Карта словосочетания «тайные вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тайные вещи»

– Знаю, – сказала королева, – что тебе известны самые тайные вещи, поэтому лишним было бы рассказывать тебе, что у меня есть пасынок необыкновенной красоты.
Я разрываюсь между усталостью и беспокойством и умудряюсь касаться телесным ощущением метафизического познания тайны вещей.
А как ещё узнать тайны вещей, если не брать их в руки и не прикасаться к ним?
Боль прошла, но передняя тайная вещь целиком вобралась внутрь.
Революционеры были глупы. Они многого не знали о магах. Заклинания старых русских мастеров сейчас надо было хранить в тайне. Мне нравились тайные вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молодший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда подействует стихотворение в прозе, не откроется тайна вещей.
Прикоснись к ним божественной наукой, чтобы посредством них я смог бы получать истинное знание о тайных вещах, во славу непроизносимого имени.
Сознание обладает таким же свойством – сконцентрируйте его, и вы сможете глубже проникнуть в тайны вещей.
Она открывает перед проникающим в её дебри тайны вещей и даёт возможность узнать причины событий, а также разрешает прикоснуться к тайным пружинам, приводящим в движение сложный механизм природы.
Но её тревожило именно это – тайна вещей, которую она не успевала раскрыть.
– Одевала и готовила к похоронам мертвецов, делала всякие тайные вещи.
Молчаливое вслушивание в шум этой воды должно было, как они верили, помочь узнать мудрость становления и тайны вещей до сотворения мира.
Им для дел их тайных и нужны были и прах и другие тайные вещие, которые простые смертные стараются обходить стороной, опасаясь, что они могут принести им вред.
И ей кто-то тайну вещей рассказал, может, это русалка сама проболталась, как знать.
Поэтому мы вправе думать, что материя не обладает естественным образом вышеупомянутым притяжением и не станет двигаться сама собой по кривой линии, так как невозможно понять, каким образом это происходит, т. е. невозможно объяснить это механически, между тем то, что естественно, должно быть доступным отчётливому пониманию, если бы мы проникли в тайны вещей.
Долгое время, испуганные этою тайною вещей, которую они внезапно почувствовали почти физически, точно к ним прикоснулась судьба, они молчали, не смея двигаться на своих стульях, отведать хороший кофе, остывавший в их чашках…
Основные моменты твоей жизни были показаны тебе через сны, которые раскрыли тебе глаза на многие тайные вещи.
В девяносто лет я постигну тайну вещей, а в сто лет, несомненно, достигну чудесного уровня; когда же мне будет сто десять лет, всё, что я делаю, станет живым – и точки, и линии.
И объясняя тайны вещих снов.
– Доктор, вы нас оставите, мы тут пошушукаемся. – Медсестра весело подмигивала. Женские секреты – это всё-таки тайная вещь.
Я попал в какую-то таинственную историю и должен был хранить в тайне вещи, смысла которых не знал.
Оттуда с грохотом вылетел моток проволоки, на конце которой пионеры прятали разные тайные вещи.
Этой рукой нельзя ничего делать, кроме самых тайных вещей.
Вы сами слишком громко разговариваете о столь тайных вещах.
Вещь не может быть понята без предварительного касания, а такое касание может обратиться в интенсивно-долгое расчёсывание расчёской или каламом пространства неприбранной, спутанной, тайной вещи.
– Я должен тебе сказать очень важную и тайную вещь, Сандер.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тайные вещи»

  • Скажет ли кто тебе, что чарами или тайными вещими словами может узнать судьбу человека, — не верь…
  • Она бродит в душе вещей; от яркого волнения спешит к тайным намекам; кружится по земле и небу, жизненно беседует с воображенными лицами, гасит и украшает воспоминания.
  • Он рассказал до последней черты весь процесс убийства: разъяснил тайну заклада(деревянной дощечки с металлическою полоской), который оказался у убитой старухи в руках; рассказал подробно о том, как взял у убитой ключи, описал эти ключи, описал укладку и чем она была наполнена; даже исчислил некоторые из отдельных предметов, лежавших в ней; разъяснил загадку об убийстве Лизаветы; рассказал о том, как приходил и стучался Кох, а за ним студент, передав все, что они между собой говорили; как он, преступник, сбежал потом с лестницы и слышал визг Миколки и Митьки; как он спрятался в пустой квартире, пришел домой, и в заключение указал камень во дворе, на Вознесенском проспекте, под воротами, под которым найдены были вещи и кошелек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тайна»

  • ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЙНА

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тайна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тайна»

ТА́ЙНА, -ы, ж. 1. То, что скрывается от других, что известно не всем; секрет. Военная тайна. Тайна переписки. Тайна вкладов.

Все значения слова «тайна»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «тайна»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «тайна»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я