Предложения со словосочетанием «таинственная комната»

Нежный голубоватый свет, которым была окутана таинственная комната
Эта таинственная комната представляла собой невообразимый хаос синих, красных, зелёных и жёлтых труб и кабелей для измерений, для подачи и проверки ракетного топлива и водорода под высоким давлением; здесь же было обилие клапанов, датчиков и регистрирующей аппаратуры.
Подвал встретил меня тишиной, лишь в таинственной комнате по-прежнему гудел какой-то генератор.
Как говорят, до сих пор не все помещения общежития изучены, иногда открываются новые алтари, таинственные комнаты неизвестного предназначения и даже сокровищницы.
Никто не знал, что будет в этой «Комнате зловещих превращений», но звуки из кабинета физики, где расположилась таинственная комната, неслись просто кошмарные, поэтому очередь ломилась туда как за колбасой в былые времена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прошкурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня нам открыли таинственную комнату, рядом с коридором, куда раньше никого не пускали.
Внезапно, краем глаза заметил знакомый силуэт, который скрылся в коридоре, в конце которого находилась таинственная комната.
Они должны были высадиться в крепости и найти таинственную комнату с чертежами.
Но, по-видимому, музей ещё не скоро осуществится, так как мы нашли в таинственной комнате полный хаос.
Я уже понял, что речь пойдёт не о чудесах таинственной комнаты, а о чём-то гораздо более важном, и сердце стало выстукивать незнакомую дробь.
Говорят, что секретного там ничего нету, кроме – таинственной комнаты исполнения желаний.
Это когда он только начинал увлекаться диггерством, ему казалось, что каждый такой тоннель должен обязательно заканчиваться какой-нибудь таинственной комнатой с сокровищами, и при каждом повороте чувствовал, как мороз идёт по коже.
Они вдвоём поднялись на третий этаж, и отец открыл дверь этой таинственной комнаты припрятанным ключом на дверной раме.
В одном из снов, когда ситуация в таинственной комнате возобновилась, он откровенно начал атаковать выдержанного и тактичного собеседника-лилипута с лысой головой и умными глазами.
Впервые он задумался, действительно ли в этой таинственной комнате стреляли из револьвера.
А иначе как объяснить появление загадочной двери и не менее таинственной комнаты?
На этот раз он не стал искать таинственных комнат, а решил придерживаться рекомендаций наставника.
Желание выдать свое суждение об устройстве мира за единственно верное мне показалось естественным и простительным – этим грешили все без исключения мальчишки времен споров о содержимом таинственной комнаты.
Таинственная комната затягивает всё глубже и порой мне становится действительно страшно.
Иногда искала их на втором этаже, и даже на чердаке – страшной таинственной комнате, но ничего интересного, кроме журналов и книг про неизвестные страны не находила.
Она лежит в какой-то таинственной комнате, куда никто не может войти, и не даётся в руки никому из чужих.
Внутри подземного города раскинулась настоящая сеть таинственных комнат, проходов и подземных галерей.
Вход в убежище находится в старой каменной башне, которая скрывает в себе целый лабиринт таинственных комнат и коридоров.
– На этом моменте дверь таинственной комнаты скрипнула, выпустив с десяток молодых людей в белых костюмах и, опять же, масках на всё лицо.
Он стоял позади придворных в дверях и почему-то не пересекал порога таинственной комнаты.
Потом быстро покинул таинственную комнату, стараясь не оглядываться, хотя соблазн был велик.
Слышались разные мнения: одни предполагали, что обитательница комнат умерла, вернее, погибла внезапно; другие, что она была похищена, но все сходились на том, что в таинственных комнатах произошла трагедия.
Около входа в таинственную комнату коридор расширялся, образуя маленькую площадку, выложенную по кругу узорчатыми плитками.
Заметил, как на центр таинственной комнаты, вдруг, вышел огромный, до сих пор ничем себя не выдававший, таившийся у стены, погасший камин, осёдланный вычурным бронзовым всадником, нарушившим тишину громким тиканьем своих шестерёнок.
Облегчённо выдохнув, протиснувшись в ту малую щель, которая была приоткрыта, попал в эту маленькую таинственную комнату, в ней было темно, прикрыв дверь только после этого решился включить свет.
Была радиорубка, киноаппаратная и таинственная комната художника, пропахшая красками, папиросным дымом и розовым портвейном.
Несущая и самая толстая стена отделяет таинственную комнату от кухни.
Вот что это за квадрат в боку таинственной комнаты?
Всего присутствовать на вскрытии таинственной комнаты собрались полтора десятка мастеров и их учеников.
В огромной таинственной комнате мерцающие свечи выхватывали лишь смутные очертания предметов.
В таинственной комнате горел приглушённый свет настольной лампы, которую можно было разглядеть в щель.
Только два года назад, удалось обнаружить утерянные инструкции, и разгадать загадку прохождения таинственной комнаты.
Поднявшись над магами, она кружилась в красивом танце, а её длинные волосы и прозрачная накидка искрились, наполняя пространство таинственной комнаты яркими бликами.
Вернее, это была не подсобка, а настоящая таинственная комната.
Я решила провести дополнительные расследования и нашла таинственную комнату, которая была заперта.
Я поднялась по лестнице на третий этаж, попутно оглядывая закрытые двери таинственных комнат.
Из таинственной комнаты по-прежнему доносились еле слышные звуки, но в остальном мало что изменилось.
Привратник узнал о визите хозяина, только увидев его на пороге замка; удивление доброго малого перешло в ужас, когда, вместо того чтобы приказать подготовить покои, новоприбывший уверенно направился к коридору, где располагались таинственные комнаты, о которых мы говорили выше, и, преспокойно вытянув из кармана ключ, открыл им дверь, о существовании которой привратник и не подозревал; она возникла во внутреннем коридоре одновременно с оконным проёмом на южном фасаде здания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственная комната»

  • Достигнув такого влияния на Долинского, Зайончек сообщил ему о существовании в Париже «Союза христианского братства» и велел ему быть готовым вступить в братство в качестве грешного члена Wschodniego Kosciola (восточной церкви). Долинский был введен в таинственную комнату заседаний и представлен оригинальному собранию, в котором никто не называл друг друга по фамилии, а произносил только «брат Яков», или «брат Северин», или «сестра Урсула» и т. д.
  • Базаров встал. Лампа тускло горела посреди потемневшей, благовонной, уединённой комнаты; сквозь изредка колыхавшуюся штору вливалась раздражительная свежесть ночи, слышалось ее таинственное шептание. Одинцова не шевелилась ни одним членом, но тайное волнение охватывало ее понемногу… Оно сообщилось Базарову. Он вдруг почувствовал себя наедине с молодою, прекрасною женщиной…
  • Клим открыл в доме даже целую комнату, почти до потолка набитую поломанной мебелью и множеством вещей, былое назначение которых уже являлось непонятным, даже таинственным. Как будто все эти пыльные вещи вдруг, толпою вбежали в комнату, испуганные, может быть, пожаром; в ужасе они нагромоздились одна на другую, ломаясь, разбиваясь, переломали друг друга и умерли. Было грустно смотреть на этот хаос, было жалко изломанных вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «таинственная комната»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я