Предложения со словосочетанием «таинственные огоньки»

Но тут снова заиграла музыка, и внутри лабиринта загорелся таинственный огонёк.
Небо потемнело. Вода стала почти чёрной, запахло гнилью и болотным газом, везде хлюпало и чавкало, на корягах заклубились таинственные огоньки
Один раз таинственный огонёк настолько приблизился к дороге, что даже в окутывавшей нас черноте я сумел различить движения извозчика: он вскочил и кинулся по направлению к свету – очень призрачному, поскольку, строго говоря, то был даже не свет, а свечение и окрестности всё так же оставались непроглядными, – собрал груду камней и придал ей некую форму…
Я рассказал ему подробно всё, что считал заслуживающим внимания: как я заблудился, как ночевал в концентрационном лагере, как заметил таинственный огонёк карманного фонарика и пошёл вслед за лесным путником, который непонятно почему освещал дорогу не впереди, а позади себя.
Хотя фронт был далеко, но по ночам во многих местах вспыхивали таинственные огоньки, взвивались ракеты и задерживались подозрительные личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозорливица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не иначе, бывший любил на сон грядущий подняться сюда, подышать ночной прохладой, посмотреть, как несёт службу караульная смена, не маячат ли где-нибудь вдали за рекой таинственные огоньки.
Кроме этих зловещих таинственных огоньков, в полуверсте ничего не видно впереди.
И тут впереди среди деревьев замерцал таинственный огонёк.
Однако люди ходить туда побаивались: неровен час, чудища лесные закружат, заманят в чащу, к синим таинственным огонькам, – потом не выберешься!
Старик хихикнул и отложил «Кладенецъ» в сторону. Камень на его рукояти блеснул в лунном свете таинственным огоньком.
Разпоздно вечером, когда среди облаков ярко светила большая серебристая луна и таинственными огоньками переливались далёкие звёзды, летел по небу добрый волшебник.
В глазах вампира, стоявшего напротив, отражалось пламя свечей и блуждал таинственный огонёк.
Высокий чистый лоб неизменно украшала величественная диадема (или корона?), мерцающая таинственными огоньками.
Потом, мы совместными усилиями открыли банку со светлячками, и комнаты оказались надолго украшенными живыми таинственными огоньками.
Несколько лет я смотрю на всё это, а особенно на другую часть города: там таинственные огоньки ночью и утренний туман с утра.
Взглянуть поближе на таинственный огонёк действительно стоило.
Таинственные огоньки плавно передвигались, иногда они гасли и зажигались вновь.
Через несколько секунд таинственные огоньки скрылись за краем городских стен.
Щёки порозовели от французского бордо, в глазах поблёскивали таинственные огоньки, тонкие руки изящно подпирали маленькую головку.
Моргнув пару разу и встряхнув головой я прищурилась, чтобы рассмотреть получше, но этот таинственный огонёк исчез.
Кое-где просвечивались таинственные огоньки, проблёскивающие сквозь лес.
В его глазах блеснул таинственный огонёк.
Краешком леса мы пошли к тому месту, где прятался в ночи таинственный огонёк.
Таинственные огоньки плясали на волнах, полоса песка, казалось, сама светилась лунным светом, и даже туман похитил у осенней луны часть её отблесков.
– Есть одно заведеньице, – намекал он и в чёрных его глазах зажигались таинственные огоньки.
Так бывало в детстве: на бесшумных войлочных подошвах страх крадётся к твоей кроватке, чтобы схватить и унести на кладбище, где среди могил бродят мертвецы в саванах и горят таинственные огоньки.
Сотник, скакавший бок о бок с сыном императора, выкрикнул приказ грубым, простуженным голосом, распоряжение передали дальше по цепи, и сотня немного повернула и сдержала коней, обходя и окружая таинственный огонёк.
О чём-то перешёптывались деревья; по земле были разбросаны редкие пятна лунного света, похожие на серебристую фольгу; вдали, в самой чаще леса медленно плыла вереница каких-то таинственных огоньков.
Посмотрела в зеркало и осталась собой крайне довольна: молодая стройная женщина с таинственными огоньками чуда в глазах.
Множество таинственных огоньков, словно пожарище, разрастались с каждым минувшим ухабом.
Но тут в середине пещеры вспыхнул таинственный огонёк, он вначале дрожал, а потом замерцал ровным и тёплым светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «таинственные огоньки»

  • Любопытство мое было разожжено. Начитавшись средневековых рассказов, которыми изобиловали шкафы моего отца, я жаждала постоянно чего-то фантастического, чудесного. Теперь же благодаря таинственному огоньку мой по-детски пытливый ум нашел себе пищу.
  • Таинственный огонек показался опять, вышел из кустов в овраг и следил его.
  • Вечером, ложась спать, я долго расспрашивала Барбалэ о юной грузинке, умершей в башне. Мое детское любопытство, моя любовь к таинственному были затронуты необычайным явлением. Однако я ничего не сказала Барбалэ о таинственных огоньках в башне и решила хорошенько проследить за ними.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «таинственный»

  • ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «огонёк»

Афоризмы русских писателей со словом «таинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «таинственный»

ТАИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Являющийся тайной для кого-л., хранимый в тайне, намеренно скрываемый от других.

Все значения слова «таинственный»

Значение слова «огонёк»

ОГОНЁК, -нька́, м. 1. Уменьш. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огонёк»

Синонимы к словосочетанию «таинственные огоньки»

Ассоциации к слову «таинственный»

Ассоциации к слову «огонёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я