стрельбе», которая практикуется японцами… Они разделяют обстреливаемую местность на квадраты и засыпают эти квадраты массою снарядов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальнобойный»

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «орудие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальнобойный»

ДАЛЬНОБО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Стреляющий на далекое расстояние. Дальнобойная артиллерия.

Все значения слова «дальнобойный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к словосочетанию «дальнобойные орудия»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я