Предложения со словосочетанием «таинственный дом»

Достойные жители городка, высыпав из своих хижин, с видимым облегчением наблюдали, как полыхает таинственный дом, о котором ходили самые мрачные слухи.
Создавалось впечатление, что, завидев приближение селян, жители таинственного дома прятались внутри.
Всё, что занимало её ум сейчас, находилось в таинственном доме двоюродного деда.
Хранящий важную для преступников информацию частный детектив обнаруживает себя связанным и избитым либо в подвале, либо на заброшенном этаже таинственного дома.
Она обернулась и внимательно оглядела территорию таинственного дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соматогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, у всех народов водятся таинственные дома, в которых «чудит».
Путники стояли уже в обширных сенях таинственного дома.
Воспользовавшись её отсутствием, я решила незаметно уйти и проверить таинственный дом.
Поэтому, сейчас в старом и таинственном доме проживали лишь брат и сестра.
Загадка таинственного посещения усадьбы нестерпимо зудела, и я ступил на крыльцо таинственного дома.
За окнами этого таинственного дома маячили огни фонарей, освещая широкую улицу.
С тех пор мы ещё сильнее заинтересовались таинственным домом, и тоже мечтали увидеть привидение, чтобы не отставать от старших товарищей.
С трудом поднявшись с четверенек, так как ноги затекли, девушка решительно отряхнулась от листьев и мелких веточек, запутавшихся в ставших дыбом волосах, она твёрдой, слегка вихляющей походкой, направилась к двери таинственного дома.
Тайна, окутывавшая таинственный дом, слухи о расправах с теми, кто не смог удержать язык за зубами, легенда о том, что все дела вершатся «именем короля», подтверждённая подлинными документами, страшные способности хозяйки дома, умевшей молча проломить каменную стену, напугали бы и не таких смельчаков.
Но было поздно! Мальчишки решили идти в лес в избушку старого колдуна. Дорога до таинственного дома заняла более получаса.
Дядя не обратил на заминку никакого внимания – мыслями он весь уже был там, у таинственного дома мага.
Восьмилетний мальчик подошёл к окну, чтобы рассмотреть видневшийся среди зданий шпиль таинственного дома.
Когда же меня выплеснуло наружу, я обнаружил, что история таинственного дома завладела мной полностью.
Для достижения данного места необходимо пройти через заброшенный парк и двигаться в сторону железнодорожных путей до конечной станции, откуда можно будет увидеть таинственный дом.
В это время мимо них проскакали два всадника, один из которых был юноша, который ещё недавно на мгновение выглянул из окна таинственного дома.
Каждый день я прогуливался по этому лесу с компасом в поисках таинственного дома.
И этот миг стоил бы того, потому что хозяйка таинственного дома была величественна и прекрасна.
Но все эти перстни, духи, шелестящие платья, огромный таинственный дом, в который никому не было доступа, кроме её единственного сына – позднего болезненного ребёнка, красивого какой-то ущербной красотой…
Он, оказывается, дачу здесь снимает, знаком с обитателями таинственного дома и вообще…
Лепестки устилали путь от ворот таинственного дома до дверей королевского дворца.
И вот две разлапистые ели расступились в стороны, тропинка влилась в широкую заросшую площадку, и таинственный дом предстал перед ними во всей красе.
– А ты взгляни сам, какой интересный таинственный дом.
Путей до таинственного дома имелось два.
Но особое сочувствие вызывали у них квартиранты таинственного дома №128 на отшибе города.
Помню, что меня привели в какой-то таинственный дом.
Ежедневно к таинственному дому стекались любопытные поглядеть на диковинку – солнечные часы, установленные на парадном фасаде.
Под таинственным домом сохранился подземный ход, который соединял дом с особняками масонов на противоположной стороне улицы.
Я всегда любил перемену места обитания, и эти две недели, которые, согласно отметке в путёвке, мне предстояло провести в глухом, почти таёжном подмосковном лесу, в таинственном доме отдыха, должны были внести приятное разнообразие в мою серую, будничную жизнь.
Но стоило присмотреться, и открывалась совсем иная картина – валуны были не дикими камнями, а кусками стен, разбросанными взрывами бомб по всей территории, окружавшей некогда большой и красивый дом, а как раз у кустарника в земле открывались провалы, ведущие в тёмные, сырые и прохладные подвалы таинственного дома.
Встрепенувшись, я осмелела и взглянула на вершину холма, где за чёрным деревянным забором поскрипывал ставнями таинственный дом.
Таинственный дом оказался совсем не тем, чего она ожидала.
Наверное, деревья специально не трогают, чтобы как следует прикрывали таинственный дом.
В утренних сумерках таинственный дом казался огромным, трудно было определить, где он кончается, потому что лучи восхода высветили только часть фасада.
Проекцию этого первообраза можно распознать, когда однажды кто-то случайно натыкается на похожий таинственный дом – когда, иными словами, реальный, вполне обыкновенный дом производит на человека волшебное впечатление.
Проходя по коридору, трое спешно направляются к выходу, стараясь покинуть таинственный дом.
Жители таинственного дома, всё же находились не так далеко, как казалось на первый взгляд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственный дом»

  • Бабушку никто не любил. Клим, видя это, догадался, что он неплохо сделает, показывая, что только он любит одинокую старуху. Он охотно слушал ее рассказы о таинственном доме. Но в день своего рождения бабушка повела Клима гулять и в одной из улиц города, в глубине большого двора, указала ему неуклюжее, серое, ветхое здание в пять окон, разделенных тремя колоннами, с развалившимся крыльцом, с мезонином в два окна.
  • Я, бывало, нарочно сворачивал в сторону, чтобы пройти мимо таинственного дома.
  • Весть о покупке дома Ивановым, а также переезд его с женою в таинственный дом, составили целое событие в жизни Сивцева Вражка. Как всегда бывает, первый смельчак разрушает годами, созданную таинственность, и люди начинают понимать, что все страхи, окружающие тот или другой предмет, созданы их собственным воображением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «таинственный дом»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я