Предложения со словосочетанием «таинственные тени»

На небе ярко светила полная луна, а старый дуб отбрасывал таинственные тени, похожие на когтистые лапы.
Вместо привычной любимой лампы под абажуром с кисточками наверху играли таинственные тени, что-то трепыхалось и двигалось, что-то большое и бесформенное раскачивалось из стороны в сторону, вторя плавным движениям волн.
Моя комната погружалась в лиловатый полумрак, и на лица моих друзей ложились таинственные тени.
Луч света освещал замшелые стены, тревожа таинственные тени.
Фонарь бросал таинственную тень на лицо папаши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полтакта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В изумрудных волнах моря, между живописными островками, дремлют длинные или круглые таинственные тени, которые на близком расстоянии превращаются в обманчивые отмели из камней, отливающих всеми оттенками голубого, опалового и зелёного цвета.
Мерцающий свет факелов на каменной стене отбрасывал на плиты пола длинные таинственные тени.
Её серебристый свет заливал комнату, отбрасывая на стены таинственные тени.
Солнце село, уступив место таинственным теням, скрывавшимся в зарослях за нашими спинами.
Коридор восточного крыла, прокладывающий путь к её спальне, освещали газовые лампы, отбрасывающие таинственные тени.
Электричество отсутствовало. В холл проникал лишь дневной свет из окна в потолке, от чего помещение даже днём казалось пристанищем таинственных теней.
Но самым сложным в этой ситуации было сначала попасть на борт этого самого корабля, который своей таинственной тенью слишком уж выделялся и буквально навевал довольно неприятные мысли.
Не прошло и четверти часа, как стая ноктов перестала существовать. А таинственные тени по-прежнему молча взяли нас в кольцо.
Наполовину освещённая мягким вечерним светом, наполовину скрытая таинственной тенью, она внимательно просматривала письма, лежавшие у неё на коленях.
Магические шары освещали только озеро в центре, создавая на всём остальном пространстве таинственные тени, в которых, казалось, прятались недоброжелатели.
Только эти таинственные тени живут, наверное, за гладью стекла.
Молодой человек снова надел шляпу, бросившую таинственную тень на лицо, и вышел из кабака, плотно притворив скрипучую дверь.
При этом глаза, казалось, следили за воображаемой таинственной тенью.
Таинственные тени скользили в свете луны на фоне скал.
Отметив про себя готический стиль замка, свой любимый архитектурный стиль, она принялась разглядывать башни и огромные стрельчатые окна, за которыми, казалось, вот-вот мелькнёт таинственная тень.
Прыгаю в сторону таинственной тени.
В школьном саду, как в сказочном лесу, уже мелькали между деревьями таинственные тени.
В клубящейся пелене шевелились таинственные тени.
Он устало поднял взгляд в осеннее небо: там над деревьями мелькнула чья-то таинственная тень и скрылась за крышей школы.
Трудно поверить в то, что нумерология, как и астрология, – это всего лишь таинственные тени прошлых знаний.
На предгорьях, покрытых непроходимыми зарослями кизила и ивняка, собирались таинственные тени и, воровато оглядываясь, скользили вверх, к торчавшему среди скал угрюмому утёсу.
Зато отчётливо, как сейчас, помню горящую под низким потолком тусклую лампочку зелёного в узорах китайского абажура, прячущиеся в углах комнаты таинственные тени
Дверь в дом оставалась распахнутой, она немного поскрипывала на петлях, покачиваясь то ли от ночного ветра, то ли от движения таинственной тени.
На дворе сразу побелело, и под заборами и сараями легли чёрные таинственные тени.
Время от времени в таинственной тени аллеи по глади пруда проплывал белый лебедь, с любопытством протягивающий в воду шею и обдающий вековые стволы дождём серебристых брызг со своих крыльев.
Как выяснилось, многие действительно боятся таинственных шорохов под кроватями, а ещё больше – скрипа дверных шкафов и внезапно пробегающих по потолку таинственных теней.
Все, кто мог, спешили укрыться в юртах под защитой кожи и огня, чтобы не пасть жертвой таинственных теней.
Казалось, огромные реликтовые деревья скрывали своей листвой таинственные тени давно минувших эпох.
Здесь, даже во мраке, слышались какие-то поползновения таинственных тварей и неясно мелькали не менее таинственные тени
Не прошло и нескольких минут, как комната, ещё недавно полная народа, снова опустела, а по петербургским улицам снова зашагали таинственные тени, точно расплываясь и тая во мраке.
Таинственные тени оказались большей частью всего лишь причудливой игрой лунного света в ветвях, меньшей частью – ночными обитателями леса, такими же пугливыми, как и сам зайчонок.
Мы же внизу были покрыты таинственной тенью.
На тёмных от копоти стенах замков постоянно появляются таинственные тени, словно некто наблюдает за происходящим в зале, думает, стоит присоединяться к этому странному веселью.
Увидел странный сонм таинственных теней.
Всё вокруг замерцает и по стенам снова побегут таинственные тени.
Чёрная, таинственная тень прошлась над безбрежным простором океана, поднимая ветер и силу волны.
Однако вечером девушка маялась бессонницей, ей было страшно, она пыталась разглядеть в зеркале таинственную тень, и дождалась…
И таинственные тени оживут.
Лишь загадочно поблёскивали в тусклом свете луны, проникающем сквозь запылённое окошко, многочисленные баночки и флакончики на стеллаже напротив кровати, отбрасывали таинственные тени сухие травы, разложенные в каком-то непонятном порядке, мертвенным светом отсвечивали, проглядывая сквозь стекло пробирок на столе, порошки неясного предназначения.
Не объяснимая разумом связь тянулась таинственной тенью и ощущалась невидимой нитью космической притягательностью от недосказанных слов и оборванным романом на самом интересном месте, сулившим на старте многообещающий и красочный финал.
Сатана растёт в мрачной печали и таинственной тени глубоких кафедралов, за массивными колоннами, в углах хоров; он растёт в молчании монастырей, в котором слышится ужас смерти; он растёт за зубчатой оградой бурга, где тайные угрызения совести наполняют тёмную душу барона, в скрытой келье, где алхимик превращает металлы, в уединённом лесу, где чародей ночью предаётся колдовству, в поле, которое голодный раб с проклятиями бороздит и засевает для пропитания своего господина…
Взглянув на неподвижную фигуру, покрытую таинственной тенью, я ощутил, как жуткий страх охватывает каждую клеточку тела.
Прогуливаясь по лесу, вы можете заметить величественные деревья с гигантскими кронами, скрывающими от солнечных лучей таинственные тени.
Типа, загадочное письмо, какие-то таинственные тени, какие-то неясные подозрения.
Снежно-белый ковёр становился то фиолетовым, то бледно-зелёным, будто таинственные тени пробегали по небосклону, отражаясь в перине, укутавшей землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственные тени»

  • Таинственные тени гуськом шли одна за другой, застегнутые, выстриженные, однообразным шагом, в однообразных одеждах, всё шли, всё шли…
  • Наталья приподняла голову. Прекрасно было ее бледное лицо, благородное, молодое и взволнованное — в таинственной тени беседки, при слабом свете, падавшем с ночного неба.
  • Но прошло время, и к саду привыкли, полюбили его крепко, узнали каждый угол, глухую заросль, таинственную тень; но удивительно! — от того, что узнавали, не терялась таинственность и страх не проходил, только вместо боли стал радостью: страшно — значит хорошо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «таинственные тени»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я